Легенда Клана 5. Революция

Читать «Легенда Клана 5. Революция»

4

Евгений Бергер

Легенда Клана 5. Революция


* * *

Пролог


То, что всегда казалось обыденным, может резко измениться… Стоит только подойти поближе.

Секреты пустыни, значит?

А Невзоров умел замотивировать своих подопечных.

Конечно, первоочередной задачей было спасение Эрис от возможного рецидива. Больше я такой «трагедии» переживать точно не хочу… Но, где-то прямо за ней вновь появился тот юный и очень любопытный мальчишка. Придвинув деревянные ящики, он забрался на них и пытался подглядеть, а что же там за стеной под названием «личный информационный купол»?

И ведь если подумать — Невзоров был прав… Мы — городские, ничегошеньки не знаем про Пустошь. Да, там есть ренегаты и дикари, которые иногда охреневают. Есть магнитные аномалии, которые странствуют по сафлоровому песку, подобно перекати-полю. Есть мощные песчаные бури и зоны полной цифровой невидимости (которые, кстати, были родственницами магнитных аномалий). А ещё в Пустоши можно было напороться на места с невероятной радиацией… Почти, как в Чернобыле на момент взрыва. И это только то, о чем «мозги Марса» потрудились нам сообщить. Так сказать — делились с барского плеча. А другого нам было и не надо… Зачем?

Я — городской житель. Да, последователи Линга иногда «выкидывали» меня на загородные территории, но там всё было относительно безопасно. Так что не считал нужным знать про все подробности. Но сейчас ситуация в корне изменилась…

Солнце постепенно клонилось в сторону заката. Изначально, мы хотели успеть до темноты, но сборы немного затягивались.

Первым делом мы прибыли в участок, который на время превратился в Центр Подготовки Отряда Специального Назначения. Генерал Васильев, сонный и слегка замученный, суетливо носился вдоль вытянутых столов, на котором лежали черные свертки и защитные пластины. У Базилича сломался грузовой дрон, поэтому наш дед с кряхтением двигал приличных размеров пластиковые контейнеры. А отряд здоровенных бодикадо продолжал стоять, как ни в чем не бывало…

— Эх, ну и, где ваши манеры? — с осуждением глядя на японских добрых молодцев, спросил я. Здоровяки ничего не ответили. Половина из них меня побаивалась из-за истории с убийством самурая в поезде и дружбы с Полковниками, а вторая недолюбливала… По тем же причинам.

Подойдя к Базиличу, я выхватил у него из рук ящик и потащил к столам.

— О! Спасибо… Что-то Репчик сегодня приболел… — виновато ответил старик. Сиим незатейливым именем наш оружейник называл своего грузового дрона.

— Потому что Репчику уже давно пора на свалку! Да, мы бюджетники, но что мешает попросить в конце отчетного периода нового дрона?

— Ну-у… — казалось, что Базилич не очень хочет отвечать на этот вопрос: — Дорогая техника. Походит ещё…

Вот он — человек, который застал добрую часть 20го столетия на Земле! В нём ещё осталась та самая тяга к максимальной бережливости. Не привык он к миру типичного потребителя.

— Хозяин — барин. — вздохнул я.

Будь мы в армии — пальцем о палец бы не ударил. Капитан, да ещё и такает что-то там? Нет уж — увольте! Есть младшие по званию, а ещё лучше — срочники! Вот им всё равно делать нехрен, пускай бы и бегали. Но тут ситуация несколько иная. Да и здоровяков хотелось немножко пристыдить. Встали, тоже мне…

Расправившись с тяжелыми коробками, я отошёл обратно к Кри и Бисмарку, которые о чем-то напряженно шептались.

…инцидента. Васильев сказал, что всё видел! — во взгляде красноволосой фурии читалось возмущение и… легкие нотки обиды.

— Да, чего он мог видеть? Я просто пошутила. Настроение было хорошее… только и всего. — смущенно раскрасневшись, ответила Хелен, которая всем своим видом показывала желание мгновенно уйти под землю.

— О, чем щебечете? — поинтересовался я.

— Ни о чем. — насупившись, ответила Критика и отвернулась. Бисмарк взглядом показала, что дело труба и напарницу лучше не трогать. Ладно… Доверимся гению.

— Капитан! — в зал зашла Сансет в окружении десятка ребят из Десятого Отдела: — Вы опять вытащили наши жопы из кромешного ада!

— Работа такая… — пожав плечами, скромно ответил я, но Майору было недостаточно.

Подойдя ко мне, она приобняла меня за плечи, а затем чмокнула в щеку:

— Ты просто не представляешь, как я счастлива! Эрис — моя лучшая подруга! Серьезно…

Пока Майор из специализированного подразделения Невзорова бесцеремонно тискала меня, Критика стала ещё злее.

— Очухалась. — хохотнула Эрис в моей голове: — Но её явно что-то подзадорило. Может быть, Васильев ляпнул? Или она случайно сама что-то заметила?

«Угу… В конец света только и подзадориваться.» — усмехнулся я.

— Эх ты! Ничего не понимаешь в девичьих чувствах, простачок. Кайли с тобой говорила. Исуруги пыталась научить мудрости. Но тебе всё по барабану. Пофигист с большой буквы. — с юморным осуждением ответила помощница: — Ох… Надо восстановить мою уникальную способность к ачивкам. А-то с этими внезапными смертями ничего не соображаю.

«Не напоминай.»

— Я чуть не задохнулась от милоты, когда ты с таким грустным видом волочил Линга по лестнице, говоря о смысле хаоса… Если, когда-нибудь Создатель сделает для нас оболочку, я буду первая на очереди, кто помнёт тебя за щёчки.

«А если тебе сделают манипуляторы, как у трактора?!»

— Тогда я буду мять тебе щечки жёстко!

«Ужас, какой…» — обреченно вздохнул я и ещё раз взглянул на столы.

Базилич весь упрел и уже сидел в уголке, а Генерал Васильев с кем-то дискутировал по мобильной связи. Тем временем из хранилища к нам быстрым шагом вышел Изаму:

— Господа и дамы! Время сильно поджимает, поэтому я должен по-быстрому провести инструктаж. Слушаем и не отвлекаемся. — строго произнёс он, и взял один из черных свертков, который тут же развернулся в некое подобие уплотнённого водолазного костюма: — Единственный шанс на выживание в пустыне — комплекс «Сутех». Костюм со специальным водяным охлаждением. Прямо под полимерной защитной чешуёй проходят трубки с водой. Позади находится специальный движок, охлаждающий циркулирующую жидкость при помощи газа. ЗАЩИЩАЙТЕ СПИНУ! Чешуя держит удар даже от патрона семь шестьдесят два, но костюм не предназначен для работы под шквальным огнём. Повредите костюм — жара доберется до вас за две с половиной минуты. Запомните! Через две с половиной минуты после отключения двигателя внутри костюма станет невыносимо жарко. Поехали дальше… Укрепленные пластины. Сделаны специально для защиты основных узлов костюма. Однако, подставляться тоже нельзя! Берегите целостность узлов и двигателя.

Дальше была примерка и подгонка. Сутех не имел единого размера, поэтому регулировался при помощи специальных ремней, которые были продеты через колени, пояс, возле груди, плечах и нескольких точек в руках. На Кри и Бисмарке это смотрелось забавно… Они выглядели, как два шарика.

— Ангри Бёрдс. — хохотнул я, за что тут же получил легкого леща от красноволосой фурии.

Зато бодикадо выглядели максимальными красавчиками! Костюм буквально растягивался по их могучим телам, облегая выпуклые мышцы. Получилось, что-то типа нарядов классических супергероев из комиксов 20го века.

Прикрепив защитные пластины