Выживальщики 4. Катакомбы

Читать «Выживальщики 4. Катакомбы»

0

Константин Денисов

Выживальщики 4. Катакомбы

Глава 1


Весело щебетали птицы, ветерок шелестел листвой, природа, как всегда, навевала ощущение покоя. Но все помнили, что рядом идёт война. Они начали собирать свою нехитрую еду. Управившись, Папаша, Игорь и Рыба уселись в рядок на бревне. Девочки остались стоять.

– А что ты здесь делаешь? – спросила Лиана у Мины, – я не знаю как вы живёте, но похоже одежда на тебе с чужого плеча.

– Я попала в плен, но смогла сбежать. Теперь веду войну. Долину охраняют все воительницы нашего народа, одной больше, одной меньше, это роли не играет. Сначала я хотела вернуться домой, но это оказалось сложно сделать, и я поняла, что здесь смогу принести больше пользы, – ответила Мина.

– И каким же образом? – неожиданно спросил Рыба.

Мина удивлённо на него взглянула.

– Истребляя врагов, как же иначе? За, примерно, десять дней с момента побега, я уничтожила сто семнадцать человек. Чем больше я их убью, тем меньше будет атаковать нашу долину.

– А сколько их всего, ты знаешь? – спросил Папаша.

– Десятки тысяч, – грустно вздохнула Мина, – когда я была в плену, то слышала разговоры о десяти тысячах, но с тех пор, к ним присоединилось довольно много людей. Моя цель убить тысячу, поэтому я и считаю. Находясь с той стороны перевала, я столько не смогу уничтожить, а здесь, нападая на охотников, ищущих пропитание, и небольшие группы, я гораздо полезнее.

– Да, вопрос в том, как долго? – сказала Лиана, – тебе может не повезти и твоя борьба закончится раньше, чем ты думаешь. Например, с нами ты не справилась.

– Да, – согласилась Мина, – но вы по-другому подготовлены и вооружены. Обычно варвары куда примитивнее, с ними я справляюсь хорошо. Когда меня пленили, я мечом зарубила семнадцать человек, – гордо сказала Мина и глаза её яростно сверкнули, – они сами потом удивлялись! А то, что всё закончится, я это знаю, главное успеть убить побольше врагов. Такая работа у воительниц. Принять смерть, сражаясь за свой народ, это честь!

– А сколько вас внутри обороняется? – спросила Лиана.

Мина прищурила глаза и подозрительно на неё посмотрела.

– А это тебе зачем знать?

– Прости, – сказала Лиана, – я не подумала. Это важная информация и её не стоит говорить первым встречным. Просто я размышляю о том, как вам помочь, и что мы можем сделать в этой ситуации, но забыла, что мы ещё не достигли той степени доверия, когда стоит откровенничать и делиться информацией, от которой зависят чужие жизни.

С этими словами Лиана подошла и обняла Мину за плечи. Та вздрогнула и сжала зубы.

– Что такое? – спросила Лиана, – тебе что, больно?

Мина кивнула.

– Когда я тебя схватила и приставила нож к горлу, ты так не реагировала, – сказала Лиана.

– Тогда я сражалась, а в такие моменты боли не чувствуешь, – ответила Мина.

– Можно взглянуть? – спросила Лиана.

Мина на секунду задумалась, но потом кивнула и неожиданно для всех стянула рубашку через голову. Мужчины сразу же деликатно отвернулись. Самым последним и с явной неохотой отвернулся Рыба, но не стал выделяться и пялиться на Мину.

– Господи! Бедная девочка! Это они сделали? – Лиана была в шоке.

– Да, у них главный любит делать больно, – ответила Мина, – я пыталась лечиться, я знаю травы, но самой неудобно. Не достаю, да и не вижу что там…

Вся спина у Мины была в рубцах: некоторые уже более-менее зажили; некоторые, из-за того что всё время тёрлись об одежду, никак не могли до конца затянуться; а некоторые воспалились, покраснели и кое-где были даже нагноения.

– Так, садись сюда, – сказала Лиана и усадила её на бревно, – у нас есть аптечки, думаю, что ты встретила нас вовремя. Чудо, что у тебя не случилось заражение крови. Наверное, травы помогли. Ты знаешь, что такое уколы?

– Нет, – Мина отрицательно покачала головой, – это когда тебя колют?

– Ну, в общем да, – сказала Лиана, – прокалывают иголкой и вводят внутрь лекарства. Тебе нужно обязательно уколоть антибиотик, а то воспаление может развиться гораздо сильнее. Ну и обезболивающее не помешает, я не представляю, как ты спишь с такой спиной…

– На животе, – сказала Мина, – у меня лежбище с мягким мхом, так что нормально, только спать некогда, работать нужно!

Лиана сделала Мине два укола в плечо небольшим инъектором. У той на лице не дрогнул ни один мускул. Хотя это было больно, Лиана не раз колола себе и хорошо это знала. Потом она достала небольшой тюбик и стала смазывать спину заживляющей мазью. Здесь уже ощущения были сильнее, и Мина иногда мелко вздрагивала, но всё же держала себя в руках. Мужчины продолжали деликатно сидеть к ним спиной.

– Ребят, всё равно вам делать нечего, прогулялись бы по округе, пока мы тут закончим, а то не хотелось бы, чтобы нас врасплох застали, – сказала Лиана.

Папаша с Игорем подскочили, поняв, что сами давно должны были бы это сделать и торопливо пошли в лес. Рыба нехотя последовал за ними.

Лиана обработала спину, кое-где перебинтовала поперёк груди, кое-где приклеила пластырем вату пропитанную мазью, кое-где просто тщательно обработала. Потом достала из рюкзака свою запасную майку.

– Вот, надень, она обтягивающая и плотно прижмёт все повязки, чтобы они не слетели. Она не очень чистая, я её просто в ручье сполоснула после себя, но лучшего нет, – сказала она.

Мина не стала отказываться, а послушно натянула майку.

– Я ходила в украденных мужских вещах человека, который меня избивал, о чём ты говоришь?

– Ладно, о своих ты рассказывать опасаешься, тогда расскажи о врагах. Сколько их я поняла, но что сейчас происходит? Что они делают? – спросила Лиана.

Мина ненадолго задумалась.

– На самом деле, всё очень плохо. Они атакуют. Сейчас уже, наверное, можно сказать… мы строили стену, чтобы перекрыть перевал. Если бы её не было, то они своей массой прорвали бы нашу оборону сразу. Когда я попалась, я преследовала сбежавшего пленника, который мог рассказать о том, что мы делаем, – сказала Мина.

– Догнала? – спросила Лиана.

– Догнала, но они ранили мою лошадь, и их рядом оказалось слишком много. Я сражалась, хотела умереть в бою, но они решили брать меня живой, для Короля. Честно говоря, если бы они просто дрались, я бы конечно стольких не смогла уложить, – потупилась Мина.

– Ты чего, стесняешься? Того, что убила не слишком честно? – Лиана чуть не рассмеялась, – это война, взяла столько жизней, сколько смогла. Тут нет ни везения, ни повода для смущения. Какая же ты смешная!

– Я не смешная, – вспыхнула Мина.

– Прости, – спохватилась Лиана, – я не хотела тебя обидеть, наоборот, это всё очень мило и трогательно. Ты молодец и я тебе искренне сочувствую. Так что, тебя отдали Королю, и он тебя избивал?

– Нет, не Король, – сказала Мина.

– Ну ты же сказала, что главный тебя бил? – удивилась Лиана.

– Да, только вот у них Король не главный, он для