Re:запуск

Читать «Re:запуск»

3.9

Элиан Тарс

Б.О.Г. 2. Re: запуск

Глава 1

Широкие кожистые крылья дракона застилали все небо! Великий ящер зарычал — звуковая волна ударила мне в грудь, перебив дыхание. Вот он вновь разинул пасть, чтобы на сей раз низвергнуть на землю могучий водяной поток. Синяя змея стихии неслась прямо на меня и…

Я вздрогнул и открыл глаза. Хм… Потолок желтый и пыль по углам. Давно не красили…

— Пип… пип… пип… — размеренный писк заставил меня скосить взгляд и слегка наклонить голову. Рядом с кроватью стоял кардиомонитор.

«Что за…» — мысли, как несмазанные петли, скрипели в голове.

— Больной… очнулся… — донеслись обрывки фраз будто бы из другого измерения.

Медленно, по-черепашьи, приходило осознание происходящего. Я только сейчас заметил, что не могу толком пошевелиться, что обвешан какими-то трубками, что…

Дверь распахнулась, и я кожей ощутил юркнувший в комнату поток воздуха. Спустя несколько секунд надо мной склонилась встревоженная физиономия в модных пластиковых очках.

— Вы меня слышите? — спросил врач — мужчина лет тридцати пяти с едва заметной проседью.

Я моргнул и, вроде бы, даже что-то прохрипел.

— Прекрасно, — кивнул он, взглянув на монитор.

* * *

За ночь я приходил в себя еще трижды и под утро, уже благодаря медсестре Леночке, смог доковылять до туалета. Благо идти пришлось всего несколько метров — палата мне досталась персональная и со всеми удобствами.

— Ну и как вы себя чувствуете? — поинтересовалась Леночка, помогая мне улечься на кровать. — Вы так стремительно вышли из комы! Просто удивительно!

Не знаю, насколько мой случай уникален, но освободиться от аппаратов — дорогого стоило. Сейчас меня сковывала лишь капельница.

— Спасибо, — с легким усилием произнес я, — хорошо.

— Ну и слава Богу! — всплеснула руками Леночка. — А то мы совсем не знали, что с вами делать!

— Что со мной случилось? — выдавил я.

Она внимательно посмотрела на меня, что-то прикидывая в голове. И медсестра, и мой лечащий врач Геннадий Петрович уже знали, что пациент очнулся с провалами в памяти. Вот только пациенту уж очень не нравился этот вакуум в голове. Как я сюда попал?

Наконец Леночка решительно выдохнула:

— Вам нельзя сейчас волноваться. Отдыхайте и думайте о хорошем. Со временем всё наладится, и память вернется, — она поправила мне одеяло, проверила капельницу и вышла из палаты, закрыв за собой дверь.

От меня явно что-то скрывают. Не нравится мне это, ну а что поделать? Спросить все равно больше не у кого.

Я осмотрелся по сторонам, размышляя, чем бы себя занять. Взгляд уперся в старый телевизор у противоположной стены. С надеждой потянулся к прикроватной тумбочке и выдвинул верхний ящик. Вот оно! Пульт!

Повинуясь взмаху руки, экран ожил:

— Продолжается разбор завалов на месте взрыва бытового газа по улице Маркса. Два офисных здания были разрушены. Из-под завалов извлечены тела ещё двоих погибших. На данный момент общий счет жертв превысил восемнадцать человек. Еще сорок человек находятся в больницах города с травмами разной степени тяжести. На сегодняшний день разбор завалов подходит к концу. По указу губернатора завтрашний день объявлен днем траура по погибшим. Будут отменены все развлекательные мероприятия…

Кадры сменяли друг друга. Не отрываясь, я смотрел, как спасатели с помощью спецтехники поднимают бетонные обломки. Как подъезжают и уезжают машины скорой помощи. Как мелькают заплаканные лица.

Тротуар со сбитой плиткой, проезжая часть на две полосы, высокий ломкий тополь — во всем этом я видел что-то смутно знакомое. Не сразу, но до меня начало доходить.

Да это же моя работа!!! Как такое возможно? Почему на месте моего офиса груда камней?!

Я сидел, словно оглушенный, не в силах поверить в произошедшее. В голове медленно складывалось два и два — так вот как я здесь оказался?!

Бессильно откинувшись на подушки, я закрыл глаза…

* * *

— Скорее! Велите готовить операционную! — встрепенувшись, я проснулся и повернул голову. За стеклом по коридору бежал запыхавшийся врач и, жестикулируя, громко кричал в трубку телефона. Он пролетел мимо Геннадия Петровича, который, проводив коллегу взглядом, заглянул ко мне.

— Как самочувствие? — деловито поинтересовался он, не переступая порог.

— Вашими усилиями, — выдавил улыбку я.

— Прекрасно, — он серьезно кивнул. Чуть погодя добавил: — К вам сейчас зайдет посетитель.

Еще раз кивнув, он развернулся и, на ходу приложив трубку телефона к уху, скрылся из поля зрения, оставив меня в гордом одиночестве.

Долго гадать, кто же решил ко мне наведаться, не пришлось. Буквально через пару минут в коридоре послышались торопливые шаги, и в палату влетела мама.

— Ваня! — крикнула она с порога и бросилась мне на шею. — Как же я волновалась! — она даже не пыталась сдержать слезы, прижимая меня к груди.

— Ваня! — не переставала причитать мама. — Как ты себя чувствуешь? Все в порядке? Врач сказал, что у тебя провалы в памяти!

— Успокойся, мама, я чувствую себя отлично! Зря ты так волнуешься.

Не сразу, но все же она взяла себя в руки. Пододвинув стул к кровати, села, с тревогой всматриваясь в мое лицо.

— Почему ты здесь? — как ни в чем не бывало спросил я. — На ком магазины? Папа же один не справится.

— Какие магазины?! — возмутилась мать. — Мы приехали сюда, едва нам сообщили, что ты… — она замолчала, пытаясь побороть подступивший к горлу комок.

— Все в порядке, мама, — поспешил я ее успокоить и повторил: — Я прекрасно себя чувствую и скоро вернусь к своей привычной жизни. Поваляюсь немножко дома на больничном, и с новыми силами на работу… — поняв, что сказал, я осекся.

Мама закусила губу и отвернулась.

— Некуда тебе возвращаться, Ваня, — тихо проговорила она. — Ваш бизнес-центр полностью разрушен.

— А что с ребятами? — выпалил я пришедшую в голову мысль.

Она замялась, неловко теребя в руках кончик шарфа.

— Что с ними? — с нажимом повторил я.

— Из вашего крыла никого не спасли, — тихо произнесла она. И тут же добавила: — Хорошо, что ты ушел с работы раньше!

— А почему я ушел раньше? — нахмурился я.

— У тебя было свидание с Оленькой, — удивленно ответила она.

Мне ни о чем не говорило это имя.

— Кто это? — с недоумением спросил я.

У мамы округлились глаза. Кажется, она начала понимать, что я всё-таки не совсем здоров.

— Но как же? — затараторила она. — Такая милая девушка волнуется за тебя! Ходит в больницу! Нахваливает и благодарит, что ты её спас от аварии. А ты даже не рассказывал матери! Но я-то тебя знаю, из тебя клещами такое не вытянешь! Ты правда её не помнишь? Как же она расстроится, когда придет тебя навестить. Правда, последние два дня она не приходила… И даже на телефон не отвечает! Может, в командировке?

— Тр-тр-тр, — в очередной раз затрещал мамин мобильник, прервав поток её мыслей и переживаний, а также избавив меня от необходимости отвечать.

Она недовольно посмотрела на дисплей и раздраженно крикнула в трубку:

— Да?!.. Нет!.. Пока не знаю!.. Ты что, сам заказать не