Чужие маски

Читать «Чужие маски»

4.67

Николай Метельский

Чужие маски

Пролог

— Ну а ты что скажешь, Махиро? — спросил крепкий мужчина лет сорока, сидящий во главе длинного стола конференц-зала небоскреба клана Сога.

— Я, — начал толстячок, сидящий по правую руку главы клана и по совместительству хозяина данного небоскреба, — считаю, что нам этот порт вообще не нужен. Напомню, что обсуждение данного вопроса началось с того, что мы хотели подразнить клан Нара, дабы они выложили за него чуть больше, чем хотели. А к чему пришли? Объясните мне, бестолковому, что вы собираетесь делать с этим портом?

— Кхм, — кашлянул старший брат Махиро, он же глава клана, он же Сога Торио. — Но согласись, план, который вышел из нашего обсуждения, — жизнеспособен. Мы вполне можем перехватить эту покупку.

— Все может быть, — пожал плечами Сога Махиро. — А дальше что? — И, не дожидаясь ответа, закончил: — А дальше мы окажемся на месте, уготовленном нами клану Нара — лишние деньги на саму покупку плюс ежегодный отток средств на ее поддержку.

— Это если все оставить как есть, — заметил один из мужчин, сидящих за столом. — Если же развивать…

— А все остальные будут смотреть, как клан Сога осваивает новую отрасль? — прервал его толстяк. И, покачав головой, добавил: — Что позволено новичку, не дадут сделать нам.

— Попытаются не дать, — поправил его брат.

— Нам от этого легче? — ответил ему вопросом Махиро.

На что Торио глянул на часы и покачал головой.

— Засиделись мы что-то. Ладно, я еще подумаю над этим вопросом, а вы можете идти.

Звуки отодвигающихся кресел, шуршание одежды, легкое поскрипывание, почтительные поклоны людей… Два десятка представителей родов клана Сога покидали, наконец, совещание со своим главой, лишь толстячок Махиро остался сидеть на месте.

— Как всегда, не довел дело до конца? — усмехнулся он.

— Им хватит и моего окончательного решения.

— На твоем месте, — хмыкнул Махиро, — я бы изредка давал им иллюзию того, что они что-то решают.

— Зачем? — удивился глава клана. — Все равно все будут прекрасно осознавать подоплеку дела.

— Тогда не иллюзию, — пожал плечами младший брат. — Немного их самостоятельности частично разгрузит тебя.

— Хочешь на мое место? — нахмурился глава клана. — Смотри, братишка, уйду ведь в жрецы, сам будешь тут отдуваться.

— Не, не, не, — замотал головой Махиро. — Спасибо, конечно, но мне и так хорошо.

Шутки шутками, а дело делом. Тяжко вздохнув, Сога Торио произнес:

— Говори уже, что хотел.

— Помнишь, я рассказывал тебе о пареньке на Хрустальном вечере? — задал вопрос толстяк.

— Мм… Сакурай, да? — припомнил старший брат.

— Именно, — кивнул младший. — После того вечера я посчитал его… интересным.

— А сейчас? — полюбопытствовал Торио.

— Еще и перспективным, — усмехнулся Махиро.

— Ты меня заинтересовал, — произнес старший Сога. — Что может быть перспективным в простолюдине шестнадцати лет?

— Давай я начну с самого начала.

— Ну попробуй, — откинулся на спинку кресла Торио.

— Итак, — постучал пальцем по столу Махиро, — начнем с того, что примерно до середины средней школы он никак не выделялся. То есть нельзя сказать, что парень был гением с рождения. Тем не менее в его жизни происходит… даже и не знаю, как это назвать. По факту, родители его банально бросили. — И ненадолго замолчав, мужчина продолжил: — Хотя нет. Начать нужно еще раньше. Дело в том, что он внук Бунъя Дайсуке.

— То есть, — медленно произнес Торио, — он не простолюдин? Хотя стоп. Помнится, была у них какая-то неприятная история с младшим сыном… как там его… Рафу?

— Он самый, — кивнул Махиро. — Был изгнан из рода за женитьбу на простолюдинке, которая не могла владеть бахиром.

— Выгнали? За это? — скривился старший из мужчин. — А не крутовато ли? Понятно, что этот Рафу идиот, но изгонять из рода? Нашли бы еще пару жен. Полноценных.

— Подозреваю, что там не все так просто, — дернул плечом Махиро. — Во всяком случае, изгнали его не сразу после свадьбы. Но по-любому это были какие-то внутрисемейные заморочки, ибо практически сразу после этого глава клана Кояма дает Рафу герб. Тут есть подозрение на его наследника, который был дружен с изгнанным. Думаю, он ему и помог получить герб. Но вернемся к парню. Насколько я сумел узнать, чета Сакураев — а Рафу взял фамилию жены… — тут Торио не выдержал и фыркнул. — Да-да, я тоже так считаю. Так вот, чета Сакураев дома проводила довольно мало времени, оставляя своего сына на попечение соседей, коими оказались сами Кояма, и вместо того, чтобы воспитывать сына, куролесили по миру. Нет, — покачал головой Махиро, увидев, как его брат уже собрался было задать вопрос, — я не знаю, чем они занимались. Официально — археологией, а как там на самом деле — без понятия.

Он помолчал, собираясь с мыслями, и продолжил:

— Когда мальчику было десять лет, происходит нечто, чему я не могу дать объяснения: Рафу и Этсу Сакурай лишают герба и изгоняют из клана. Понятно, что там что-то произошло. Что-то неприглядное. Но вот что именно, я не знаю. То есть предположений-то море, а вот что на самом деле, знают только внутри клана Кояма. И вот тут родители парня делают ход конем — они уезжают из города и, как я подозреваю, из страны, но своего сына оставляют тут. Более того, даже не забирают его из квартала клана Кояма. И что интересно, сами Кояма так же не трогают его. Почему? Не знаю. Они могли… да чего они только не могли, а в итоге разрешили ему жить рядом с собой.

— Видимо, — заметил старший брат, — они относятся к нему достаточно хорошо.

— Это само собой, — махнул рукой Махиро. — Иначе все бы было по-другому. Но тогда такой вопрос: почему не приняли в клан? Да боги с кланом… почему его не забрал в свой род Бунъя Дайсуке? То есть получается, его бросили не только родители, но и все остальные родственники. В том числе и родной дед, — покачал головой Махиро. — У которого, к слову, до сих пор нет другого внука. Одни внучки. — И сделав глоток воды из стакана, стоявшего рядом, младший в зале мужчина продолжил: — И вот мы переходим к самому парню. Начнем с того, что он Ученик огнестрельного боя и, есть такое подозрение, рукопашного.

— И что тут такого? — не понял его брат.

— А то, что это странно, — ответил Махиро. — Есть стопроцентная информация, что Кояма не раз и не два возили его с собой на горячие источники к старухе Аматэру. Что, согласись, обычному соседу даже предлагать не будут. Я тут поспрашивал и узнал, что на некоторых приемах Кояма, которые они устраивали у себя в квартале, парень тоже мелькал. Причем он был не приглашенным, а так, — покрутил мужчина ладонью. — Просто на пару минут забегал. Как к себе дамой. По мелочи, но складывается ощущение, что паренек и главная семья клана Кояма в довольно близких отношениях. Но при этом никто

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(