2 страница
в высоту. То есть феи-цветочницы, леприконы, гномы и прочие карликовые особи получали категоричный отказ на заселение, так как "эти коротышки могут незаметно пробраться куда угодно, и взять все что вздумается".

Также в немилость попадали крупногабаритные постояльцы, такие, как драконы, орки и великаны. Этих, видите ли, неудобно размещать. Для них требовались широкие кровати, крепкий пол (а сейчас с этим были особые проблемы), а для драконов так вообще нужно освобождать коридор или создавать специальные места во дворе. Если, конечно, те не являлись оборотнями и не могли принимать человеческий облик.

Зато сейчас все кардинально изменилось. Бетина с особым удовольствием сама улюлюкала карапузиков в больших колясках, радостно встречала дам с собачками, а прошлогодний штормовой ветер, что снес крышу вместе с третьим этажом, удачно освободил место для нестандартных жильцов.

— Ответственность невероятно возросла, и каждый из вас должен приложить максимум усилий…

Равена отметила, что сегодня волосы хозяйки, впрочем, как и каждое утро, напоминали прическу известного американского актера Кристофера Ллойда в роли чокнутого профессора из киноленты "Назад в будущее". Непослушные мягкие кудряшки каштанового цвета торчали в разные стороны, создавая тем самым образ бешеного профессора физики, случайно получившего удар двести двадцать вольт. На щеке отпечатался след от подушки. Значит, ночью она все же делала попытки уснуть. К тому же полы ее плохо завязанного халата распахнулись, и одна из массивных грудей вывалилась в глубокий разрез комбинации, угрожая персоналу сморщенным соском, словно дулом пистолета.

Равена смущенно отвернулась в сторону и заметила, что и остальные работники, стыдливо пряча взгляды, тоже стараются не замечать случившегося конфуза, пока сама хозяйка была слишком занята собственной речью, чтобы видеть очевидное. Девушка встретилась взглядом с портье Кендриком молодым эльфом. Тот улыбнулся и подмигнул ей. Равене нравился Кендрик, он был милым, приветливым и очень симпатичным. Эльф был высоким — настоящая калача — голубоглазым, всегда носил косую челку, падающую на лоб. Равена даже думала завести с ним служебный романчик, когда только приехала сюда, но вскоре ей аккуратно объяснили, что Кендрик может относиться к ней только по-дружески, так как он любил мужчин.

Эх, думала ли она, простоя девушка с планеты Земля, лет пять тому назад, что будет жить в другом мире и общаться с эльфами?

Равена поймала себя на том, что улыбается. Сейчас, по прошествии двух лет ей было трудно представить, что она могла встречаться с кем-то из другого мира. А тогда, оказавшись в неизведанных землях, на незнакомой работе, она была растеряна и даже напугана. Равена искала кого-то, кто мог бы стать ей близкой душой, и нашла его в Кендрике. Он так похож на человека, если бы не большие эльфийские уши, стоявшие торчком. Но сейчас девушка и помыслить не могла о таких отношениях.

Ей не везло с мужчинами в своем мире, но это не значило, что она готова искать приключения в другом. И дело даже не в том, что они выглядели иначе, нежели земляне. Совсем наоборот, за пару лет работы в гостиничном бизнесе, девушка пришла к выводу, что все мужики на отдыхе одинаковы. В отпуске они всегда холостые, здоровые и готовые развлечься с молоденькой горничной. Даже несмотря на то, что та была далеко не красавица.

Внешность Равены была скорее резкой и таинственной, чем милой и привлекательной. Ее фигура напоминала палку: маленькие грудки, бедра и талия примерно одного размера, излишняя худоба. Лицо девушки имело сплошные углы: острый носик, подбородок, которым можно резать стекло, а главное, колкий взгляд угольно-черных глаз. Ее волосы, длиной до плеч, были в тон глазам. Вообще не зная, что она с Земли, Равену легко можно было принять за ведьму. Уж очень колдовской вид она имела.

Жув заметил тайное общение своих друзей и тоже улыбнулся. Почему-то девушка всегда представляла себе поваров весьма упитанными людьми, но Жув, вопреки ее пониманию, был высокий и тщедушный. Он имел добрую улыбку и густые усы, подкрученные на концах. Наверное, чтобы держать их в такой форме, мужчина не один час проводил по утрам у зеркала с плойкой в руках.

Его дочь Джеки совсем не походила на отца и, видимо, пошла внешностью в мать. Равена никогда не видела супругу Жува, но могла предположить, как та выглядит: миниатюрная худышка с копной рыжих волос и веснушками во все лицо.

Гектор обратил внимание на веселые "переглядки" своих коллег, но лишь сердито нахмурил кустистые брови. Гектор вообще был неулыбчивым мужчиной. В возрасте около сорока он напоминал Равене самое ужасное творение чокнутого Франкенштейна. Высоченный с длинными, как у гориллы, руками-лопатами, лицом в форме ведра, квадратной челюстью, высоким лбом и густой растительностью на голове, Гектор всегда был угрюм и замкнут. Максимум слов, которые слышали от него коллеги, были односложные ответы на их же вопросы, да утренние приветствия, и то не всегда.

— Кхе-кхе!

Бетина заметила немое общение своих сотрудников и поспешила положить этому конец. Несмотря на все разговоры о необходимости дружного и сплоченного коллектива, хозяйка захудалого отеля едва ли желала, чтобы обслуживающий персонал дружил. Так как это (по ее мнению) могло спровоцировать халатное отношение к работе.

— Кстати, Равена, — обратилась она к девушке, — угадай, кто посетит "Перекресток" через две недели?

У нее было такое наивное детское выражение лица, что девушка чуть не усмехнулась. Она в самом деле думает, что Равена будет играть с ней в "угадайку"?

— Не имею ни малейшего представления, — ответила она, но Бетину было не унять:

— Ну же, дорогая, подумай хорошенько.

Женщина захлопала в ладоши и слегка подпрыгнула на месте так, что проворная грудь нырнула вниз выреза комбинации и оказалась на данном ей месте. Равена выругалась в душе. Она все ещё не отошла от утреннего сна, ее низкое давление требовало употребить чашечку кофе, а ещё необходимо перестелить все постели в комнатах перед тем, как к ним хлынут гости, а дотошная хозяйка изволили с утра повеселиться.

— Даже и не знаю, — выдавила она из себя.

Веселые глаза Бетины потускнели. Увы, после бессонной ночи ей не удалось взбодрить себя забавными играми с прислугой.

— Ну, хорошо, — хмуро буркнула она. — Открою тайну: это твой земляк с Земли, некто Василий Иванов. Забавно, земляк и с Земли, у вас там что, словарный запас маленький?

Равена натянуто улыбнулась. Вести полемику по поводу того, чей мир лучше, она не собиралась, прекрасно зная, что для Бетины Междумирье является высшей ступенью рая. Но новость о том, что вскоре она пообщается с кем-то с ее родины, обогрела сердце.

Насколько она понимала, согласно имени и фамилии, этот человек был славянином, возможно, русским. Но благодаря той штуке, что сидела в ее ухе, они смогут найти с ним общий язык.