Шадари: наследница древних

Читать «Шадари: наследница древних»

3.67

Марина Снежная

Цикл "Шадари". Книга 3

Шадари: наследница древних

Глава 1


Кемстар, дом Альберов

Эулин Бор


Восхитительный аромат кофе разносился по всему дому. Воздушное печенье по рецепту старой Берты – кухарки из дома Андрасов допекалось в духовке. Я же в это время возилась с блинчиками.

Сегодня решила приготовить завтрак сама, чтобы наладить отношения с членами команды. Можно сказать, извиниться за то, что вчера им пришлось из-за меня понервничать. А особенно…

Я полночи проворочалась без сна, вспоминая каменную физиономию Натана. Нужно как-то исправлять ситуацию и с ним. Разумеется, ни о каком повторе нашей бурной ночи и речи не идет! Но почему мы не можем быть просто друзьями? Он сейчас, конечно, злится, но я надеялась, что это пройдет.

Первой на запахи, исходящие из кухни, явилась позевывающая Найя. Обычно именно райна вставала раньше всех и готовила. Но сегодня пусть порадуется возможности ничего не делать.

– Доброе утро! – жизнерадостно поздоровалась я. – Кофе будешь?

– Конечно, – расплылась в улыбке девушка. – Не откажусь.

– Вот, держи! – поставила перед ней чашку с ароматным напитком. – Сейчас и блинчики подоспеют.

– А ты, оказывается, неплохо готовишь, – оценила Найя, наблюдая за моими действиями.

– В моей семье для девочки это считалось необходимым, – проговорила, не желая вдаваться в подробности. – Парни еще спят?

– Натан обычно сразу после заданий предпочитает хорошо отоспаться. А Питер вчера опять почти всю ночь в мастерской просидел, – отхлебнув глоток кофе и блаженно жмурясь, ответила Найя. – Хочет разобраться с тем артефактом, что мы нашли на Завире Блесте.

– Будем надеяться, что разберется! Не хотелось бы в дальнейшем таких неприятных сюрпризов, – я покачала головой.

Водрузила перед Найей тарелку с несколькими пухлыми блинчиками. Придвинула вазочки со смородиновым и клубничным джемом и медом.

– Выбирай сама, с чем тебе вкуснее.

– Попробую все варианты, – довольно оглядывая аппетитную снедь, решила Найя.

Отправив в рот кусочек блинчика, подняла вверх большой палец.

– Очень вкусно, Эулин! Надеюсь, ты нас почаще будешь баловать завтраками. Думаю, Натан тоже оценит, – подмигнула она. – Он любит хорошо покушать.

– Как думаешь, он перестанет на меня злиться хоть когда-нибудь? – осторожно спросила, тоже делая глоток кофе и параллельно отправляя очередной блинчик на сковородку.

– Перестанет, – подбодрила Найя. – Дай ему время! Ты ведь понимаешь: для любого мужчины неприятно, когда ему отказывают. А Натан вообще к такому не привык. На него всегда женщины сами вешались.

От этих слов сердце неприятно царапнуло, хотя я и так догадывалась об успехе алкара у противоположного пола.

Отвернулась, потянувшись якобы за полотенцем, чтобы Найя не увидела выражения моего лица. Пришлось напомнить себе, что я ведь сама так решила. Мы с Ящером можем быть только друзьями. Так чем недовольна? Наверное, из-за совместно проведенной ночи включился инстинкт собственницы. Но с этим буду нещадно бороться.

Раздавшийся стук во входную дверь заставил вздрогнуть и оторваться от назойливых мыслей о Натане. Судя по тому, что засек сканер, к нам пришел один человек. Не маг. Может, кто-то насчет нового заказа, о котором говорил алкар? Правда, встретиться мы с заказчиком должны были только вечером. Но что-то могло измениться.

– Я открою, – остановила дернувшуюся Найю. – А ты продолжай спокойно завтракать.

Отставила сковородку с плиты, чтобы блинчики не подгорели, и вышла из кухни.

Едва распахнув дверь, поняла, что ошиблась в предположениях. Стоящая передо мной девица в одежде наемницы явно не была заказчицей. Фигуристая блондинка с живыми и выразительными серыми глазами оглядела меня с ног до головы и нахмурилась.

– А ты еще кто?!

От такой наглости я опешила.

– По-моему, это я должна задать вам этот вопрос, – сухо заметила.

– Да ну? – фыркнула блондинка и попыталась бесцеремонно отодвинуть меня и войти в дом.

Когда ей это не удалось, недобро прищурилась и уперла руки в бока.

– Натана позови! – процедила, сверля злобным взглядом.

Почему-то ее слова поразили. Я даже в некоторый ступор впала.

Не знаю, что произошло бы дальше, но тут за спиной послышался голос Найи. Девушка все же не удержалась и решила сама посмотреть, кто к нам заявился с утра пораньше.

– Мариан? – прохладно проговорила Найя. – Ты что здесь делаешь?

– Может, меня хотя бы на порог пустят? – поджала губы девица.

– Эулин, пропусти ее, – с явной неохотой произнесла райна.

То, что и у нее блондинка не вызывает приятных чувств, пролилось бальзамом на душу. Правда, все равно пришлось посторониться и впустить нахалку.

– Натан дома? – без дальнейших расшаркиваний спросила гостья у Найи.

– Он еще спит, – с намеком проговорила райна.

– Поспишь тут с вами! – послышался ворчливый голос. – Что стряслось?

Ящер в наскоро наброшенной рубахе и штанах хмурым взглядом окидывал нас всех. Заметив блондинку, просиявшую улыбкой при виде него, чуть заметно скривился. Меня такая реакция настолько порадовала, что я теперь могла смотреть на девицу более спокойно.

– Мариан? Ты что здесь делаешь?

– Мы вчера вечером вернулись с задания, – промурлыкала она, подходя ближе. – И я решила не терять времени. Ты ведь обещал дать мне пару уроков с мечами. Помнишь? А мы с тех пор так ни разу и не увиделись. То ты в отъезде, то меня в городе нет.

– Ладно, – поколебавшись, проговорил Натан.

– Может, позавтракаешь хотя бы? – с неодобрением вмешалась Найя. – А тренировка подождет. Эулин такие вкусные блинчики приготовила!

Ящер, даже не глянув в мою сторону, сухо бросил:

– Обойдусь. Мариан, пойдем.

Стало обидно. Я ведь так старалась! Честно говоря, именно его реакции ждала с особенным нетерпением.

Найя сочувственно взглянула на меня, без труда догадавшись о моих чувствах, и потащила обратно на кухню.

– Не обращай внимания! Оттает, вот увидишь!

– Что-то сомневаюсь, – невесело отозвалась. – Похоже, он вообще решил держаться от меня теперь на расстоянии. А что это за девица? – как бы между прочим спросила.

– Есть в Кемстаре команда наемников под предводительством Френка Дракона. Мариан – его дочь, ну и член отряда заодно. Росла без матери, всегда среди мужиков. Только и умеет, что оружием размахивать. Жена из нее нормальная точно не получится.

– А почему Дракон-то? – усмехнулась я. – Настолько грозный?

– Да нет. Просто когда-то на спор пообещал, что сможет, как какой-то фокусник, огнем дышать. Влил в рот спиртное, поджег. В общем, без целителя не обошлось, – хмыкнула девушка. – Вот с тех пор его Драконом и прозвали. В смысле, огнедышащим.

Я не смогла сдержать смех.

– У наемников тот еще юмор!

– Это да, – согласилась со мной Найя. – Дочери Френка больше повезло с прозвищем. Мариан Красотка. Так ее все