Замок родовой

Читать «Замок родовой»

0

Рэйн Элла


Академия магических искусств. Замок родовой



Весна вступила в свои права внезапно, еще вчера под ногами хрустел снег, ледяной ветер пронизывал до костей, а утром проснулись от звонкого стука капели и солнышка, заглядывавшего в окно.

— Ну вот, красота-то какая, ляпота, — мечтательно произнес Северус, когда мы шли в учебный корпус на пары, — не успеем оглянуться и только начавшаяся неделя закончится, ух и повеселимся на вечеринке в день Венеры. Вы костюмы приготовили? — спросил он у нас с Тамилой, — в чем пойдете?

— В чем-нибудь да пойдем, — отреагировала сестренка, — а к чему вопрос? У тебя предложение назрело?

— Да я тут подумал, если веселиться, так может организованно, какие-нибудь исторические костюмчики соорудить или что-то подобное?

— Ну даже не знаю, что тебе и сказать. Может с группой посоветуемся? Пока пара не началась, объяви свое предложение, — посоветовала Тамила, — а что за сплетня вчера прошуршала по Академии, что леди Альфидия в гости нашего Веспасиана приглашала, неужели уболтала паренька на свой спецкурс?

— Да нет, там что-то другое, — задумчиво ответил староста, — мне может показалось, дед Веспасиана помирился с леди Альфидией и наш адепт обрел бабушку, только и всего.

— Ничего себе! — ахнула Тамила и остановилась, — нет, какие вы все-таки неэмоциональные юноши. У Веспасиана бабушка есть, а у нее внук старший, а ты так спокоен, будто учебники в очередной раз сходил и обменял в библиотеке. Только и всего, — передразнила она Северуса, — это радость огромная, а не только и всего.

— Я всегда говорил, говорю и говорить буду, ты трандычиха, — насмешливо поведал он, открывая нам дверь в учебный корпус, — вперед, адептки, вас ждут серьёзные дела. А вот задерживать идущих за нами не нужно, — подтолкнув меня в спину, заявил Северус и закрыл за собой дверь.

В раздевалке найдя свободные вешалки, мы повесили пальто и направились к доске объявлений, где не только вывешивалось расписание, но и различные распоряжения ректората, объявления о наборе разных курсов дополнительного образования для адептов всех возрастов и многое другое. Как всегда у доски, которая занимала большую часть стены холла, толпились адепты.

— Видана, олимпиада между Академиями будет через месяц, — оторвавшись от чтения, поделилась Элиза — у меня еще есть в запасе целый месяц. Как думаешь, я успеваю подготовиться?

— Конечно, ты готова, вот только все повторишь, как следует, и углубишь знания. Не переживай, — поддержала я сестренку, скользя глазами по нашему расписанию, в котором произошли изменения. Вместо двух пар Оккультной анатомии, нам поставили Магическую культурологию в поточной аудитории.

— Нет, ты только представь себе, — ко мне подошли Тамила и Гермита, — со следующей недели леди Адьфидия начинает свой спецкурс Экономная хозяйка, нужно успеть записаться. Ты пойдешь на него?

— Пока не знаю, мою учебную нагрузку никто не отменял, — ответила я, — а что за новая дисциплина у нас сегодня?

Мы направились в сторону поточной аудитории, и я с удивлением заметила, что рядом с ней стоит не только наша группа, но группы пятых курсов с остальных факультетов, в том числе и пятый курс финансового факультета, который присоединился к нам впервые.

— Я все выяснил, — нас догонял Северус исчезнувший из холла, как только увидел изменения в расписании, — эта дисциплина должна была вестись с начала семестра, но преподаватель был на курсах повышения квалификации в Академии Мерлина и с сегодняшнего дня будем нагонять.

Двери поточной аудитории распахнулись, лаборант с кафедры гуманитарных наук, открыв её изнутри пригласил всех занять места.

— А вот это что-то новенькое, — медленно произнес над моей головой Северус, — что в нашей Академии делает адепт Георг Норберт?

Заняв место на первом ряду, наши все отправились выше, я доставала свитки из сумки и, услышав его слова, подняла голову. В аудиторию, в сопровождении куратора пятого курса финансового факультета лорда Аквилия, входил адепт Георг Норберт в форменном костюме нашей Академии и с ученическим рюкзаком. Адепты, находившиеся в этот момент в аудитории, замолчали.

— Добрый день, адепты! — поприветствовал нас лорд Аквилий, — финансисты, в вашей группе пополнение. С этого дня с вами будет учиться адепт Георг Норберт.

— И как долго? — раздался несколько удивленный голос старосты группы, — как долго с нами планирует учиться адепт, который еще пару недель назад учился в Академии Януса Змееносца?

— До окончания Академии, — ледяным голосом ответил адепт Норберт, — я вернулся в империю по семейным обстоятельствам, и буду учиться с вами до конца.

— Староста Ник Тетрий, — улыбнулся куратор, — не переживайте, да у вас появился конкурент в финансовых науках, но согласитесь это очень мотивирует, если вы планирует и в дальнейшем остаться лучшим адептом в своей группе и одним из лучших на факультете, то приложите для этого дополнительные усилия.

— Я не боюсь конкурентов, лорд Аквилий, — отпарировал юноша, — Вам ли не знать, что наша группа довольно дружная, и мы всегда помогаем друг другу в учебе. Есть опасения другого порядка, мы как факультет всегда стояли особняком от всех остальных, но сейчас, когда мы сидим с адептами других факультетов в одних аудиториях, вместе занимаемся на утренней зарядке, мы познакомились и начинаем понемногу дружить…

— Что Вас волнует староста? — не дав адепту договорить, спросил куратор.

— Адепт Норберт, я присутствовал на турнире в секции Артефакторики, он прилюдно оскорбил адептку Тримеер, а зная о её теплых дружеских отношениях с адептами всех факультетов, за исключением нашего, есть опасность, что между ними начнется война, в которую будут втянуты все.

— Успокойтесь, адепт Тетрий, — улыбнулся лорд Аквилий, — войны не будет, не так ли адепт Норберт?

— Я готов извиниться перед адепткой Тримеер, — ответил адепт Норберт, — и с моей стороны никаких военных действий не планируется. Как я сказал, возвращение в империю акт необходимый и я собираюсь спокойно учиться, а не создавать проблемы, тем более вам, моим новым однокурсникам.

— Адепт, а ты сознаешь, что в нашей Академии тебе звездой не стать, — с ряда боевого факультета поднялся староста Гемон Плинф, — я к тому, что такое поведение как на турнире, а потом на балу, у нас недопустимо.

Адепт Норберт побелел, затем покрылся пятнами и молча взирал на адептов, рассматривающих его.

— Я думаю, мы найдем общий язык, и никто не будет разочарован моим переводом в вашу Академию, — ледяной голос, призванный заморозить не одну душу, звонким эхом разнесся по аудитории.

— Адепт Норберт, выбирайте место и садитесь, — предложил куратор и посоветовал, — постарайтесь подружиться с адептами, я думаю, Вы сами не будете разочарованы.

Получив разрешение, адепт Норберт направился к рядам и сел рядом со мной.

— Вы же не будете возражать адептка Тримеер, — спокойно взглянув на меня, произнес он, — чтобы война не задевала никого, лучше я буду сидеть рядом с вами.

— Так я не понял, это что значит? — в аудиторию, опередив на полкорпуса преподавателя, ворвались Шерлос и Веспасиан, — адепт Норберт, исчезни с моего места,