Элладум

Читать «Элладум»

0

Остапчук Анна Сергеевна

Элладум

Пролог

Максим бежал по длинному коридору. Пот застилал глаза, легкие уже просто разрывались от долгого бега, но он не обращал на это внимание. Важно было только одно — вовремя успеть. Он все еще продолжал надеяться, но со страхом ощущал каждой частичкой своей души, что уже слишком поздно.

Максим выдохнул и, рванувшись из последних сил, ускорил бег. Нет! Он успеет! Казалось, что вся его жизнь сейчас свелась к этому моменту. Мир сжался до узкой полосы коридора. Сердце лихорадочно билось в груди, дыхание вырывалось хриплым свистом. Дрожа от страха и перенапряжения, он заставлял свои ноги поддерживать темп.

Тени ламп быстро сменяли друг друга, и, наконец, он оказался в зеленом спектре. Еще миг — и справа покажется зал исследовательского отдела, затем отсек лаборатории. И вот он уже увидел зеленую дверь!

В голове царил хаос. Мысли, хаотично сталкиваясь и разбегаясь, представляли собой полную неразбериху. И тут внезапно одна мысль вспыхнула в мозгу, порождая панику.

Я ее не чувствую. Я уже ее не чувствую…

Глава 1

За полгода до этого

За окном стояла пасмурная дождливая погода, не особенно характерная для середины мая. Серое небо было сплошь затянуто низкими, тяжелыми тучами. Ветер, играючи дергая, пригибал к земле молодые деревца и раскачивал могучие ветви больших деревьев.

Максим перевел взгляд с парка на тротуар, расположенный напротив административного здания «Реалтек», второй этаж которого занимала его компания. Как всегда в это время, по нему протянулась вереница спешащих по своим делам людей, торопливо перескакивающих через небольшие лужицы. Они проходили непрерывным серым потоком, не останавливаясь, не оглядываясь и не рассматривая ничего вокруг.

Среди всей этой безымянной толпы сильно выделялся молодой паренек, ожидающий кого-то. В накинутой поверх рубашки ветровке, ему было явно холодно на пронизывающем весеннем ветру. В озябшей руке он держал небольшой букетик незабудок.

Максим задумчиво прищурил свои серо-голубые глаза. С главной лестницы у входа в здание торопливо спускалась симпатичная девушка. Темные длинные волосы красиво оттеняли ее яркий сиреневый плащ. Катерина. Девушка работала в компании Максима помощником юрисконсульта по налоговому праву.

Она остановилась у основания лестницы, огляделась по сторонам и, перебежав дорогу, с лучезарной улыбкой подошла к стоявшему пареньку. Молодые люди взялись за руки и замерли, долго и пристально вглядываясь в глаза друг другу. Толпа людей, словно ручей, огибала пару и двигалась дальше, а та — не замечала никого вокруг. Были только Он и Она.

Через несколько минут пара обнялась, парень передал букетик своей девушке, и они медленно двинулись по тротуару в сторону перекрестка. Казалось, эти люди имели в жизни что-то очень ценное. Знали что-то недоступное Максиму.

Их любовь прослеживалась в каждом движении, взгляде, прикосновении. Они были счастливы… Смотрела ли на него самого Лена хоть раз за все эти годы так, как Катерина на своего возлюбленного?

Максим нахмурился. Мысли приняли очень странное направление. На протяжении последней пары лет он ощущал себя не на своем месте. Как будто он читал биографию чужого, и что уж говорить, довольно скучного человека, вся жизнь которого проходит мимо него. Он давно стал зрителем в своей собственной постановке, где актеры говорят заранее отрепетированные и предсказуемые речи. Где происходят распланированные действия и встречи, и не случается ничего нового. Он понимал: что-то в его жизни идет не правильно. Чувствовал неудовлетворенность собой и своими действиями, и давно тяготился мыслями о возможности перемен. Но не видел выхода из этого круговорота, под названием «Жизнь Максима Борисова».

В это время на столе зазвонил интерком. Максим отвернулся от окна, в которое смотрел до этого, и нажал на кнопку. Голос Наташи звучал, как всегда, по-деловому: четко и правильно.

— Максим Александрович, звонил Юрий Сергеевич из «Долекс групп», просил передать, что контракт с «Орионом» подписан, все в порядке.

— Спасибо, Наташа. На сегодня все, можете идти домой. До свидания.

— До свидания, Максим Александрович.

Максим отпустил кнопку интеркома и снова отвернулся к окну. За время разговора на улице пошел дождь. Единой серой полосой — той же полосой шла его собственная жизнь. Максим откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.

Многие скажут, что жизнь Максима Александровича Борисова, 32-летнего юриста, который, несмотря на довольно молодой возраст, уже являлся управляющим партнером в крупной юридической фирме, была просто мечтой. Его компания, которая за последние пару лет зарекомендовала себя, как достойная доверия, являлась одной из ведущих в Москве. Конкурируя с такими концернами как «Baker & McKenzie», «Пепеляев Групп» и компанией «Лекс». У него имелся особняк в одном из престижных районов Москвы — «Золотая Миля», загородный дом в Годуново и солидные счета в банках, которые только пополнялись.

Его родители, недавно отпраздновавшие рубиновую свадьбу, были примером для многих. Отец занимал высокую должность в администрации города, мать была домохозяйкой и занималась благотворительностью.

Его девушка Лена, являющаяся единственной дочерью друзей родителей Максима, была преуспевающим финансистом в крупной фирме. В свои тридцать лет она выглядела великолепно, обладала хорошей фигурой и недюжинным умом.

Максим же, если бы у него спросили мнение о собственной жизни, в двух словах охарактеризовал бы ее, как серую рутину. Жизнь, которая течет по накатанной колее. Она, как заезженная пластинка, повторяет одно и то же каждый день. Профессия, которую выбрали его родители. Недвижимость, которую он выбрал из-за своего положение в обществе. Девушка, с которой его познакомили его же родители и которая подходит для его положения в обществе. Просто замкнутый цикл.

Зазвонил мобильный, Максим вздрогнул и открыл глаза. На экране высветилось имя «Лена». Максим скривился. Ну что ж, время пришло. Но это его не радовало. Максим попытался отогнать эти мысли. Но решение висело над его головой, словно Дамоклов меч.

Максим поднял трубку, в которой послышался взволнованный голос Лены.

— Максим, ну как, ты скоро? Я готова, столик забронирован, нас ждут в 21.30. У тебя есть время меня забрать? Успеваешь?

— Да, Лен, успеваю.

В голосе Лены послышалось нескрываемое облегчение.

— Отлично, потому что полдвенадцатого у меня телемост с Вашингтоном по поводу нового проекта. Не хотелось бы его переносить. Это важно. Ты же понимаешь.

Максим стиснул зубы. Как всегда, Лена запланировала все заранее. Практичность было ее второе имя. Правильно, не пропадать же вечеру? Максим попытался отогнать поднявшееся раздражение. Может быть, она не догадывается, что он задумал на сегодня? Хотя вряд ли, ведь они отмечают свою трехлетнюю годовщину. Так как все окружающие давно ожидали этого, и причин для