Шарль-де-Голль

Читать «Шарль-де-Голль»

0

Виолетта Веремьева

ШАРЛЬ-ДЕ-ГОЛЛЬ

Виктору С. Малинскому,

не дядюшке и даже не супругу,

но, вне всякого сомнения, благодетелю и другу

Пролог

В темной, пустой комнате воздух слегка содрогнулся. Все пространство затуманила предрассветная дымка, стелющаяся от угла до угла, проникая в бездонные расщелины деревянного пола, в забытые навек тайники на стыке стен с половицей, трещины кирпичных кладок, размокших от порывов ветра, натисков проливных дождей и метелей. Пахнуло копотью, легкий сквозняк промчался по самым низовьям и затерялся где-то в глубине, у самого его изголовья. Он лежал на полу, нервно дыша в этом замкнутом пространстве, наполненном странными ароматами затхлости и пота, отдающими сладко-соленым вкусом на языке, едва сдерживая порывы сердца выбраться из грудной клетки и ускакать от своего хозяина как можно дальше, изрыгая потоки крови, бежать! бежать, а дальше — будь что будет, пускай хоть весь мир рухнет, пусть пройдет ураган, цунами, всемирным потопом пущай погребет весь континент в бесконечные пучины морей… Дом… этот дом, эти стены, эта тюрьма скрывающегося от жизни беглеца, добровольно заточившего сюда свою сущность, этот омут останется недвижим, не шелохнувшись, проследует сквозь века и поколения безучастно бредущих мимо прохожих. Поколения скептиков, цинично сетующих на давнюю потребность сноса одичалого особнячка, в кое место, по словам оных, «собаки приходят дохнуть». Но, несмотря на многочисленные заявки и набеги, по мощи схожие лишь с татарскими выпадами на Русь, он, разворованный и запущенный, со скрипящими обрывками ставень забетонированных окон, единственной сохранившейся дверью мрачного чердака, попеременно будоражащей дух то резкими хлопками от шквалистого ветра, то мерным скрежетом, продирающим все существо, он неподвижно возвышается в глухой тишине на задворках тусклого города своей величественной таинственностью, скрывающей нечто вездесущее, и только изредка приводит в смятение фланирующих мимоходом бродяг.

— Н-нет! Так не может больше продолжаться!

— Замолчи, не твоего ума дело, вечно ты лезешь, куда не следует… — С досадой прошептал он.

— Приди в себя! Да как ты можешь заводить одну и ту же мелодию изо дня в день, из минуты в минуту? Да как тебе не надоест?!

— Т-ш-ш!! Я попросил замолчать, неужели трудно хоть раз прислушаться… Видишь же, я силюсь услышать… я знаю… это произойдет сегодня… я обязательно услышу. — С каждым словом голос его становился все глуше и в конце фразы совершенно затих, так, что последние слова затонули в подсознании, выплывши на поверхность только слабым шевелением губ.

— Черт с тобой! Совсем свихнулся!

Пот выступал на его лбу, неизбежно скатываясь, подобно сходящей с вершины лавине, потревоженной после долгого, глубокого, но чуткого сна криком какого-то проходимца, заблудшего средь белой глади вечной мерзлоты, отбившегося от стада товарищей, погибающего в северных широтах наедине с самим собой, ритм дыхания снизился до минимальной планки, от недостатка кислорода да избытка углекислоты в организме кружилась голова, пол словно плыл под ним, сперва вознося бедолагу на самую вершину возникающей внезапно волны, а под конец сызнова окуная его в свой умалишенный богот.

Все началось с письма…

Глава 1

«Начало»

«Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.

Наступил отлив, и огромное количество звезд стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

— Зачем ты делаешь это?

Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет!

Оглянись, здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды».

Иту Дэн.

По улицам мерным шагом брезжил рассвет, ежедневно пробуждающий ото сна беспокойный и суетный город, алое солнце простиралось в бесконечной небесной глади, тихо касаясь своими лучами каждого дома, каждой улицы, каждой притихшей души. Беспощадно подступало раннее осеннее утро, готовое снарядить людей на очередной бой с окружающей действительностью, на схватку с небом и самими собой. Конец октября — казалось бы, золотая пора природы, увядающей лишь для того, чтобы, переведя дух, воскреснуть с новой силой. Теплый порывистый ветер кружил листву за окном его дома, вздымая безжизненные ксантофильные насыпи и пуская их в свой бездонный круговорот неизвестности по уникальному, неповторимому пути сквозь пространство и время. Настенные часы в довольно просторной комнате ритмично отбивали время последних минут покоя, давая своему владельцу неуловимый шанс понежится в нагретой кровати под теплым пуховым одеялом. Но только равнодушный наблюдатель сейчас мог бы заключить, что перед ним лежит человек в безмятежном забытьи сном, на деле же все обстояло несколько иначе.

— Доброе утро. Вставай, уже почти восемь часов. — Внезапно прозвучал женский голос у самого его изголовья. То была его жена, вставши несколько раньше, она уже успела умыться и приготовить завтрак, затем не спеша оделась и проследовала в спальню к своему дремлющему супругу — поступь ее была мягкой, едва уловимой на фоне общей утренней тиши.

Он тотчас перевел воспаленный после бессонной ночи взгляд с невидимой точки на полу и оглядел стоящую над ним женщину с головы до ног. Многое бросалось в глаза при виде этого ребра Адама: величественный стан и несколько поникшие плечи, аккуратная, чистая и выглаженная женская рубашка бирюзового цвета с причудливым вышитым узором, тянущимся от груди до лопаток, темно-серые брюки и мягкие тапочки, целиком и полностью обволакивающие ее стопы. Стрижка у нее была довольно короткая (совсем не то, что раньше — длинные могучие локоны, спадающие на плечи, манящие, словно бездна океана, призывая окунуться в свои необъятные просторы), темные волосы сияли чистотой и переливались лоском в свете солнца, отчетливой полосой падающего сквозь лиловые занавески оконных стекол. Многочисленные морщинки уже так явно прорезали ей лицо, фигура потеряла былую олимпийскую прелесть, голубые глаза потускнели, а уголки губ слегка опустились — во всех чертах проглядывало неминуемое наступление осени жизни, так точно сочетающееся с нынешним настроением природы — увядание, предрекающее неминуемое торжество воскрешения безудержных сил, столь далеких и близких, непостижимых и в то же время бесконечно простых.

Он медленно провел рукой по лицу и что-то невнятное пробормотал в ответ.

— Завтрак на столе, мне уже пора выходить, — с этими словами она проследовала в коридор. Надевая левый ботинок на правую ногу и мысленно браня себя за рассеянность, она вдруг в полусогнутом состоянии заглянула через дверной проем в спальню и сдавленным, несколько хриплым голосом оборвала его томную