Возрожденный из пепла

Читать «Возрожденный из пепла»

0

Наталья Аникушкина

Возрожденный из пепла

Глава 1. 39 авеню

Холодным августовским вечером, когда в темнеющем небе большим серебряным фонарем уже светила полная луна, Ивар оставил свой форд мустанг на парковке возле станции метро «39 авеню». Выйдя из машины, он неспешно направился к платформе, на ходу натягивая куртку в надежде защититься от ледяного ветра, дующего с вечно заснеженных горных вершин. В конце тоннеля, пронизывающего скалу насквозь, уже показался синий свет фар, приближающегося поезда. В лицо пахнуло теплым затхлым воздухом, пропитанным запахом машинного масла, но резкие порывы ветра мгновенно унесли дух цивилизации прочь. Через некоторое время состав остановился у платформы с лязгом и скрежетом, из вагонов вышло несколько запоздалых пассажиров, но молодой человек не собирался занимать их место. Он подошел к краю платформы, который был ближе к тоннелю, спрыгнул вниз и пошел вдоль рельсов по краю лесной полосы. Из кустов прямо под ноги выскочил заяц, присел ненадолго на насыпи, подозрительно уставившись на пришельца, настороженно пошевелил ушами и поспешил дальше по своим делам. Темная пасть тоннеля напоминала черную дыру, готовую затянуть в себя зазевавшуюся жертву, у входа тревожно моргал красными огнями семафор, предупреждая об опасности.

Ивар сам не знал зачем он продолжает возвращаться на это место, но смутная надежда вспомнить свою прошлую жизнь приводила его сюда раз за разом. Ровно восемь лет назад он был найден здесь железнодорожными рабочими, лежащим в беспамятстве на насыпи без денег, без документов, обгоревшим как после пожара. Несколько дней спустя он пришел в себя в больнице. Серьезных повреждений у него, к счастью, не оказалось, ожоги оказались только поверхностными и их быстро залечили, но память так и не вернулась. Жизнь началась с абсолютно чистого листа, у него не было ни малейших идей кто он такой, откуда приехал в этот горный городок, как его зовут, на каком языке разговаривают окружающие, и даже какой год стоит на дворе. Местные власти провели полагающееся расследование и, в конце концов, снабдили его документами на имя пропавшего без вести в этих краях бродяги. Так он стал Иваром Канторсом 28 летним безработным иммигрантом из Латвии и принялся заново искать свое место в жизни.

На курсах языка для иммигрантов он сдружился с молодой супружеской парой из Китая. Ивару очень импонировала жизнерадостность и неиссякаемый оптимизм Эмили и трудолюбие ее мужа Брюса. Волонтеры из местных жителей, помогавшие приезжим адаптироваться в обществе, часто устраивали разнообразные мероприятия, стараясь больше вовлекать новых людей в незнакомый уклад жизни. На одном из чаепитий в честь очередной годовщины города было решено провести конкурс художественной самодеятельности. Там то и выяснилось, что Ивар умеет играть на музыкальных инструментах и замечательно поет. Язык ему тоже давался на удивление легко, так что вскоре он уже начал сочинять песни для развлечения своих новых друзей.

- Слушай, Ивар, - как-то раз обратилась к нему Эмили, - ты же настоящий талант! Почему бы тебе не начать на этом зарабатывать

Молодой человек вообще понятия не имел, как можно зарабатывать на музыке и песнях, но Брюс, подрабатывавший уборщиком в ресторане, посоветовал ему обратиться к менеджеру заведения, который отчаянно пытался чем-то развлечь почтенную публику и привлечь тем самым больше посетителей. Выписать какую-никакую знаменитость в их затерявшийся в горах уездный городок было практически невозможно, поэтому руководство, прослушав новоявленное дарование, было счастливо заполучить его на регулярной основе. Слух о молодом талантливом исполнителе понемногу распространился по городу, и вскоре вечера Ивара стали расписаны по минутам. Где бы он не планировал свое выступление, люди приезжали туда специально послушать его песни, и он писал для них все больше и больше. Прекрасные баллады о чистой любви, преданной дружбе и верности открывали сердца навстречу всему светлому, а героические саги о драконах, отваге рыцарей и боевых подвигах завораживали своей красотой. Все та же Эмили убедила его поучаствовать в фольклорном фестивале, где он заслуженно получил приз зрительских симпатий. Там его заметили нужные люди, и его карьера понемногу пошла в гору. Не прошло и трех лет, как он стал узнаваемым певцом, записал свой первый альбом и снялся в нескольких эпизодах популярного исторического сериала. На съемках неожиданно обнаружилось, что он в отлично владеет не только музыкальными инструментами, но и холодным оружием. Возможно, в своей прошлой жизни он был актером где-то у себя на родине. Он умел удивительным образом располагать к себе людей, будто излучая некую положительную энергию, которая притягивала к нему как магнитом.

Однако, успех, слава, деньги, вездесущие фанаты казались только ничего не значащей пеной. Где-то в глубине души он знал, что его предназначение выше и заключено в чем-то другом. Вслед за славой пришли толпы восторженных поклонниц, но с ними Ивар вел себя достаточно сдержанно. Конечно, легко было бы предположить, что любая девушка способна влюбиться в приятного худощавого блондина с открытым лицом и проницательным взглядом лучистых синих глаз, но такой повышенный сексуальный интерес к своей персоне он не воспринимал как проявление любви. С его точки зрения это было больше похоже на животный инстинкт, стремление низших существ к размножению, и он не считал нужным снисходить до кого-то из своих обожательниц, так что даже поползли слухи, о его нетрадиционной ориентации.

Все изменилось, когда однажды после своего выступления на очередном фестивале, он встретил свою будущую жену. Едва взглянув на хрупкую девушку с русой косой до пояса в длинном жемчужно-сером платье с расшитым синими цветами лифом, которая вышла следом за ним на сцену, он почувствовал как защемило сердце, как будто бы он встретил человека одного с ним племени. Ее высокий сильный голос проникал прямо в душу, и самое имя ее звучало как песня Лейла. Как парализованный Ивар стоял все ее выступление не в силах отвести глаз, а по окончании немедленно бросился к ней гримерку. Вблизи она оказалась еще прекрасней тонкие черты лица, высокие скулы, гладкая фарфоровая кожа и надменный взгляд сапфирово-синих глаз из-под необыкновенно густых, длинных ресниц. На некоторое время молодой человек просто потерял дар речи, начисто забыв, что собирался сказать своей диве.

- Вы хотите автограф - снисходительно пришла на помощь Лейла и, видя его абсолютную беспомощность, протянула свою подписанную фотографию.

- Да, - наконец нашелся Ивар, - я никогда раньше не видел ваших выступлений, но сегодня вы совершенно меня покорили. Я счастлив, что оказался в одном списке исполнителей с вами.

- Как Вы тоже поете - тонкая бровь Лейлы удивленно поползла вверх.

- Да, мы с вами коллеги и соперники здесь, - улыбнулся Ивар.

- Вот как, - в