Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире

Читать «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире»

3

Дарья Саркисян

Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире

* * *

Издательство Individuum



Автор и издатели выражают благодарность изданиям «Афиша Daily» и «Медуза» за возможность использовать материалы, включенные в эту книгу.


Редактор Алексей Портнов

Ответственный редактор Алина Сайдашева

Продюсер проекта Анастасия Чуковская

Корректоры Алена Меркурьева, Наталья Витько, Анна Васильева

Редакционный директор Мария Полякова

Художественное оформление Алина Алейникова

Фотограф — Маша Кушнир

* * *




Научно-популярное издание

Саркисян, Дарья Владимировна.

Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель: Как выжить в собственной квартире / Дарья Саркисян. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Индивидуум, 2018.: ил. — (Здоровье).


© Саркисян Д., 2018

© ООО «Индивидуум Паблишинг», 2018

© ООО «Компания Афиша», 2015, 2016

© Meduza Project, 2017


ООО «Индивидуум Паблишинг»

individuum-books.ru

info@individuum-books.ru

Мы в соцсетях

instagram.com/individuum_books

facebook.com/individuumbooks

vk.com/individuumbooks


ОТ АВТОРА

Когда в следующий раз будете чистить зубы, попробуйте по поводу каждого действия спрашивать у себя: «Почему я это делаю?» Мои ответы еще полгода назад выглядели так:

— Почему я использую именно такую зубную щетку?

— Ну, она простая и красивая. А навороты, которые есть у других щеток, наверняка сплошной маркетинг, никакой от них пользы.

— А почему эта зубная паста?

— Она приятно пахнет.

— Почему я именно так чищу зубы?

— С детства привыкла.

— Почему у меня нет межзубных ершиков, ирригаторов и прочих устройств для чистки зубов?

— Хм. Потому что жизнь слишком коротка, чтобы я ее тратила на межзубные ершики? Я не знаю, я не задумывалась.

Если вы отвечаете примерно так же, то эта книга для вас. Неправильный выбор пасты приближает день, когда зубам потребуется лечение. Из-за неправильного мытья рук вы чаще болеете ОРВИ. Неправильно размораживая мясо (при комнатной температуре, а не в холодильнике), вы повышаете риск заработать пищевое отравление. Каждый день мы делаем много маленьких глупостей именно такого рода. Просто потому, что не задумываемся. Просто потому, что так привыкли.

Иногда же происходит наоборот. Мы испытываем страх перед тем, что совершенно безобидно (ну или почти безобидно): накипью, микроволновой печью или монитором, который якобы убивает зрение.

Я попыталась разобраться во всем этом с точки зрения доказательной медицины. Доказательная медицина хороша тем, что у нее есть инструменты для аргументированного ответа на вопрос «Почему?». Почему профессиональные сообщества стоматологов рекомендуют использовать пасту с фтором? Потому что в хорошо проведенных исследованиях такой подход доказал эффективность в предотвращении кариеса. Если бы таких исследований не было, то мы бы знали, что ничего не знаем. И это тоже хорошо: мы бы не велись на горячие убеждения в том, что только паста с маслом чайного дерева и перетертым жемчугом способна защитить от кариеса. «Где ваши доказательства?» — «Их нет». Правда, из-за относительно малого количества хороших исследований такая проверка информации часто лишает опоры и приводит к некоторому смятению. Но все же лучше знать, что мы чего-то не знаем, и смириться с этим, чем слепо верить.

Вместе с Марианной Мирзоян и Кариной Назаретян — они тоже медицинские журналисты — мы в январе 2016 года завели канал в «Телеграме» (по сути, блог) под названием «Намочи манту». Название может показаться странным, но в нем есть важная мысль. Думаю, более-менее все люди, выросшие в СССР и России, знают, что пробу манту нельзя мочить. Это табу прочно сидит в голове, и мало кто даже задумывается о том, что все может быть иначе. Мы же хотим, чтобы люди ставили под сомнение такие «общеизвестные факты» и искали доказательства. Потому что в конце концов выясняется, что пробу манту можно мочить, при больном горле даже нужно есть мороженое, а мясо перед приготовлением нельзя мыть.

Приличных источников, с помощью которых можно проверять информацию, не так много. На русском их практически нет, в основном на английском, потому что нет местной медицины — есть мировая медицина, и язык, на котором врачи и ученые со всего света делятся информацией, — английский. Все руководства профессиональных врачебных сообществ, все отвечающие строгим требованиям научные журналы — на английском. Научные статьи собираются в базе PubMed.com. Но сам факт публикации признаком качества статьи, конечно же, не является, и с каждой статьей нужно разбираться отдельно, это довольно сложный процесс, требующий определенных навыков. Поэтому во врачебной практике чаще актуальны руководства профессиональных сообществ: на основании анализа научных статей специалисты рекомендуют, как профилактировать, диагностировать, лечить и прочее. Эти руководства (гайдлайны) можно найти на сайтах самих профессиональных организаций или на сайте ClinicalKey.com. Полезные тексты о разнообразных болезнях и состояниях с проверенными фактами есть на сайтах UpToDate.com и Medscape.com. Это все источники для врачей, медсестер и журналистов. Может быть, еще для продвинутых пациентов. Для всех остальных созданы, например, государственные сайты MedlinePlus.gov (США) и NHS.uk (Великобритания) — там информация упрощена. Раздел для пациентов имеется еще у UpToDate — uptodate.com/patients. Есть и другие сайты, но MedlinePlus работает как агрегатор и ссылается почти на все приличное. Пользуясь этими источниками, вы сможете найти ответы на большинство вопросов про здоровье.

Я писала эту книгу, опираясь на перечисленные выше сайты, а также разговаривала с врачами, смотрела, что рассказывали доктора моим зарубежным коллегам, и проверяла каждый факт, который казался очевидным. И если вы, читая, наткнетесь на какое-то странное утверждение — вы всегда можете заглянуть в сноски и ознакомиться с источником. В некоторые вещи просто не хочется верить, и, чтобы избавиться от какой-то привычки, надо проявить характер, пойти против того, в чем не сомневался всю сознательную жизнь. Обладая довольно посредственной силой воли, но безумно уважая факты, я смогла убрать из своей жизни бессмысленные ритуалы и страхи. Вы тоже сможете.


КАК МЫТЬ РУКИ

Бывает ли мыло грязным? Какое выбрать — кусковое или жидкое? Стоит ли пользоваться антибактериальным? При какой температуре воды мыть руки? И самое главное — как? Если вы не задаетесь этими вопросами, то очень зря: от ответов зависит ваше здоровье. Если регулярно и правильно мыть руки, то можно защитить себя от внушительного списка заболеваний, в котором по популярности лидируют ОРЗ и диарея. Причем до сих пор мытье рук — единственный доказанно эффективный способ профилактики ОРВИ (если не говорить в принципе о здоровом образе жизни и, соответственно, нормальной способности организма реагировать на внешние угрозы)[1]. И пока вы не помыли руки после поездки в метро, после контакта с сырым мясом или дверными ручками, лучше не трогать глаза, нос или губы и не брать еду.

Какое мыло выбрать

Краткий ответ: не антибактериальное. Можно жидкое, можно кусковое — хотя на нем и скапливаются бактерии, но ничего страшного в этом нет: они не приводят к заражению[2]. Если мыльница будет с отверстиями для дренажа, то вообще

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(