Побег из золотой клетки

Читать «Побег из золотой клетки»

0

Демина Ольга Георгиевна

Побег из золотой клетки


роман ПОБЕГ ИЗ ЗОЛОТОЙ КЛЕТКИ


Глава 1

Полина Криницына была девушкой на выданье. Молодая барышня была хороша собой. К тому же, из знатного рода, дочь генерала, потому долго в девках не засиделась. Отбоя не было у Полины в женихах, но из всех ухажеров она почему-то предпочла бойкого Игоря. Парня небогатого, как сейчас бы сказали, без роду и племени, но уж больно красивого и веселого. Игорь давно уже нашел тропинку к сердцу генеральской дочки, изображая из себя пылкого влюбленного, и Полина ответила ему взаимностью. Молодые, недолго думая, решили пожениться. В русских народных сказках все заканчивается свадебным пиром, у нас же все со свадьбы началось...

Все уже было готово к свадьбе. Для невесты куплены сногсшибательное подвенечное платье и туфли-лодочки, заказан обед в дорогущем ресторане, приглашенным разосланы пригласительные открытки. Подружки сходили с ума от зависти, уж больно парень был хорош из себя. / Все бы было хорошо, если бы не одно но, до встречи с Полиной у Игоря был бурный роман с другой женщиной./

- Повезло тебе, Полинка, - шептали подруги на ухо невесте. - Игорь такой видный из себя, а обратил внимание на тебя . За ним вон сколько девчонок бегало.

- Мне говорили, - заговорщицким голосом заговорила Марьяна, - что за Игорем бегала Наташка Крылова. Она его и подарками задаривала. И мне кажется, между ними была какая-то интрижка.

- Правда?! - изумилась Полина. По ее лицу пробежала тень смущения. Девушка стояла перед зеркалом в свадебном наряде. Подруги уговорили ее примерить подвенечное платье. Полина посмотрелась в зеркало и увидела там испуганную невесту. Бледное лицо казалось еще бледней на фоне белоснежной фаты. Голубые глаза были беспомощны как у ребенка. От волнения у невесты закружилась голова, и она неловко покачнулась на высоченных каблуках. Девушка стащила фату с головы, высокая прическа, закрепленная наскоро перед примеркой одной шпилькой, рассыпалась. Полина поправила черные локоны, которые рассыпались по плечам, и пристально посмотрела на подругу:

- Марьяна, это правда, что ты сейчас сказала?

- Что именно? - насторожилась пухленькая Марьяша. Она была любительницей посплетничать. Из-за своей болтливости девушка не раз попадала впросак. В голове крутилась назойливая мысль: "Опять я что-то лишнее сболтнула!".

В этот момент из кухни донесся голос Варвары Ивановны, матери невесты: - Полина, доченька, иди сюда. Мне нужен твой совет.

- Иду, мама, ну что у вас там опять стряслось? - Полина подняла подол своего платья и плавно вышла из комнаты.

Старшая Криницына страшно волновалась, выдавая замуж единственную дочь. Она была погружена в приятные хлопоты. Соседки по дому помогали ей от всей души. Все были в предвкушении праздничного события и шикарного застолья. Криницына не скупилась ради дочери. Покойный муж Илья Семенович был генералом и сумел обеспечить свою семью.

- Что ты говоришь, Марьяна?! - зашипела на подругу Надя, когда подруга вышла из комнаты. - Дура, разве можно такие вещи говорить перед свадьбой. Посмотри, как Полинка изменилась в лице. Она же души не чает в своем Игорешке. Этот светловолосый красавец ее совсем с ума свел. Она же спит и видит, что всю жизнь будет вместе с ним. Он же у нее первый, она совсем не искушенная в амурных делах. Думает, что счастье будет длиться вечно.

- Ничего не понимаю, - передернула плечом полноватая Марьяна, - разве можно обижаться на правду? Все в нашей компании знают, что перед тем как приударить за Полиной, Игорь какое-то время волочился за Крыловой. Теперь она страшно злится, что он оставил ее ради Полины.

- Все равно, не нужно ей этого знать, - настаивала подруга. - Мало ли с кем мужчина может встречаться до свадьбы. Да у мужика, может, до свадьбы миллион баб быть! Главное, чтобы это не помешало потом в семейной жизни. Вот! - сказала поучительно Надежда и рукой поправила махагоновую челку, упавшую на глаза.

- Вот то-то и оно, чтобы потом не ударили рикошетом похождения мужа до свадьбы. Я сегодня узнала, что Наташка травилась из-за Игоря, из-за того, что он ее бросил.

- Да ты что? Я этого не знала.

- Да мне Ольга Потапова только сегодня сказала. Она соседка Наташки, видела как к ней "Скорая" приезжала. Говорят, еле откачали. Наташка столько снотворного приняла, что если бы мать во время не кинулась, врачи могли бы не спасти ее. Ольга говорит, вроде бы, Крылова беременна от Игоря.

- Марьяна, неужели это правда? - Надя руками взялась за голову. - Бедная Полина, она так любит этого Игоря. Ничего себе приданое он для нее приготовил. Нет, ни за что не выйду замуж за красавца. Потом от него всю жизнь жди какой-нибудь подлости.

- Девчонки, о чем вы тут шепчетесь? - в комнату заглянула невеста.

- Ни о чем..., - подруги понимающе переглянулись между собой.

- Правда, - удивилась Полина. - Мне, показалось, что несколько минут назад Марьяна хотела мне что-то рассказать о моем женихе.

- Я-я-я, ничего я не хотела сказать, - неуверенно заговорила Марьяша. - Просто, хотела сказать, что вы с Игорем очень красивая пара! - наконец-то, нашлась, что сказать девушка. - Вам очень многие завидуют.

- Да, - утвердительно закивала головой Надя. - Это правда. Мы, именно, об этом говорили.

- Знаете, девчонки, мне кажется, что я самая счастливая невеста на свете, - задумчиво проговорила Полина. - Игорь - он такой удивительный, добрый, нежный. Мне кажется, я всегда искала именно такого мужчину. Я стольким парням отказала. А когда Игорь мне сделал предложение, согласилась в ту же минуту.

- Я на днях видела Матвея. Он шел как в воду опущенный, - сказала, оживляясь, Марьяна.

- Матвея, - Полина подняла свои голубые глаза на подругу. Ей вдруг стало грустно. Она посмотрела в окно и вспомнила своего давнишнего приятеля. Матвей был хрупким юношей с мечтательной натурой. Им так хорошо было вместе, когда они о чем-то спорили или гуляли вдвоем по ночным улицам. Матвей был обожателем и верным рыцарем Полины. Его карие глаза переполнялись любовью, когда он смотрел на предмет обожания. Но, увы, Полина не любила его! Они были, просто, друзья.

- Дура ты, Марьяша, зачем сейчас вспоминать про Матвея? - зашипела Надежда на подругу.

- А что я? - изумилась девица и невинными глазками посмотрела на Надю. - Я сказала только то, что видела. Я даже не подумала, что эта новость может огорчить Полину. Мне казалось, что она безумно счастлива, что выходит замуж за этого атлета - качка. Ясно, что худосочный Митька ему и в подметки