Страна цветущего шиповника

Читать «Страна цветущего шиповника»

2

Мила Бачурова

Страна цветущего шиповника

Глава 1


Курортный город на Средиземном море. Наши дни.

Этот мужик начал таращиться на Тину еще на пляже. В джинсах, рубашке - в такую-то жару - в надвинутой по самые глаза бейсболке с изображением Бэтмена, он лежал под зонтиком, делая вид, что читает. Не сказать, чтобы Тину раздражало мужское внимание. Она знала, что красива.

Сине-зеленые, унаследованные от матери, глаза, густые волосы пшеничного цвета, точеный носик и полные, чувственные губы. В сочетании со стройной изящной фигурой, за которой после рождения дочери Тина следила особенно тщательно, производимый ее появлением эффект был предсказуем. И обычно Тина позволяла себя разглядывать, снисходительно делая вид, что ничего не замечает - но этот мужик слишком уж навязчиво пялился. Ни тебе потянуться, ни в затылке почесать, знай себе сиди в красивой позе.

Тина не уходила с пляжа из чистого упрямства, твердо решив, что обозначенное самой себе для купания и загорания время вылежит. Собираться начала ровно в одиннадцать тридцать - когда проиграл знакомую мелодию будильник.

Мужик на уход Тины, вроде бы, не отреагировал. Но, едва успев устроиться в кафе и подняв глаза от меню, она увидела за дальним столиком знакомую бейсболку.

- Определились с заказом, сеньора?

- Кофе по-гречески, пожалуйста, - сквозь зубы проговорила Тина. Нет, ну это уже ни в какие ворота!

- И все? - удивилась официантка. Тина не в первый раз приходила сюда на ланч.

- Все, спасибо. - Есть расхотелось.

Крошечную чашечку кофе Тина выпила в два глотка. Запила водой. Полистала в телефоне новости, косясь на дальний столик.

«Бэтмен» не уходил. Тянул из трубочки кока-колу, по-прежнему уставившись в журнал. Лицо его за бейсболкой и журналом Тина, как ни силилась, разглядеть не могла - и теперь это начало нервировать уже всерьез. Подшучивания над собой в духе «если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят» не помогали.

«В отель надо идти, - решила Тина, - уж туда он за мной точно не потащится. А вечером, если снова его увижу, безопасникам позвоню. Окажется, что просто озабоченный - ладно, а если его конкуренты подсунули? - Пребывание Тины в стране, славящейся, помимо живописного побережья, еще и снисходительностью властей к оффшорным банковским счетам, предполагало не только пляжный отдых. - Как говаривала Роберта, береженого бог бережет».

Тина встала, оправила сарафан и надела шляпу. Проходя мимо зеркала над барной стойкой, бросила в него взгляд - красавица. И, не удержавшись, игриво качнула бедрами.

* * *

Из номера Тина позвонила Роджеру. Отрапортовала, что искупалась, позагорала, сбежала с пляжа от жары, скучает, ждет-целует. Отложила телефон и скорчила кислую мину. Разговоры с Роджером неизменно нагоняли скуку.

Как хорошо, что он не настаивает на совместной жизни! Вариант «ты ко мне или я к тебе?» устраивал обоих пятый год.

Роджер, несомненно, полезен для бизнеса. И любовник неплохой. Но видеть этого человека мужем для себя и отцом для шестилетней дочери Тине не хотелось.

В душе стояла долго - смывала морскую соль, крем для загара. Тревожное воспоминание о незнакомце старательно отгоняла. Выключив воду, вытерла и просушила полотенцем волосы, завернулась в халат с логотипом отеля на кармашке. Напевая, вышла из ванной. И застыла.

На кровати, откинувшись спиной на белоснежные подушки, полулежал он. В той же бейсболке и с тем же журналом в руках. На полу валялись сброшенные сандалии. А рукава рубашки, до сих пор застегнутые наглухо, мужчина закатал. На левом запястье Тина увидела татуировку - пантеру, приготовившуюся к прыжку.

Вопль «Что вы здесь делаете?!» у нее не вырвался. Застрял в горле.

Тина закашлялась.

- Водички? - сочувственно предложил мужчина.

Голос у него не изменился. Остался тем же, что и одиннадцать лет назад.

- Держи. - Он нащупал на прикроватной тумбочке пластиковую бутылку с водой. Бросил Тине. Она машинально поймала.

Мужчина снял бейсболку, потом очки. Аккуратно положил на тумбочку.

- Что, так сильно изменился?

- Похудел, - выдавила Тина.

Ноги не держали. Пришлось присесть на край кровати. Пальцы вцепились в крышку бутылки, пытаясь открутить.

Ногти скрипнули по пластику. Крышка не поддавалась.

Мужчина отложил журнал.

- Дай сюда. - Забрал у Тины бутылку, одним движением свернул крышку. - На.

Их руки встретились.

- Ты тоже изменилась, - удерживая пальцы Тины, проговорил мужчина. - Еще красивее стала.

Он поставил бутылку на тумбочку. Подался к Тине. По-хозяйски распахнул и сбросил с плеч халат. Серые глаза, разглядывающее ее тело, знакомо потемнели. Одной рукой мужчина стиснул ее грудь, другую положил на затылок, привлекая к себе. Тина не сопротивлялась. «Наконец-то, - отстучало в мозгу, когда их губы встретились. - Как же долго... Наконец-то».

* * *

- Думаю, нет нужды говорить, что между нами все кончено.

Вряд ли подчеркнуто-строгий, всем своим видом призванный изображать деловитость, монитор на столе Роджера был предназначен для того, чтобы демонстрировать хоум-видео.

Женщина на экране стонала и извивалась. Кричала от удовольствия, придавленная к кровати сильным, поджарым телом. Глаза зажмурены, лицо перекошено. Слов, если они и есть, не разобрать. Только стоны - навстречу.

- Да... Да... Да-а-а!!!

Низкий, гортанный крик.

- Со мной ты никогда так не кричала, - задумчиво глядя на экран - слепленный из кусков видеоролик крутился уже добрых десять минут, позы на экране сменяли одна другую - обронил Роджер. - А уж на минет уломать - наизнанку надо было вывернуться... Притворялась со мной? Скажи честно, притворялась?

- Какая разница.

Тина отвела со лба волосы.

- Все кончено - окей, все кончено. Для чего ты меня позвал? Послать можно было и по телефону.

- И эту красоту тоже отправить по сети? - Роджер кивнул на монитор. - Порадовать хакеров, а вместе с ними - завсегдатаев порносайтов? Владелица одной из крупнейших в стране брокерских компаний отсасывает у уголовника? Вот уж лакомый кусок для журналюг... На какой помойке ты подобрала это ничтожество? - Спину и плечи замершего на стоп-кадре мужчины покрывали татуировки - набитые явно не в тату-салоне.

- Не твое дело. - Тина поднялась. - Все? Я могу идти?

- Нет, не все! - Роджер толкнул ее обратно на стул. - Вместе с этой дрянью прислали письмо. Вот, полюбуйся. - Он щелкнул мышью.

«Веселые картинки стоят 400 000 евро, - прочитала Тина. - Наличными. Не получу с тебя - получу с твоих конкурентов. Вечером позвоню. Не скучай, Ти».

Тина зажмурилась.

Вот оно. Вернулось. То, что казалось похороненным и забытым.

«Я не прощаю долги», - сказал он ей когда-то. Очень, очень давно.

* * *

- Я не прощаю долги.

Они сидели в кафе, недалеко от офиса Роджера. Почему-то Тина выбрала тот же столик, который обычно выбирали с Роджером. Странная, ненужная и