Квазар

Читать «Квазар»

3
Горизонт событий 4. Квазар

Пролог

Императорский дворец в Токио

3 сентября 1989 года

Утренний бриз легким дуновением залетел в просторный кабинет. За столом, задумчиво вздыхая, восседал Император Фусаваши и внимательно изучал документы.

Последняя неделя выдалась крайне трудной… Слишком много всего навалилось. Однако то, что Академию удалось разрекламировать и привлечь иностранцев – весьма обнадеживало. Опять же, лучше сейчас разобраться с этим вопросом, чтобы потом не делать лишних телодвижений.

В дверь постучали.

- Войдите. – спокойно ответил Император, отложив кипу бумаг в сторону.

- Ваше Величество! – в кабинет зашел молодой мужчина в дорогой юкате и низко поклонился.

- О! Судзуки-сан… Рад тебя видеть. – приветливо улыбнулся Фусаваши: - Правда, я ждал тебя ближе к обеду. Что-то случилось?

- Всё верно!

- Так, и что там? – Император слегка нахмурился. Не то, чтобы он злился, а просто была у него такая привычка, когда он полностью отдавал внимание собеседнику.

- Клан Мотидзуки полностью уничтожен.

- О… - Император задумчиво кивнул головой: - Не думал, что вы справитесь так быстро. Однако… Я хотел бы узнать о моей просьбе.

- Да, Ваше Величество! – Судзуки вновь поклонился: - Мы нашли его… Как вы и говорили, мальчик воспитывался в отвратительных условиях, поэтому даже не сопротивлялся.

- Оно и понятно. Эти звери никогда не относились к детям хорошо. А уж тем более - к чужим. Приведите мальчика ко мне.

- Ваше Величество, не утруждайтесь! Огава позаботятся о нем.

- Это моё личное пожелание, Судзуки-сан. – строго произнес Император.

- Хорошо! Я сейчас же приведу его. – кивнул мужчина, и направился к выходу.

Мотидзуки Ютака был не так прост, как многие думали. Единственный выживший в жестокой войне между Кланами Судзуки и Мотидзуки был незаконнорожденным сыном. Увы, мужчины бывают крайне падкими на женщин… Фусаваши слышал эту историю неоднократно. Но его интерес заключался в другом. Император не имел морального права выкинуть одного из представителей рода Куракиба на улицу. Старая история не должна калечить судьбу молодого и очень способного парня.

Двери вновь отворились, и на этот раз, Судзуки-сан пришел в компании молодого юноши в потрепанном спортивном костюме. Парень с ужасом и благоговением застыл, как только заметил Императора. Выйдя из оцепенения, он тут же упал на колени и преклонил голову.

- Не стоит, мой юный друг. – улыбнулся Фусаваши: - Судзуки-сан, подними его!

- Да, Ваше Величество! – мужчина довольно резко поднял испуганного парня, и поставил на ноги.

- Пускай и внебрачный сын, но всё же один из великого рода Куракиба! – гордо произнес Император: - Прошу, подойди ко мне.

- Да, Ваше Величество. – парень неуверенно подошел к столу.

- Не бойся, мой юный друг! Я понимаю, что твой отец отказался от тебя шестнадцать лет назад. А мать стала одной из жен Мотидзуки-доно. Очень великий поступок, с его стороны, взять жены женщину с ребенком.

- Хм… - Ютака вдруг усмехнулся. Его робость, словно рукой сняло. Он поднял голову, и довольно строго посмотрел на Императора: - При всем уважении… Мотидзуки-доно не заслуживает подобных слов от Великого Государя!

- Даже так? – улыбка Императора стала ещё шире: - А ведь он был твоим отчимом.

- Отчимом, но не отцом. У меня нет отца, Ваше Величество. – с грустью произнес Ютака, продолжая смотреть на Фусаваши пристальным взглядом, в котором читалось уважение, страх, благоговение и невероятная уверенность.

- Эх… - Император провел двумя пальцами по бородке и взглянул на документы: - Послушай меня, Ютака-кун… Как-то раз, ещё до того, как Мотидзуки-доно предал нас, я сидел с ним за чашечкой чая. Это было… Примерно четыре года назад. И ты знаешь, он рассказывал о своих детях много разных вещей. Но больше всего он говорил про тебя.

- Уверен, что ничего лестного обо мне из его уст вы не услышали.

- Как раз наоборот. Конечно, это сложно назвать восхищением… Скорее так, удивление от того, что настолько узколобая личность, как Мотидзуки-доно, никогда раньше не встречал уникальных детей.

- Я обычный.

- Увы, мой юный друг… Обычным тебя назвать нельзя даже по отношению, к таким, как я или Судзуки-сан. – спокойно произнес Император, вновь перебирая документы.

- Я же больной… Верно?

- Ты не больной, Ютака-кун. Ты просто особенный. Вот и всё. Но ты не один! В мире ещё много таких же, как и ты. – Фусаваши щелкнул пальцами и на его ладони расцвел ярко-синий цветок из светящихся частиц: - Кто-то говорит, что это проклятие. Лично я называю энергию сейшина истинным даром.

- Так значит вы… - Ютака сглотнул и завороженно уставился на цветок.

- Конечно. Говорю же, нас много. Просто, пока что мы стараемся особо не говорить об этом. – пожав плечами, ответил Император и цветок на его ладони тут же рассыпался.

- И что? Вы будете меня изучать?

- Нет. Зачем? – Император вытащил одну из бумажек: - Несколько лет назад произошел очень неприятный инцидент, который поставил под угрозу будущую реализацию специальной программы для развития металюдей. Тогда, от одного из Кланов поступила инициатива создать специализированное учебное заведение. Туда берут с семнадцати лет. Пять полных курсов с перспективой служить во благо своего Клана или же во благо Империи.

- Серьезно? – глаза парня округлились от удивления.

- Там ты не будешь чужим, Ютака-кун. – улыбнулся Император и протянул листок: - Вот официальное приглашение.

- А? – парень быстро пробежался взглядом по тексту: - Уверен, что обучение в таком заведении явно не из дешевых. Я постараюсь за этот год заработать, но скажу честно - не уверен, что потяну по деньгам больше одного года.

- Ха! – Император весело рассмеялся: - А ты очень самонадеян, Ютака-кун! Напоминает твоего настоящего отца. В общем-то, да, я согласен, что обучение в «Когане но Хоши» стоит приличных денег. Однако, я искренне считаю тебя одним из рода Куракиба! Поэтому - за оплату не волнуйся. А ещё я позабочусь о том, чтобы у тебя до поступления было жилье.

- Я безмерно благодарен вам, Ваше Величество! – Ютака низко поклонился: - Но жизнь научила меня, что просто так ничего не бывает. Всё же… Мы с вами прекрасно понимаем, что я всего лишь бастард.

- Пока что я планирую сделать это из чистого благородства. Однако, я уверен, что в будущем ты сможешь мне помочь.

- Услуга за услугу! Чтобы всё