Дом Империал

Читать «Дом Империал»

0

Оригинальное название: House of Imperial

Автор: Джеймин Ив / Jaymin Eve

Серия: Secret Keepers #2 / Тайные Хранители #2

Перевод: alex_hohulya

Редактор: maryiv1205



Глава 1

Французский квартал… Если бы у меня когда-либо были семья или дети, что, конечно, вряд ли, то именно об этом месте я обязательно рассказала бы им. В нем было что-то волшебное, что только в песнях да рассказах воспевать… С самого первого мгновения я почувствовала, что попала в особенное место.

И вот, я шла по живописной улице и думала: какой была бы моя жизнь, родись я здесь? Не прямо тут, на грязноватом тротуаре, конечно, а здесь — в Новом Орлеане. Может, я бы так же, как вон та женщина с длинными черными кудрями, выбивающимися из-под украшений, справа, сидела бы за маленьким белым столиком и гадала на картах? Как раз сейчас она раскладывает партию для очередного туриста — только розовые ногти мелькают.

Или, может, рисовала бы? Уличные художники тут повсюду изливали потоки креативности, так как мне даже и не снилось. Ведь я никогда, даже в детстве, кисточки не держала. Еще задолго до моего рождения стало известно, что моя жизнь мне самой принадлежать не будет.

Эта мысль намертво засела в голове. Пришлось тупо подчиниться.

Вдруг, заиграл уличный саксофонист, опершийся о стену ближайшего кафе. Низкие вибрации загадочной мелодии достигли самого потаенного уголка сердца. Я остановилась и позволила музыке унести меня подальше.

Наверное, я похожа на местную, городскую дурочку, стоя посреди квартала с пепельно-белыми волосами до плеч, торчащими во все стороны, с закрытыми глазами и задранной головой. Идеальный для меня город, но так непривычно было находиться среди людей… Никогда еще не чувствовала себя такой живой. Уж не знаю, правильно ли позволять себе все это чувствовать, но я не могла удержаться — раз за разом возвращалась сюда. Хотелось почувствовать этот мир, побыть среди буйства красок. Вечные туристы посещали странноватые экскурсии и набивали рюкзаки волшебными масками, разными безделушками и острыми соусами. Я завидовала их смеху и тому, что они могут себе позволить бесконечное множество бенье1. О, эти волшебные шарики… В первый день съела один, и теперь, как наркоманка, думала о них каждый день.

Но больше всего я завидовала тому, что у них есть семьи и много счастливых моментов. Мне ни за что не жить так, а приходя сюда, мне удавалось прикоснуться к кусочку, хотя бы чужого счастья. Я глянула на часы и сдавленно простонала: без десяти три — выходит, я уже два часа блуждаю по улицам!

Сегодня среда. А каждую среду я выхожу из нашей микроскопической квартирки в доме на Марджайни и иду на фермерский рыночек на Питерс стрит. Мама придумала для меня кучу строгих правил, одно из которых — ни в коем случае не высовываться на люди и не привлекать излишнего внимания. Мы вообще должны жить как приведения. И вот, вместо того, чтобы вовсю отовариваться продуктами, я прогуливаюсь, разинув рот, по городу. Мне точно влетит!

В основном, бестелесным духом я себя и ощущала, так что, пожалуй, как минимум одной своей цели она точно добилась.

И вот, вздохнув, я покорно развернулась и пошла на рынок. Идти-то всего несколько кварталов, но при таком адском уровне влажности, дорога будет небыстрой. Жара меня не донимала обычно, но истинный смысл выражения «потеть как свинья» поняла только тут.

Я шла и широко распахнутыми глазами смотрела по сторонам — никогда не знаешь, на какое удивительное и странное нечто наткнешься в следующую секунду. Мы переехали сюда несколько месяцев назад, но, думаю, местные всегда будут считать меня туристкой. Ну и ладно, согласна даже на этот титул. Ничто не помешает мне наслаждаться этим удивительным местом. Трудно описать… Новый Орлеан ни на что не похож… А поверьте, если так описывает город человек, который с самого рождения переезжает два-три раза в год — так и есть. Я просто тащилась от влияния Франции: еда, архитектура…

Каждую ночь, перед сном я надеялась, что если ничто маму не спугнет, мы проживем тут еще хоть пару месяцев.

Без боя не отдам ни секунды пребывания в Новом Орлеане!

На удивление я быстро дошла до рынка, не теряя ни минуты, купила, что нужно. Дорога домой занимала минут сорок, но с собой у меня была пара-тройка пакетов со льдом, чтобы ничто точно не испортилось в нестерпимой жаре. На выходе с рынка мимо пронеслась кучка ребятишек. Наверное, пришли сюда с родителями после школы.

Я же училась на дому, или типа того. Даже не знаю, как это назвать. Мама научила азам и постоянно читала нотации о том, как много опасностей подстерегают нас в жизни. А еще она рассказывала истории, которые и взрослому-то мозгу небезопасны. Пожалуй, я одна из тех странных детей, которые хотят ходить в школу вместо того, чтобы почти безвылазно сидеть дома.

Мама в прямом смысле, никогда не выходила из дому, нигде не работала. Постоянно вдалбливала мне в голову, что нельзя оставлять следы, типа номеров страховки и налоговых деклараций. Мы жили на внушительные компенсации после папиной смерти. Говорят, несчастный случай на рабочем месте, но чем бы это ни было, я потеряла одного из самых важных в жизни людей. И, вместо любви мы с мамой получили достаточно денег, чтобы жить как перекати-поле.

А теперь деньги почти кончились. Жизнь приведения восемнадцать лет подряд — довольно дорогая штука, даже если селишься в полураздолбанных домах, где никого не интересует как тебя зовут.

— Калли!

Я резко обернулась, тяжелые сумки ударили по ногам. В этом городе только двое людей знали мое имя. Мама и… Заноза в заднице…

Да, это он. Я отвернулась и через плечо крикнула:

— Не сейчас, Майклз! Тороплюсь домой.

Джейсон Майклз. Даже несмотря на то, что однажды я напинала его задницу в спортзале, когда он меня вызвал на бой, он все равно не сдавался. Чертовски упертый парень, надо отдать ему должное! Чего он добивался, я так и не поняла — встречаться с ним ни разу не предлагал и на свидание не звал. Но он всегда крутился поблизости и задавал кучу вопросов. Если бы мама о нем узнала, я бы тут же лишилась последнего лучика свободы.

И Нового Орлеана тоже.

Ну уж нет, не позволю прилипчивому гаду забрать у меня этот город!

— На тренировку вечером придешь? — спросил он, следуя за мной по пятам.

— Нет.

Он заржал:

— Всегда говоришь нет, но на тренировку приходишь!

Я резко развернулась. Его удивленные глаза говорили, что он такого не ожидал. Майклз был симпатичным парнем — высокий, широкоплечий. Почти белые, взъерошенные как у серфера в Калифорнии волосы. Однако повадки и речь выдавали в нем южанина.

— Что сделать, чтобы