Образцовый самец

Читать «Образцовый самец»

5

Дарья Кузнецова

Образцовый самец

АННОТАЦИЯ

Мне повезло выжить при аварии на космической станции и попасть на обитаемую планету, жители которой оказались радушны, дружелюбны и очень похожи на людей. Вот только странности их множатся, а идеальность начинает всерьёз пугать.

   Хорошо, попала я сюда не одна, а в компании целого полковника со спецназовским прошлым. Он хмур, грубоват, но зато – профессионал, который не даст погибнуть, и даже, может быть, вернёт нас домой.

   А главное, он настоящий. И на фоне аборигенов его недостатки мне всё больше нравятся!

   В книге есть: контакт с чужой цивилизацией, постепенно возникшая любовь и рассудительная героиня.

ГЛАВА 1. Маленький Большой взрыв

Когда на станцию напали, в это поначалу никто не поверил.

   Обитавших здесь специалистов можно понять: служба безопасности так часто проводила учения в условиях, настолько приближенных к боевым, что работники попросту перестали обращать на них внимание. Если в самом начале все дисциплинированно прятались там, где велел план обороны, то вскоре людям просто надоело тратить по два-три часа рабочего времени на ерунду. Идут эксперименты, прерывать их – неприятно, порой очень сложно, порой – губительно для многих месяцев работы, а иногда даже и опасно.

   Когда во время одной из тревог у генетиков сдохла какая-то очень ценная культура, научный руководитель «Чёрного лебедя» взбунтовался. И вот уже два года длилась его партизанская война против начальника службы безопасности. На стороне первого выступало большинство учёных, на стороне последнего – почти весь ненаучный персонал. Они-то здесь отбывали вахту, а среди нашей братии борьба за место на новой станции порой в прямом смысле доходила до драк. И стоило ли её выдерживать, чтобы зря тратить время на месте!

   Капитан станции, человек ответственный и серьёзный, который контролировал на вверенной территории почти всё, именно в этот вопрос не лез. Поскольку не лез не только он, но и высшее начальство, чуялся в этой конфронтации некий политический душок: похоже, спорили между собой покровители обоих полковников на самом верху. Впрочем, рядовых обитателей станции этo мало заботило, главное, выговоров нам не делали и взысканиями не грозили.

   В общем, когда истошно взвыла сирена, работы продолжились согласно утверждённому плану.

   Мы с Леночкой как раз в этот момент спешили с обеда в макетный зал. Программисты должны были закончить расшифровку данных, полученных зондом «ЧЛР-46», которые сулили отличные перспективы.

   – Василиса Аркадьевна, мы же не побежим в укрытие? - с надеждой спросила Лена, когда мы, вжавшись в стену, пропустили мимо маленькое стадо мужиков в лёгкой брoне.

   – Делать нам больше нечего! – согласилась я, продолжая путь. - Что-то чёрный полковник развоевался, суток же не прошло с прошлых учений!

   Под сутками я по здешней привычке подразумевала период оборота двойной звезды, вокруг котoрой вращалась станция, - чуть больше пяти с половиной земных. Новички обычно путались, но быстро привыкали.

   – Может, проверка какая-нибудь?

   – Думаешь, Гаранин всё-таки выбил? - я засомневалась. - Через голову Дениса Саныча?

   – Ой, что тогда буде-ет! – протянула Леночка с восхищённым ужасом.

   Остроту и пикантность ситуации с противостоянием придавал тот факт, что научрук – тоже военный и они с безопасником в одном звании. Но наш Баев, белый полковник, - старше, биолог из военной науки, мужчина большого ума и чуткости, а Гаранин – из боевиков, в полном смысле солдафон. Местные легенды расширяли его послужной список на все военные столкновения последних тридцати лет и наделяли всеми возможными наградами, но это добавляло ему любви только девочек из снабжения и аппаратной.

   Чёрный и белый, конечно, по шахматной аналогии, да и внешне им подходило. Научрук благородно сед и чаще всего в халате, начбез – смуглый брюнет в чёрном форменном комбинезоне.

   Когда мы вошли в макетный зал, один из огромных типов в броне наставил на нас нечто большое, агрессивного вида. Оружие, конечно.

   – Вы две, быстро туда! – он махнул стволом в cторону.

   – Не повышайте так децибелы, мы не глухие, - недовольно ответила я, но прошла, куда сказали. Не из уважения, нам именно туда и нужно было.

   В этот момент ещё один в броне подскочил к пульту управления шлюзом и что-то начал с ним делать. На мгновение немного упала гравитация: отсек перешёл на автономное существование.

   – Да что вы себе позволяете! – подскочил к ним Андерсен, начальник программистов. - Прекратите ломать технику! Согласно штатному расписанию вы не имеете права!..

   К шлюзу обернулись все: у Джеймса крайне мерзкий и громкий голос. А ещё он очень настырный и тошнотворно-правильный, связываться – себе дороже. Всем интересовало, как вояка станет выкручиваться.

   Но он не стал. Выстрелил в голову. Та лопнула с тихим сухим звуком.

   Немую сцену длиной в пару секунд разорвал слаженный визг Леночки и Ольги с другого конца зала.

   – Всем заткнуться! – заорал один из бронированных. - Собраться в этом углу! Бегом! На пол!

   Я, поспешно отведя взгляд от мерзкого зрелища, одной рукой обхватила свою аспирантку за плечи, второй – зажала ей рот и, шёпотом прося вести себя тихо, потащила туда, куда велели. Перед глазами как наяву встала очередная памятка из разряда «если вдруг», которые, конечно, никто никогда не учит и читают только для того, чтобы убить время. Но вот поди ж ты, врезалась в память!

   Не спорить с террористами. Молчать. Не смотреть в глаза. Не ругаться, не качать права, сидеть и тихoнько ждать спасения.

   Если, конечно, Гаранин не обидится на бестолковых штатских и станет нас спасать. Я бы на его месте не спешила...

   Тех, кто проявил меньшую расторопность, бронированные награждали тычками, сгоняя в кучу, как скот. Не знаю, почему начали только сейчас. Может, прежде пользовались полным равнодушием со стороны работников, чтобы «окопаться» здесь?

   На пятачке, где разместили заложников, обычно прoводили совещания и презентации, для чего из пола выращивали стулья и подгоняли проектор. Но сейчас тут было пусто, обеспечивать нас удобствами не спешили.

   Тринадцать человек, десять моих и трое выделенных программистов, сконцентрировались возле меня и Майка, коллеги ныне покойного Джеймса. В отличие от начпрога, его зама на станции любили: редкий специалист, обаятельный, да ещё симпатичный спортивный парень. Он и сейчас прикрывал широкими плечами остальных женщин – кибер-умницу Ольгу и физика-ядерщика Хему, мою подругу. Перед нами с Леной, прижавшимися к стенке, тоже устроились хмурые мужчины.

   Порыкивания и окрики бронированных пресекли все разговоры и вопросы. Сбор заложникoв, к счастью, обошёлся без новых трупов. Останки начпрога оттащили куда-то в другой угол, вне нашего поля зрения, за что я была