Где живет счастье. Правила жизни самых счастливых людей планеты

Читать «Где живет счастье. Правила жизни самых счастливых людей планеты»

0

Дэн Бюттнер

Где живет счастье. Правила жизни самых счастливых людей планеты

Для Кэти

© Мамедьяров З., перевод на русский язык, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

Эта книга основана на результатах исследований и представляет точку зрения автора. Ни автор, ни издатель не дают медицинские и другие профессиональные советы отдельным читателям. Информация, содержащаяся в книге, не является заменой консультации у врача.

Насколько известно автору, представленная в книге информация точна на момент публикации. Автор и издатель не несут ответственность за ущерб, прямо или косвенно связанный с данной книгой.

ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ


Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить

Доктор Расс Хэррис доказывает, что все мы попадаем в скрытую психологическую ловушку: чем сильнее стремимся к счастью, тем больше потом страдаем. И предлагает действенные способы избежать этой ловушки, которые помогут снизить стресс, научиться контролировать эмоции, укрепить здоровье и повысить жизненный потенциал.

Игра в возможности. Как переписать свою историю и найти путь к счастью

Из книги талантливого психотерапевта Розамунды Зандер вы узнаете, как развить в себе легкость и жизнелюбие, победить прокрастинацию и бросить вызов Вселенной. Переосмыслите своё прошлое и наладьте отношения не только с окружающими, но и с самими собой.

Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось

Никакой магии. Только здравый смысл, психология и чуть-чуть веры в чудеса. Книга Татьяны Мужицкой – известного психолога, тренера и телеведущей – раскрывает механизмы исполнения желаний. Она предлагает до изящного простую технологию превращения «хочу» в «имею». Без аффирмаций, визуализаций и танцев с бубном. Зато почти со стопроцентной гарантией, что задуманное сбудется. Главное – быть последовательным и оперативно реагировать на счастливые возможности, которые подкидывает судьба.

Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни

Погоня за новыми вещами приводит к захламлению не только вашего дома, но и самой жизни. Так почему бы не избавиться от лишнего? В своей книге Джошуа Беккер, создатель самого влиятельного блога о минимализме, предлагает вам сосредоточиться на действительно важном и прийти к стилю жизни, который позволит достичь своих целей и делать мечты реальностью.

Предисловие

Дэн Бюттнер предлагает в этой книге потрясающую подборку вдохновляющих историй и практических рекомендаций – как стать счастливее самому и сделать счастливее окружающих.

В отличие от советов, которые даются во многих книгах о счастье, рекомендации Дэна Бюттнера основаны не на догадках и гипотезах, а на научных открытиях. Я изучал благополучие людей последние 35 лет – измерял его, определял его факторы, выяснял, что случается, когда люди его обретают. Мне отрадно видеть, что Дэн – писатель с мировым именем – использует результаты исследований, которыми занимались я и мои коллеги.

Некоторые из приведенных в книге рекомендаций подходят почти каждому. К примеру, никому из нас не помешают физкультура и сбалансированное питание. Большинству для счастья также необходимо проводить время в компании других людей, где бы мы ни жили. (В одном из последних исследований мы обнаружили, что в Коста-Рике все опрошенные назвали семью своим источником счастья.) Долгосрочное счастье также предполагает достижение целей, следование собственным принципам, установление близких отношений с окружающими и занятие другими важными вещами.

В то же время, как отмечает Дэн, счастье у каждого разное. Человек должен разработать собственную программу счастья. Что подходит Дэну, может не подойти мне. Я часто засиживаюсь на работе и люблю такой график – у меня не возникает ни желания, ни потребности урезать свои рабочие часы. А Дэн рекомендует всем найти работу, которая позволяет заниматься ею менее 40 часов в неделю, чтобы больше времени уделять общению. Из всех рекомендаций Дэна вы можете выбрать те, которые лучше всего подходят именно вам, и сосредоточиться на них. Пусть они станут неотъемлемой частью вашей жизни.

Работа Дэна ценна также тем, что он дает советы не только отдельным людям, но и в целом обществу – и опять же основывает их на результатах научных исследований. Сюда относятся предложения разбивать больше парков, прокладывать больше велодорожек и предоставлять людям возможности заниматься спортом на природе. А также развивать инфраструктуру, которая позволит работать и ходить в магазины неподалеку от дома и снизит чудовищное количество перемещений, совершаемое многими из нас. Эта книга полна светлых идей, опирающихся на исследования о том, как общество в целом может повышать качество жизни.

Окружающие люди, включая наших лидеров и представителей большого социального круга, существенно влияют на чувство благополучия. Даже в такой стране, как США, существуют счастливые и несчастливые зоны. Их различия во многом объясняются принятыми в них правилами. Мы можем и дальше заниматься самообманом, считая себя творцами собственного счастья, но на самом деле друзья, соседи, общество и даже государство очень существенно влияют на наше благополучие.

Время от времени я встречаю в сфере бизнеса и государственного управления людей, которые принципиально возражают против социальной политики, направленной на индивидуальное счастье, поскольку считают счастье личным делом каждого. Они приравнивают его к роскоши или хобби, полагая, что работа, ценности и благополучие общества должны стоять выше него. Некоторые даже считают счастье торжеством гедонизма, поскольку индивидуальное наслаждение оно ставит выше благополучия остальных.

Эти идеи совершенно неверны. Они рассыпаются перед лицом собранных нами научных свидетельств. Теперь мы знаем, что счастье – неотъемлемый элемент эффективного общества. Счастье повышает благополучие не только отдельных личностей, но и окружающих их людей и целых сообществ.

Счастье не роскошь, к которой следует стремиться, только достигнув более важных жизненных целей, ведь оно сказывается на всех аспектах нашего бытия. Оно способствует здоровью, тем самым увеличивая продолжительность жизни. Оно помогает нашей общественной активности, тем самым делая нас лучшими гражданами. Оно помогает работать эффективнее; повышает нашу стойкость в преодолении трудностей и невзгод. Чем мы счастливее, тем лучше ведем себя с друзьями и близкими, тем лучше работаем, лучше служим своим сообществам и обществу в целом.

Сердитый и подавленный человек функционирует гораздо хуже, чем тот, кто радуется жизни и считает ее интересной и наполненной смыслом. Подверженные отрицательным эмоциям люди страдают от более серьезных проблем со здоровьем, менее охотно идут на контакт и не склонны помогать другим на работе. А счастливые работники обычно более креативны, энергичны и продуктивны. Самые счастливые люди поддерживают окружающих, благодаря чему все вокруг работают лучше. Бизнес-лидерам важно понимать, что сотрудники, которым нравится работа, скорее всего, добьются более высоких результатов, а значит, компания будет процветать.

Мне многое нравится в Дэне Бюттнере, который написал эту книгу. Он настоящий искатель приключений, который обожает жизнь. Он установил мировые рекорды, проехав на велосипеде по Азии, Северной и Южной Америке и через всю Африку. Он писал статьи для National Geographic, находясь в далеких заморских странах. Путешествовал по миру, чтобы найти места, где люди живут дольше всего.