Эйгор. В мятежах

Читать «Эйгор. В мятежах»

0
Эйгор-III. В мятежах

Глава I

Звук выстрела застаёт меня в метре от виконтессы и я кручусь на месте, машинально доставая из кобуры "Веннингтон". В поле зрения попадает тот самый грузный мужчина, что интересовался именем лакея - сейчас он оседает на пол, держась рукой за бок. Стоящий перед ним слуга в парадной ливрее, тоже достаёт оружие, поднимая его. На мгновение застываю, не понимая, что происходит и слышу новые выстрелы - на пол оседает сопровождавший нас член парламента, сваленный сразу несколькими пулями. Зал быстро наполняется звуками пальбы - лакеи моментально перевоплощаются в убийц, ведя огонь по находящимся в зале гостям.

Один из слуг обращает внимание на нашу небольшую компанию и я жму на спусковой крючок, вгоняя пулю ему в корпус. Следом грохочет "Стинни" Джойла и пуля попавшая в живот ещё одного лакея, сбивает того с ног. К процессу подключаются и остальные гости, пустившие в ход личное оружие. А я, покосившись на Айрин, не подающую признаков жизни, задействую нотную связку с огненными сферами, превращая сразу нескольких противников в огненные факелы. Следом за мной магией бьют Сонэра с Кансом и спустя считанные секунды, в зале почти не остаётся живых лакеев. Несколько человек укрываются за колоннами, пытаясь отстреливаться, но я дотягиваюсь до них айваном - нервное напряжение позволяет использовать талант на полную мощность, превратив хлеб внутри них в тончайшую пыль, после чего пронизать их тела изнутри. Слышатся короткие крики боли и за колоннами больше не остаётся живых.

Одновременно с этим разлетается одна из дверей в стене напротив нас, до того запертая и в зал влетает странное создание - низкий широкоплечий некроконструкт с солидных размеров киркой, в своих руках. Несколько аристократов сразу же накрывают его выстрелами, но пули похоже не берут череп существа - он вполне надёжно удерживается на ногах. Более того - продолжает быстрое движение вперёд. А за ним в помещение продолжают врываться такие же "гномы".

Машинально бью ледяными сферами и те сбивают цель с ног. Сформировав в воздухе целую глыбу льда, обрушиваю её на череп конструкта, надеясь проломить его. Сонэра отправляет вперёд сразу два вихря с вплетениями огня и они оттаскивают к стене ещё две фигуры. Канс же, снова пускает в ход огонь - выглядит эффектно, но не очень результативно - конструкты не желают заниматься пламенем и дымя, наступают вперёд. Справа от меня орёт чернявый парень, меняющий патроны в барабане револьвера.

- Руническими! Это шахтные конструкты - обычные пули не возьмут!

Я же, повернувшись к Эйкару, тоже кричу, обращаясь к старому магу.

- Помоги Айрин! Мы прикроем.

Тот, покосившись на меня, бросается к девушке, рядом с которой, сложившись пополам, блюет кровью призванная, а я вижу, как с пола поднимается тот конструкт, череп которого я надеялся размозжить. Жаль, что мы не взяли с собой винтовку Джойла - "Лоун" вполне мог взять этих ублюдков, даже обычными пулями. Мой "Веннингтон", заряжен обычными и бронебойными, через один. Два патрона я уже успел израсходовать во время короткой перестрелки и сейчас отбиваю ещё два выстрела в голову "шахтёра". Бронебойный рунический патрон всё-таки срабатывает - цель падает обратно на пол. Основная проблема, заключается в том, что конструктов здесь не меньше тридцати, а бронебойных рунических патронов у меня всего несколько. Плюс, три-четыре должно быть у Джойла. Даже если получится перезарядиться под прикрытием магии Сонэры и Канса - всех мы не уложим.

Беря на прицел ещё одного приближающегося конструкта, пытаюсь судорожно придумать как быть. Каких-то специализированных нотных связок против мертвяков мы пока не изучали, стихийные заклинания их только притормозят. У меня и Джойла есть рунные кинжалы для ближнего боя, но на мой взгляд, сходиться с этими мини-монстрами в рукопашной схватке - очень плохая затея. Помимо нас, в зале едва ли десяток уцелевших гостей, чьё число стремительно сокращается - вот ещё один рухнул на пол, с корпусом, пробитым ударом кирки. Брюнет, кричащий о рунических патронах, уже отстрелял барабан и переломив револьвер, вытряхивает пустые гильзы. Закончив с этой задачей, делает рывок в нашу сторону.

- Мои патроны не прошибают их черепа, у вас есть что-то мощнее?

Отрицательно качаю головой, формируя скользкий лёд под ногами трёх конструктов, стремительно к нам приближающихся. Задумка срабатывает - они падают вниз, но почти сразу принимаются подниматься. В распахнутые двустворчатые двери, ведущие на улицу, вваливается группа солдат в серых мундирах и начинают грохотать винтовки. Прикончить они никого не могут, но отвлекают на себя внимание части противников, устремляющихся в их сторону.

Бросив взгляд в сторону Айрин, вижу, как Эйкар чертит на шее девушки какие-то руны, а в воздухе мелькают нотные символы. Остаётся надеяться, что при его уровне владения магией, хватит и половинной силы струны. Призванная всё ещё вне игры - продолжает заливать кровью пол. Выбрасываю экстрактором гильзы и в голову приходит идея, которая, как мне кажется, может сработать. Поворачиваюсь к остальным.

- Держите их на расстоянии магией, не давая подобраться! Попробую кое-что.

Кивнувший Канс, посылает в сторону мертвяков десяток ледяных ядер, а Джойл с Сонэрой используют удар воздухом, подбросивший вверх несколько конструктов. Стоящий чуть правее и по другую сторону стола от нас парень, снова кричит.

- Я тоже помогу, чем смогу - бей своей магией, парень!

Стараясь не обращать внимания на творящийся вокруг хаос, тянусь своим айваном к ближайшему блюду с хлебом, что стоит на столе. Его тут много и в самом разном виде - недостатка в материале не будет. Единственное, чего я опасаюсь - проблем с управлением. Если я верно оценил ситуацию - еда на столах отравлена, что потенциально может помешать. Но как скоро выясняется, этот фактор никак не влияет на эффективность моего айвана.

Сформировав небольшое ядро, запускаю его в ближайшего конструкта, откатив готовое изделие до состояния теста. Когда оно размазывается по лицу противника, использую тот же приём, что совсем недавно задействовал на лакеях - расщепляю материал, практически до молекулярного уровня, чтобы он мог пройти через кости. Голову существа окутывает дымка из тончайшей хлебной "пыли", которая быстро всасывается в череп. Несмотря на всю его прочность, материал такого размера, он пропускает внутрь беспрепятственно. Когда весь "заряд" оказывается внутри, укрупняю его составляющие, формирую куски засохшего и спрессованного хлеба внутри головы конструкта. Где-то там должен находиться материал пропитанные магией - чаще всего остатки мозга мертвеца или он целиком, если за основу брался свежий труп. Судя по тому, что бронебойная пуля в голову их убивает, иного варианта быть не должно.

Спустя пару секунд, некроконструкт застывает на месте,