АЛЬТЕРнативная жизнь

Читать «АЛЬТЕРнативная жизнь»

0

Александра Завалина

АЛЬТЕРнативная жизнь

Основанием для пропуска через Границу лиц, альтер-лиц и транспортных средств является наличие действительных документов (см. статью 12). Во всех остальных случаях пересечение Границы запрещается.

Альтанийское королевство. Закон о границе Джунглей

Страх Предков бережет наши жизни – так поддайся ему и уйди из Джунглей, пока они не поглотили тебя.

Король Риллус. Напутствие

Часть I. Чудище

Глава 1

Семь шагов за Границу

Все местные ребята – да и ребята всего королевства – знают, что нельзя заходить за Границу. Говорят, если пройдешь семь шагов, с тобой непременно случится что-то ужасное.

Когда мы сидели у костра и слушали песню океана, кто-нибудь обязательно вспоминал страшилку о мальчике, который нарушил запрет. Он на спор прошел за Границу, постоял немного в Джунглях, вернулся домой и… обнаружил, что его дом полон призраков – настолько страшных, что фильмы ужасов покажутся вам цветочками. Призраки являлись ему каждую ночь. Каждую ночь он просыпался в холодном поту и не мог понять, почему еще жив. Он уже взрослый, но, говорят, лежит в психбольнице и по ночам кричит от страха – да так, что у остальных пациентов кровь идет из ушей. Этот страх называется Страхом Предков. У меня от такого названия мурашки по телу.

Мы боялись Джунглей, но отнюдь не держались от них подальше. Напротив, у Границы собиралось полным-полно ребят: бойкие семилетки, мы и самые старшие ребята из нашего приморского города. Полицейские ругались и гнали нас прочь до самых заборов, но мы каждый раз возвращались, чтобы поглазеть на исполинские деревья и бамбук, который рос точно по Границе.

Мы просто стояли и смотрели. Но сегодня что-то случилось, и я прошел свои семь роковых шагов.

– Спорим, я первая добегу до Границы?

– Еще чего! – отозвался я, а Дия хитро сощурилась. Она всегда так щурилась, когда была уверена в своей победе.

Свежий морской ветер трепал ее красное платьице и светлые косички, обтянутые яркими резинками. Пусть она старше меня на целый год, пусть ей уже целых десять лет, я все равно бегаю быстрее! Чтобы я кому-то проиграл? Да никогда!

– Тогда давай, – предложила Дия и выставила ногу вперед. – До Границы. До конца стены, а?

В кого бы перекинуться, чтобы ее обогнать? Дия, конечно, превратится в колибри. Она часто в нее превращается. А я? Я могу в попугая или в паука. Папа говорит, когда вырасту, я смогу перекидываться в разных альтеров и даже менять их один за другим, если, конечно, буду упорно тренироваться.

Я встал рядом с Дией, а она спросила:

– Ну что, готов?

– Конечно! – воскликнул я. – Я всегда выигрываю.

– Посмотрим. На старт… марш!

Мы перекинулись одновременно. Я – в попугая, Дия – в колибри.

Сперва она оторвалась вперед, но вскоре я начал нагонять. Мы пролетели над песком и асфальтом, а потом – над крышами домов и зелеными верхушками пальм. Над вывесками магазинов, над разноцветными зонтами мороженщиков, над домом Дии, над последним забором… Я уже выдыхался, Дия рядом тоже еле махала крыльями. Вперед, через поляну, мимо одиноких деревьев – туда, откуда будет видно океан.

Я обогнал Дию на повороте, пролетел мимо пальмы и помчался вдоль высокой каменной стены. Папа говорит, ее построили, чтобы никто не ходил в Джунгли, но если отлететь от города на некоторое расстояние, то можно увидеть, что стена заканчивается, будто ножом обрезанная, и на обнаженной Границе растет бамбук. Тут-то и собирались все любопытные, несмотря на то что это место находилось в нескольких километрах от края города. Я снизился и перед зарослями бамбука перекинулся в человека. Рядом приземлилась Дия и тоже превратилась обратно.

– Ну ладно-ладно. – Задыхаясь, Дия схватилась за бок. – Ты выиграл, Мартин.

– Опять здесь мелюзга болтается, – проворчал кто-то.

Я повернул голову и под густыми ветвями каштана увидел кучку парней. И как мы их сразу не заметили? Все взрослые, им по тринадцать-четырнадцать, а самый старший учиться в нашей школе аж в девятом классе! Он-то и прикрикнул на нас:

– Чего ходите здесь? Совсем без мозгов у самой Границы шататься?

Мы с Дией стояли, смотрели на них и молчали. Самый старший из ребят, черноволосый и сутулый Дулир, поднялся со скамьи и рявкнул:

– Совсем осмелели, мелкота?

Не люблю, когда меня называют мелкотой, но Дулира боюсь до чертиков и потому молчу. Дия, напротив, не может держать язык за зубами. Она делает шаг вперед и говорит:

– Вам можно, а нам нельзя?

– Помолчи, соплячка, – оборвал ее Дулир. – Наверное, Границу никогда не пересекала, а Джунгли и в глаза не видывала!

– Можно подумать, ты бывал в Джунглях! – пролепетала Дия и покраснела, как плод тамарилло. Ее руки мелко дрожали.

– Я-то? – Дулир хмыкнул. – Бывал, конечно.

И сказал так просто, таким гадким голосом, будто это было проще простого. А я знал, что он врет! Вход в Джунгли запрещен – и не кем-то там, а самим королем! Нет ничего страшнее, чем нарушать его запреты, – это мне папа говорит!

– Ты врешь! – тряхнула косичками Дия.

– Тоже мне… много ты понимаешь, мелочь пузатая… – усмехнулся Дулир и этими словами окончательно раздавил нас с Дией.

– Ты не мог, полиция тебя бы поймала! – не сдавалась Дия, а ее голос дрожал все сильнее.

– Дура, что ли? Где она, твоя полиция, мм? Думаешь, они день и ночь патрулируют Границу?

Дия открыла рот, чтобы что-то добавить, но я схватил ее за руку и потащил прочь от дурной компании. Хватит с нас унижений.

– Эй, постой-ка, Март! – Дия затормозила и прошептала мне на ухо: – Ты посмотри! С ними Летос!

Я обернулся и увидел мальчика из параллельного класса – Летоса. И как я раньше не узнал его светло-русые волосы и широко распахнутые глаза? Мама говорит, он похож на ангела, а я ей не верю. В одной книжке я читал про ангелов, так они там сильные, с грозным взглядом и непременно с крыльями. А Летос? Увидь мама его сейчас, она бы ужаснулась: как он попал в такую нехорошую компанию? А я удивляюсь: как такой, как он, вообще попал в какую-нибудь компанию?

– Ну что, малявки, передумали убегать? – издевался Дулир.

– Летос! – позвала Дия. – Пошли с нами.

Парни загоготали, а Летос залился густой краской. Похоже, ему не понравилось, что его обнаружили. Даже в глаза не взглянет. Фу, смотреть противно!

Отсмеявшись, Дулир предложил:

– А что, малявка? Раз такая смелая, то, может, переступишь Границу и пройдешь в Джунгли?

Я хмыкнул. Предложить такое нелепо – не то что исполнить.

– Ты дурак! – фыркнула Дия. – Я не пойду в Джунгли.

– Я так и думал, – вымолвил Дулир. – Боишься.

– Я не боюсь! – вспыхнула Дия, и я заволновался. Обычно, когда кто-то упрекал Дию в трусости, она теряла голову и могла сделать что угодно.

– Тогда пройди в Джунгли, малявка, – стоял на своем Дулир. – Пройди хотя бы до ручья, слышишь, как он звенит? Пройди, и, даю тебе слово, я больше не буду называть тебя малявкой.

И