Ильминэ для асуров

Читать «Ильминэ для асуров»

4.9


Ильминэ для асуров

Кира Леви



Глава 1. Пробуждение


Резкий звук заставил меня вскинуться во сне. Широко раскрыв глаза, стала вглядываться в темноту, не понимая, что заставило так резко проснуться среди ночи. Сердце бешено колотилось, сливаясь стуком с пульсирующей болью в висках. Прислушалась. Мой слух уловил чей-то разговор, голоса звучали глухо, как будто бы за стеной. Принюхалась. Насыщенный запах благовоний — сандала, иланг-иланга, цитруса, смешивался с чем-то до ужаса тошнотворно-гнилостным. Подавив позыв к рвоте, присела на кровати. Нужно срочно открыть окно. Не понимаю, почему мне так плохо, словно катком переехали. Опёрлась о кровать и почувствовала под руками пористую структуру камня, как у ракушечника. Какой камень? Я вчера заснула в своей кровати. Дёрнувшись, свалилась на каменный пол. Так, а каменный пол откуда? У меня дома паркет. Замерла, глубоко вдохнула, подавляя приступ паники. Всему должно быть логическое объяснение. Через пару вдохов оглянулась по сторонам. Темнота была уже не настолько чернильной, что позволило различить силуэты предметов. Определённо, это была не моя квартира. По периметру помещения стояли жаровни, в которых тлели ароматические травы, а угли давали немного света. Благодаря этому скудному освещению я увидела, что нахожусь в небольшой пещерке. Опираясь на каменное ложе, встала на ноги.

Нетвёрдой походкой побрела в ту сторону, откуда был слышен разговор. Голоса — это люди, а люди — это не всегда хорошо. Поскольку я здесь оказалась не по собственному желанию, значит, меня похитили, причём, прямо из моего дома. Боже, кому я понадобилась? Плюс нужно выяснить, зачем. Понятно, что ни для чего хорошего, но лучше знать заранее. Если я лежу на алтаре, то что... кто собрался принести жертву? Психи, сектанты, сатанисты? Мне нужна информация!

Подошла вплотную к двери, закрывающей вход. Она была деревянной, с выжженными рунами, окованная по краям металлом. Створки были неплотно закрыты, что позволило мне заглянуть в щель.

За дверью было достаточно светло, чтобы я смогла рассмотреть свод пещеры, освещаемый факелами. Стены каменные, достаточно гладко обработаны. Светлый цвет породы добавлял света.

Их было шестеро: молодых, мощных, высоких — ростом до двух метров — мужчин-воинов. У всех были длинные волосы, или подобранные в гладкий хвост, или переплетённые в сложные косы. Меня поразило разнообразие цвета волос мужчин: иссиня-чёрные, изумрудные, красные, синие, фиолетовые, платиново-блондинистые. Одеты, словно герои фильма об Ассасинах, на поясах ножны с оружием. Ролевики? Воины стояли ко мне спиной, что не позволяло сразу рассмотреть их лица. В трёх метрах от них стоял тщедушный парнишка в оранжевой хламиде, склонившийся в поклоне. Из-за его спины вышла еще пара персонажей. Высокий, тощий, как жердь, мужик с хищными чертами лица, большим кадыком, и в таком же, как у парнишки, балахоне вёл под руку девицу. Высокая, стройная брюнетка с косой, уложенной короной. Чёткие черты лица, бровки вразлёт, пухлые губки. Девушка была красива. Плащ насыщенно-бордового цвета окутывал её с головы до пят. Вся поза девушки выражала подчинение — смиренно склонённая головка, опущенные в пол глазки, но вот мгновение, и девица хищным взглядом окинула мужчин и снова уставилась в пол. Да, смирением там и не пахнет!

— Жрец, это и есть Хранящая Свет? — заговорил один из воинов, стоявший ближе всех ко мне. Его низкий голос затронул чувственные струны в моей душе, волной прошёлся от макушки до пят, вызывая непонятное чувство томления. При этом я физически ощущала, что этот воин опасен. Впрочем, от всех мужчин веяло давящей силой.

— Эрл Кхин, да, это Хранящая Свет, — пафосно заговорил жрец. — Та, которую призвала сила шестого кристалла, предоставленного правящим Домом Тауринов. Ритуал призыва прошёл под благословением Инанны, богини-Матери. Эта дева — Ключ.

— Кто владеет Ключом, тот будет владеть Ильмарионом, — слаженным хором гаркнули мужчины. От неожиданности я подпрыгнула на месте.

— Да, всё, как предначертано в древних письменах, — продолжил торжественно жрец. — Теперь Ваш черёд, первородные лорды. Передаю её под вашу охрану, но прежде принесите нерушимую клятву асуров-телохранителей.

Лорды склонились в поклоне. Девица искривила губы в презрительной усмешке, глядя на склонённые спины.

«Хитрая, злобная бестия, — усмехнулась я в своих мыслях. — Намаются с тобой твои асуры».

Вперёд вышел воин с изумрудными волосами.

— Снах, мы готовы принести клятву, ведь для этого мы здесь и собрались, чтобы защитить нашу Ильминэ. Давай ритуальную чашу.

Жрец обернулся к младшему служителю и приказал:

— Принеси всё для ритуала. Лорды, прошу пройти на улицу к жертвенному камню.

Все персонажи потянулись к выходу из пещеры. С неподдельным интересом наблюдала за этакой сценкой ролевых игр. И вот скажите на милость, какое отношение к данному представлению имею Я?

Вдруг заметила какое-то смазанное движение. Как только не вскрикнула! У замыкающего шестёрку фиолетововолосого мужчины был хвост, которым он нервно похлопывал себя по голенищу сапог. Хвост был гладким, с фиолетовой пушистой кисточкой на конце. Люди икс, блин! Нелюди или мутация? Мысли неслись галопом. Во-первых, это не сон, ну не снятся мне такие фантастичные сны с массой персонажей и мелкими подробностями. Во-вторых, я проснулась не дома. Но где? На Земле или нет, параллельный мир или другая реальность, может, это другое время? А может, просто шизофрения? В-третьих, никто не догадывается о моём присутствии, и меня это вполне устраивает, пусть всё так и остаётся. Обнаруживать себя я пока не собираюсь. Доверять кому-то рано. Информации ничтожно мало. Непонятно, какие возможности есть в этом мире, как здесь относятся к женщинам. Хотя из увиденного сразу создалось впечатление, что мужчины доминируют, а у женщин подчинённая роль. Хм, ещё этот хвост у фиолетововолосого красавчика. Неужели оборотни? А магия есть? Пока ничего магического не заметила.

Неслышно выбралась за двери. Прокралась к выходу и притаилась в нише возле дверного проёма. Да, обзора не было совсем, но зато я слышала чёткую речь. Выглядывать, с риском быть обнаруженной, не стала. Просто прислушалась.

— Вручаю вам себя. Исполните свой долг, — раздался мелодичный женский голос.

— Жизнь к жизни, смерть к смерти, пути асуров разошлись и сошлись здесь и сейчас. Нерушимой клятвой, объединяя асуров и Хранящую Свет, связывая нас в целое. Теперь мы едины, как день и ночь, как свет и тьма, как жизнь и смерть. Да будем мы новым кланом. Клянёмся охранять тебя до последнего вдоха, и если уйдем за Грань, связь не порвётся, пока Ключ не отпустит душу,— торжественно пророкотали мужские голоса, отражаясь эхом в горах.

В завершение клятвы я услышала лязг скрещивающихся клинков. На последних словах мои плечи жутко зачесались, и, взглянув на себя, я увидела, что руки охвачены радужным сиянием, которое быстро сошло на нет. А