5 способов, как мужику заработать на кусок хлеба

Читать «5 способов, как мужику заработать на кусок хлеба»

0

Павел Силуянов

5 способов, как мужику заработать на кусок хлеба

Вступление

Я часто слышу от людей, что им не хватает денег. И не на какую-то роскошь и излишества, а элементарно на питание. Скажу честно, в подобных ситуациях я настроен крайне радикально: реагирую резко и за словом в карман не лезу. Мой ответ простой: «Работай больше, работай лучше!». Другого пути, к сожалению, нет.

Когда я вижу перед собой здорового работоспособного человека с руками и ногами, но при этом жалующегося на жизнь и нехватку денег, то к нему у меня не возникает никаких чувств жалости и сострадания. Одно время я работал с инвалидами-колясочниками и помогал им найти сферу деятельности, которая будет им по силам. Как вы понимаете, выбор для людей с ограниченными возможностями не велик, большинство направлений деятельности им просто не доступно в силу их физических особенностей, поэтому мне приходилось создавать для них рабочие места. Чего у этих людей не отнять, так это стремления и упёртости сделать свою жизнь лучше. И берутся они абсолютно за любую посильную им работу.

Но в этой книге речь пойдёт не о них. Здесь я буду рассказывать о способах заработка для обычных людей мужского пола, физически здоровых и полноценных. У меня, кстати, и для женщин скоро выйдет книга точно такого же формата. Итак, начнём.


Глава 1. Кто я такой, чтобы об этом так легко говорить?

Так кто же я, почему вообще размышляю на эту тему и на каком основании утверждаю, что каждый человек может заработать при помощи предлагаемых мной способов? Давайте расскажу по порядку.

Дело в том, что я – предприниматель с более чем 25-летним стажем. Я основал несколько успешных предприятий с большим штатом сотрудников и эффективно управлял ими, добившись больших результатов в выбранных сферах. Вы спросите, почему управлял? Да потому что в один прекрасный момент я продал все свои предприятия (ну если честно не все, одно всё-таки оставил) и уехал жить за границу. Именно здесь, в Европе, я начал заниматься коучингом и писать книги. По сути это то, чем я занимался всю жизнь, но теперь это приносит мне не только деньги, но и удовольствие.

Так вот, через мои компании прошло несколько тысяч сотрудников, многие из которых выросли на моих глазах в прямом и переносном смысле. Я помню тех, кто устраивался ко мне ещё в юном возрасте, а сейчас это уже взрослые дяденьки и тётеньки с семьёй и детьми. И я видел, как каждый из них превращается из ничего не знающего и не умеющего новичка в профессионала. Я, а точнее моё предприятие и сформированная мной команда грамотных специалистов и единомышленников, становится для них школой для профессионального и карьерного роста.

Но, когда в 2017 году я продал свои компании, новый владелец уволил большую часть сотрудников. Просто так взял и уволил. Ему было не интересно, чтобы эти люди работали в компании дальше. Хотя это уже сложившиеся коллективы, обученные люди, но новому владельцу они были не нужны. Тут в вашу голову могут закрасться сомнения, вроде как-то не вяжется. Сложившийся рабочий коллектив, отлаженные процессы, люди знают, что и как нужно делать. В чём смысл? Сейчас поясню.

Так уж получилось, что моим слабым местом было и остаётся то, что я очень хорошо отношусь к людям. Скажу честно, это большая проблема для меня по жизни. Такой у меня психотип. Мне об этом часто говорили знающие люди, и я видел это на примере отношений руководителей к наёмным сотрудникам в других организациях и ко многим бизнес-процессам в целом. Они очень жёсткие управленцы, и при малейшей оплошности со стороны работника сразу увольняют его. А я как старый-добрый персонаж из мультфильма Кот Леопольд, который всё время призывал мышей жить дружно. Я свято верил в то, что людей можно и нужно мотивировать: финансово, карьерным ростом, стабильным положением в компании. Но я очень сильно ошибался. Такие мысли и установки были у меня с детства и года так до 2019. Конечно, в более молодом возрасте моя вера в это была сильна и крепка, но с каждым годом она ослабевала. Сейчас я тоже хорошо отношусь к людям, причём ко всем, но уже не так, как раньше. Нет, я не стал злым и ужасным, но больше не доверяю людям так, как доверял до некоторых пор.

Так почему же новый владелец уволил сотрудников из компании? В личном разговоре он объяснил мне, что увольняет персонал, потому что не собирается платить им столько, сколько платил я. «У тебя в компаниях дела идут хорошо, всё работает, прибыль есть. Но я не собираюсь заниматься тут благотворительностью. Зарплаты сотрудников переоценены, и я не готов платить им столько». То есть он так прямо и заявил, что найдет сотрудников на те же должности, но в 4 раза дешевле, чем они обходятся ему сейчас. Он предложил всем уже работающим в компании зарплату в 4 раза меньше. И что бы вы думали? Тут-то и случилось самое интересное. Примерно 30% сотрудников согласилось. Вместо почти 160 тысяч рублей заработной платы в месяц они были готовы работать за 40 тысяч, и самое для меня удивительное, что за 40 тысяч они стали трудиться даже лучше и усерднее.

По условиям договора, продавая компанию (а это, кстати, нормальные деловые взаимоотношения уважающих друг друга продавца и покупателя бизнеса), я должен был целый год с момента продажи компании находиться в её структуре и всячески консультировать нового владельца по всем бизнес-процессам. То есть, такой бесплатный советчик, заинтересованный в том, чтобы фирма развивалась, и чтобы ни в коем случае бизнес не рухнул, потому как в противном случае пострадает моя деловая репутация, а я этого допустить не могу. За этот год, пока я находился внутри организации, я видел всё, что происходило в ней. И повторюсь, что был сильно удивлён тому, как мои бывшие, а его нынешние сотрудники с особым рвением работают за зарплату в 4 раза ниже. Я много думал над этой ситуацией и в целом над тем, насколько я был плохим руководителем с точки зрения рациональности ведения бизнеса. С этим я полностью согласен. Мои сильные стороны были в другом, и я до сих пор их прокачиваю. О них я также расскажу в этой книге. Но упоминаю и свои слабые стороны, потому что как бы я не пытался их исправить, это никогда не будет моим сильным качеством. В компании я создавал коллектив. Я создавал душу, атмосферу, команду единомышленников. Сотрудники, которым я платил более высокую зарплату,