Развиться до бога. Том 2: Центр

Читать «Развиться до бога. Том 2: Центр»

4

Кирилл Довыдовский

Развиться до бога. Том 2: Центр

Глава 1. Раглиф Желтого Плана


* * *

«Наут». 19-ый уровень.

— Хитро, — признал Жека после небольшой паузы.

— Рад, что ты оценил, — улыбнулся «Васян-Наут». — Похвала всегда приятна, уж тем более заслуженная похвала.

Внешне его противник все еще выглядел, как лидер Сброда, но манера говорить и даже выражение лица изменились.

— Признаюсь, ты меня удивил, — субъект будто в задумчивости прошелся из стороны в сторону. — Я был уверен, что Полупса хватит, чтобы с вами разобраться, а получилось вот как… В чем твой секрет?

Желание врага «поговорить» ничуть не сбило Жеку с толку, он понимал, что тот может напасть в любой момент.

— Отсутствие вредных привычек, — ответил Жека.

— Ха! Надо же, и…

— Слияние!

Жека специально выбирал момент, когда Наут хотя бы чуть-чуть, но отвлечется. Активация после поднятия уровня кресла происходила быстро, но все-таки не мгновенно. Однако противник даже не попытался ему помешать, а просто наблюдал за трансформацией с легким любопытством на лице.

— Начальный тайский бокс, — хмыкнул он. — Интересно. По тебе совсем не скажешь.

Предмет. «Инвалидное кресло Жеки 3-го уровня»

Статус: Предмет реальности 3-го уровня.

Описание: инвалидное кресло-каталка, улучшенное реальностью. Личный предмет субъектаЖека (9).

Дополнительно: Слияние с субъектом «Жека» (9). 09:59… 09:58… 09:57…

Бонусы:

— Бег 2-го уровня (Личный предмет, усиленный слиянием 3-го уровня)

— Тайский бокс 2-го уровня (Начальное умение субъекта Жека (9))

— Удобство 1-го уровня

Способности:

— Прыжок-приземление 2-го уровня (Личный предмет, усиленный слиянием 3-го уровня)

— Каскад 1-го уровня

Жека в ответ поморщился. Ему немного начало надоедать, что враги могли увидеть его навыки, а он их нет. До третьего уровня он улучшил кресло, когда они уже подъезжали к Кристининому дому, и надеялся, что раньше времени об этом никто не узнает. Ну а тайский бокс повысился из-за того, что он продолжал выздоравливать и набирать форму.

Парень бросил взгляд на счетчик:

3:59… 3:58… 3:57…

— Даже жаль, — сказал Наут, перестав, наконец, прохаживаться. Его утекающее время, судя по всему, не волновало. — Эти наивные конфигурации: благородство… героизм… справедливость… хотя именно справедливости я прежде не видел, но те, что видел… На высоких уровнях они весьма неплохи. Я бы посмотрел на тебя уровне на тридцатом.

— Может и посмотришь, — ответил Жека.

— Вряд ли, — покачал головой Наут. — Они неплохи на высоких уровнях, но гораздо чаще и до десятки не добираются.

Пару секунд он еще помолчал, потом произнес будто даже сожалением:

— Вижу, тебе не терпится начать… Что ж, я не против. Только, позволь один штрих… Смена правил!

Бог-Оператор сообщает! Субъект Васян (10) воздействовал на способность «Поединок» способностью более высокого уровня: «Смена Правил». Условия «Поединка» изменены:

Условия:

1. В бою разрешается все.

2. Бой ведется до смерти одного из противников.

3. Длительность боя: не ограничена.

Награда победителю:

1. Все очки, баллы и предметы побежденного передаются победителю.

2. Победитель может захватить по одному бонусу и способности проигравшего.

— Это…

Жека хотел сказать «несправедливо», но в итоге промолчал. Наут и не обязан был быть справедливым.

— Васян?

— Тебя только это удивило? — кажется противника разочаровала столь сдержанная реакция. — Ну, да, все еще Васян. Есть причины, по которым важно, чтобы в логах не осталось упоминаний о том, что Жеку стер некий Наут девятнадцатого уровня. Я бы и ник закрыл, хоть он и ненастоящий, но у меня уже обновлялки заканчиваются. Нелегко, знаешь ли, скрываться. Мне еще после тебя знаешь сколько всего зачищать? Это еще повезло, что мне эти придурки попались… Доспех Неуловимого!

— Заряд! Заряд! Заряд! За…

Жека оборвался и не выстрелил в четвертый раз. Сам он в отличии от Наута не собирался упускать шанс подловить противника на активации, но его способность сработала практически мгновенно. Еще секунду «Васян» стоял перед ним в кроссовках и джинсах, а миг спустя каждый сантиметр его кожи покрывала матовая чешуя. Свободными от защиты остались только кисти рук и голова.

Доспех выглядел бы внешне как обычный комбинезон, если бы не торчавшие из плеч и боков туловища стальные крюки. Едва Жека выпустил заряды, крюки выстрелили из доспеха, вцепляясь в асфальт и в один из припаркованных неподалеку автомобилей. В итоге стрелки едва не повалили дерево, стоявшее у Наута за спиной, но его самого даже близко не задели. Тянувшиеся от противника к крюкам тонкие тросы выдернули субъекта из-под удара.

— Неплохая игрушка, — хмыкнул Наут. — Но я уверен, ты можешь лучше. Предметники! Появитесь!

Жека прыгнул вперед, планируя навязать ближний бой, но Доспех Неуловимого, судя по всему, действовал автоматически. Крюки выстрелили, и переместили Наута быстрее, чем Жека смог его задеть. Надеясь подловить врага серией атак, Жека на ходу сменил направление, тут же выкрикивая:

— Электри…

Но не успел закончить команду. Неожиданный удар в бок сбил парня с ног — да не просто, а откинув сразу на несколько метров. Перейдя после падения в кувырок, Жека вскочил на ноги и увидел перед собой…

Предметник. «Капотный голем 5-го уровня»

…существо, состоявшее из… капота автомобиля. По-другому и не скажешь. Его тело напоминало человеческое, но исключительно фигурой. Руки, ноги и туловище предметника были собраны из деталей двигателя и корпуса, стоявшей неподалеку малолитражки. В самой машине при этом осталась выемка в форме человека.

— Заряд! — крикнул Жека, но противник ловко увернулся от выстрела, устремившись напрямую к парню.

Что ж, тогда… высчитав расстояние, Жека сделал подскок в сторону и резко вышел в мидлкик. Мог бы и в хайкик, но голова «голема» состояла по большей части из оборванных проводов и шлангов — вряд ли это была уязвимая часть.

Удар получился какой нужно. Прошив предметника насквозь, Жека вышел из атаки, не потеряв равновесия, а голем рассыпался ворохом деталей.

— Меня определенно интересует твой тайский бокс, — подал голос Наут. — Не зря говорят, что начальные бонусы — ценная штука! А как насчет сразу двоих?!

Предметник. «Асфальтовый голем 5-го уровня»

Предметник. «Тополиный голем 5-го уровня»

От «капотного» эти двое отличались только тем, что одного способность собрала из потрескавшегося асфальта, а второго вылепила из древесины и коры.

— Электрическая сеть! — выкрикнул парень.

Вырвавшегося чуть вперед «асфальтового» накрыло полностью. От ударов током он, понятно, был защищен, зато запутаться и потерять равновесие ему это не помешало. Тополиного же Жека встретил мощным прямым ударом в середину груди…

— Ага! Не ожидал! — крикнул ему Наут.

Предметник не был достаточно плотным, чтобы выдержать удар, но оказался достаточно хитрым, чтобы захватить Жекину ногу собственным туловищем.

— И что теперь будешь дел… а вот что.

Ноги в тайском боксе захватывали постоянно, потому Жека сработал на автомате. Взяв шею тополиного в захват, парень оттолкнулся от земли свободной ногой и снес то, что заменяло предметнику голову ударом колена. К этому моменту как раз освободился от электрической сетиасфальтовый, и его Жека встречал уже хорошо показавшим себя мидлкиком. А выходя из удара…

— Заряд! Сеть! Сеть! Заряд!

До этого он намеренно использовал длинное слово активации, чтобы сбить Наута с толку, а за время стычки с големами парню еще и подобраться удалось немного