Оружейный Барон. Том 2

Читать «Оружейный Барон. Том 2»

4.5

Глава 1. Заметить то, чего не видят другие

Объясняюсь с помощницей администратора и покидаю общежитие. Я иду в то место, куда позавчера меня привезла СБ, они должны быть уже там. Судьба всеми силами противится и не даёт спокойно отучиться хотя бы неделю.

Медленно шагаю и думаю, что же могло случиться. Неужели мачеха настолько глупа, что решилась убрать отца и не завалить меня? Или же СБ тоже в курсе и меня грохнут прямо в машине?

Звучит более чем логично. Сейчас доверять нельзя никому. Однако если СБ — это верный союзник, то отказываться от её помощи будет глупо.

Для начала нужно узнать, что произошло с отцом, а уже потом делать какие-либо выводы.

Сворачиваю за угол одного из корпусов и вижу три «Крузака» и с десяток телохранителей. Прямо тут меня вряд ли убьют, но всё же буду настороже. А то мало ли что…

Подхожу к ним, и самый пожилой с татуировкой дракона на шее говорит:

— Ваше Благородие, рад видеть вас в добром здравии.

— Для начала, как тебя зовут?

— Олег.

— Что ж, Олег, рассказывай, что случилось с моим отцом, — недоверчиво смотрю ему в глаза.

— А вы не слышали? Сегодня ночью рядом с Карабашом открылся разлом третьей категории.

— Нет, не слышал. И что было дальше?

— Правителю земель надлежит обеспечить безопасность своих подданных — таков закон. В соответствии с ним ваш отец первым отправился сдерживать нечистых. Также мы передали сигнал об открытие разлома в ЦПН.

— Куда?

— В центр противодействия нечисти. Из Златоуста должен был выдвинуться отряд светлых и закрыть портал. Но даже после его схлопывания так никто и не приехал.

— Так что случилось с отцом?

— Он погиб, сражаясь с нечистыми, — Олег поджимает губы, выказывая печаль. — Вместе с ним полегли шесть наших бойцов. Только через час подоспевшее подкрепление смогло оттеснить тварей от города и ликвидировать всех до единой.

— Подкрепление? Светлые всё-таки приехали?

— Нет. Это были полицейские Златоуста. Ваш отец лично звонил их начальнику и просил о помощи, когда понял, что обстановка накалилась до предела.

— Где он сейчас?

— Его отвезли в морг и готовят к кремации.

— Я хочу его увидеть.

— Разумеемся, Ваше Благородие.

На слово верить нельзя. Мало ли что стало с батей, его вполне могли похитить или ещё что похуже.

— Так почему светлые не приехали? — спрашиваю я.

— По официальной версии, они не получили вызов. Но наши люди звонили больше двадцати раз!

— И в чём же истинная причина?

— Все светлые сектора подчиняются Его Сиятельству графу Громову…

— Ясно, — перебиваю я. — Анжелика говорила про это, но я как-то не обратил внимания…

— А что с мачехой? Где она и почему уехала?

— Ей позвонили из Хабаровска и сообщили, что её мать находится при смерти. Она вместе с Марком отправилась в свой отчий дом вечерним рейсом.

— Как удобно…

— О чём вы? — Олег хмурится и буровит меня вопросительным взглядом.

— Я смотрю вас много… Хм… Я поеду в последней машине, и со мной будет только водитель.

— Ваше Благородие, но тогда вашей сестре не останется места… А по протоколу вы должны ехать в разных машинах.

— Либо посадите её на коленки, либо оставите здесь одного из сотрудников. Не маленькие, до вокзала доберутся.

— Как вам будет угодно, Ваше Благородие, — Олег склоняет голову.

Всматриваюсь в лица сотрудников СБ и пытаюсь найти хоть намёк на готовящуюся казнь. Но они все ведут себя спокойно, нет даже тени переживаний. Видимо, им всё-таки можно верить. Но пусть так, всё равно лучше перестрахуюсь.

Сажусь в последний «Крузак» и располагаюсь на заднем диване. Устало вздыхаю, понимая, что мне придётся играть скорбь… Нет, батя был отличным мужиком, но мы толком не успели познакомиться.

Мне придётся во всём разобраться не только чтобы свою шкуру спасти, но и отомстить за него. Причём именно придётся, а не потому, что я так хочу. Если подобное оставлять без жёстких ответных мер, то тебя посчитают слабым и растопчут.

Сомнений нет, что всё подстроил Громов, и судьба ему в этом сильно помогла. Теперь он как бы не при делах. Но ничего, я сначала разберусь с мачехой и вытрясу из неё правду, а уже потом займусь этим больным уродом.

Наверняка его хорошо охраняют, но мы в девяностые и не таких кабанов валили. Способов и вариантов масса, нужны лишь ресурсы и воля. А скоро у меня будет и то и другое…

Отец практически не оставил мне ниточек, но зато у меня есть «красная кнопка», которая способна начать бойню. И я её нажму. А когда поднимается суматоха, тогда и Громов отправится в землю. В этом я ему помогу.

Вижу, как куратор Тамара ведёт Марину к машинам. Сестра тащится с опущенной головой и ревёт навзрыд. Я ни при каких условиях не собираюсь ехать с ней в одной машине. Ненавижу успокаивать людей… И мало того что придётся терпеть слёзы, так ещё и саму надлежит натянуть грустную мину.

Марину усаживают в центральный «Крузак», двое охранников идут к выходу, а остальные садятся по машинам. Меня никто не тревожит.

Мы покидаем территорию академии и летим на вокзал. Должны успеть на утренний поезд.

Я вспоминаю информацию про передачу титула в случае смерти его носителя. С Императором, князьями и графами всё понятно — там битва за титул, а вот бароном становятся только после похорон предка. Должен будет приехать тот самый мужик в белом и документально подтвердить право наследование.

Мне предстоит принести клятву на верность Императору и своим подданным. Последний пункт выглядит довольно странно: почему это я что-то должен крепостным? Но тут вопрос выживания Империи. Ведь если в городах начнётся хаос и бардак, то общая боевая и экономическая мощь страны упадёт. А это невыгодно никому, кроме врагов.

Мы подъезжаем к вокзалу и выходим. Марина вообще никакая, я вынужден обнять её за плечо и помочь дойти до поезда. Хорошо, что тот отправляется уже через пятнадцать минут после того, как мы занимаем места.

Всю дорогу до Екатеринбурга Марина хнычет, периодически срываясь на рыдания. Я сижу рядом и пытаюсь успокоить её, сказать всё наладиться, но это не помогает. Она будто не слышит меня. Что ж, мне же проще.

Поезд прибывает на место. Мы покидаем вокзал и рассаживаемся по машинам. Я, как и в прошлый раз, еду с водителем один. Он вряд ли сможет неожиданно меня завалить, а если свернёт куда-то не туда, то я убью его и поведу сам.

Надеюсь, он не станет жертвовать собой, влетаю в фуру на скорости под двести километров в час. К таким приколам я не