Держись от них подальше. Часть первая

Читать «Держись от них подальше. Часть первая»

0

Анна Ванина

Держись от них подальше. Часть первая

Предисловие автора.

Мои герои и их приключения появились давно. У меня не было цели писать об этом. Я не видела себя в роли автора. Персонажи оказались настойчивыми. Так появилось наше общее творчество. Герои творят свою жизнь, я лишь записываю.

У персонажей нет прообразов, все они уникальны. Приключения нередко построены на реальных событиях (темы использованы исключительно с разрешения рассказчиков). В тексте встречаются упоминания исторических фактов. Но все факты добросовестно пропущены через бурную фантазию автора. Результат очевиден – каждого может накрыть белым пятном истории.

Благодарности.

Самые добрые слова благодарности заслуживают мои родные за помощь и поддержку, которую они оказывают мне в ходе моей работы над романом.

Особые слова признательности хочу выразить моим замечательным, терпеливым и внимательным бета-ридерам – Ирине Васильевне Ивановой (учитель, поселок Плюсса Псковской области), Дарье Владимировне Крыловой (юрисконсульт, Санкт-Петербург). Их критика, интересные и важные советы помогают делать книгу лучше.

Книга первая. Часть первая.

Пролог

– Что я с этого буду иметь? – Она взглянула на него с отчаянной наглостью. Старалась не дрогнуть голосом, но подлокотники кресла стиснула так, что побелели костяшки пальцев.

Конечно, он понял – она тянет время.

– Разве у тебя есть выбор? – Лицо самозванца исказилось в презрении. В бесцветных глазах застыла злоба.

– Выбор есть всегда. – Голос ее оставался ровным, но внутри все дрожало от страха и ярости.

Он медленно приближался, смотрел ей в глаза. Его рыбий взгляд подчинял, замораживал.

Она словно падала в пропасть. Уперлась ногами в пол, вдавила себя в кресло. Ей хотелось кричать:

– Нет! Нет и нет! – Но слова примерзли к нёбу. Губы не слушались.

В душе ее умирала уверенность. – Вот и все. Пора отдавать долги. Отцу, брату. Кому-то еще. – На нее навалилась усталость. Забиться бы в угол. Но роль еще не доиграна. Она привычно вздернула подбородок. Взглянула в водянистые глаза тщедушного самозванца.

– Готовься. – Он смотрел на нее победителем.

За окном послышался шум. Самозванец напрягся. Прислушался. Поспешил за дверь.

Она осталась одна в просторной комнате.

– Я – нелюдь. Родственники – проходимцы. Муж – кобель. – Неутешительный диагноз у нее вырисовывался.

Мысли скакали, как горошины в погремушке. До последнего момента она отказывалась верить в реальность происходящего. Услышанное казалось круче бреда. Теперь надежда на спасение рухнула. Оставалось продать себя подороже.

Пол вздрогнул от грохота. То ли взрыв, то ли гроза. Неважно. Гром стряхнул наваждение. Теперь все вокруг выглядело по-новому. Почему она раньше этого не заметила? На нее, открывая путь к спасению, черным зевом смотрел старый камин.

1

За открытым окном, под тяжелым, свинцовым небом, тихо просыпался большой город. Темная, лохматая туча медленно наплывала на крыши домов. Зацепилась за небоскребы и улеглась на них грудью. Блеснул зигзаг молнии. Сухой треск расколол небесную твердь. Потоки дождевой воды обрушились на пыльные улицы.

Свежий, влажный ветер стремительно залетал в открытое окно, обнюхивал комнату и мчался на свободу. Легкая занавеска металась, готовясь улететь. Крупные капли забрызгали подоконник.

Порыв ветра подхватил горсть небесной воды и бросил в лицо спящей Александры. Вздрогнув, она проснулась. Поднялась и прикрыла окно. За стеной дождя во дворе старая черемуха размахивала зелеными ветками с бахромой белых цветов.

– Наше счастье – дождь да ненастье, – сонно пробормотала Александра, кутаясь в тонкое одеяло. Она лежала и смотрела на потоки воды, скользящие по стеклу. За окном монотонно шумела непогода. Мысли делались медленными и ленивыми. Сегодня шум дождя казался приятным, успокаивал. Не надо спешить на работу, прыгать через лужи, пытаться удержать зонт.

Дремота отступала. Сонные мысли плавно сменились неприятными воспоминаниями. Александра тут же отогнала накатившую хандру.

– Выходные – это здорово. – Она потянулась, наслаждаясь покоем и расслабленностью. – Не видно самодовольной рожи нового начальника.

Раскат грома дробью проскакал по крышам. Зазвонил телефон, нарушая утреннее уединение. Александра взглянула на яркие, синие цифры электронных часов, светящиеся в сумраке комнаты. Недовольно поморщилась, нехотя опустила руку в огромную, нежно-зеленую меховую тапку у дивана. Достала из нее телефон. Мазнула пальцем по экрану и под очередной громовой бабах буркнула в микрофон хриплым голосом:

– Питомник носорогов на проводе.

Пара секунд тишины, а потом до безобразия бодрый и радостный голос Ленки огорошил:

– Вы вчера забыли клетку быка-производителя закрыть, ха-ха-ха, и он всех… того… осеменил. – И тут же она с возмущением заорала: – Ты еще спишь?

– Кто рано встал, тот всех достал, – хрипловатым со сна голосом проворчала Александра и снова поморщилась. Отстранила телефон, прокашлялась и сказала: – Шутки у тебя… У меня выходной, имею право. – Помолчала и продолжила угрюмо: – Надоело мне все. Забодал он меня. У него каждый день для меня новая гадость готова. Стоило ему появиться в отделе и у меня все прахом пошло. Надоело… Просто мечтаю от него избавиться.

– О-о-отпу-у-уск, – жизнерадостно растянула слово подруга. – Тебе нужен отпуск. – Повторила она и продолжила, довольная жизнью: – Хорошо в отпуске. Лежишь на пляже, как помидорка. Песочек тепленький, морем пахнет.

– Татьяна в отпуске. Не отпустит он меня. Всегда находит повод клюнуть, – возразила Александра. И тут же добавила совсем грустным голосом: – Вчера обгадил все выходные. На совещании опять на меня орал. Да еще Мишка добавил. Сзади в ухо мне шепнул, серьезно так: “Да, Саня, это любовь”. Народ услышал. Ржали до конца совещания. – Печальный вздох вырвался непроизвольно.

Александра замолчала. Солнечное настроение подруги разбавило ее грусть, но досада осталась. Вздохнув, она продолжила с возмущением:

– До чего же мне это надоело. Все не так. Не работа, а ремесло. Серость какая-то. Все ничтожные дела мне отписывает. Последнее – о краже трусов и лифчиков.

– Хватит ныть. Красота кругом, солнышко светит. Татьяна твоя скоро вернется и пойдешь ты в отпуск. И будет тебе счастье. Солнце, пляж и ты – помидорка. Лежишь, дозреваешь. – Ленка засмеялась.

– У нас гром и молнии, дождь льет. Потоп у нас … В-о-о-от, теперь конец света наступил, – со вздохом произнесла Александра, глядя на погасший экран электронных часов. – Вы еще долго дозревать собираетесь?

– Не чахни. Мы с Иваном скоро возвращаемся, решили к тебе в гости нагрянуть. Готовься, скоро припремся, – подруга жизнеутверждающе пропела последнюю фразу и отключилась.

Александра вернула телефон в пушистую тапку. Повернулась к окну, глядя на нервно дергающуюся от ветра, мокрую занавеску. Гром затих, дождь сеял мелкие капли в стекло. Благодушие сменилось глухим раздражением. Откинув одеяло, она поднялась и пошлепала босиком в ванную. Вредный стул бросился под ноги, стол подставил угол.

– Гидрит твою за ногу, – чертыхнулась она, растирая будущие синяки.

Душ взбодрил. Александре хотелось погрызть кого-нибудь. Яркая картина собственного конфуза на пятничном совещании настойчиво лезла в голову.

Перед мысленным взором всплыл образ начальника – сытого, довольного жизнью майора. Он гордился прямотой своего характера, вещая гадости подчиненным. Именно вещая, просто говорить с сотрудниками у него не получалось. Его презрительная усмешка бесила.