Зодчий

Читать «Зодчий»

4

Оксана Чернышова

Зодчий

Глава 1. День рождения

Ленка

Вступительные экзамены пройдены, теперь оставалось только дождаться результатов. Из нашего детдома редко кто поступал в институт. Обычно школьники занимались чем угодно, но не учёбой. Были, конечно, и талантливые ребята, но таких не особо любили.

Я слыла ботаном, но меня почему-то предпочитали не трогать. Говорили, что тяжёлая рука и сильные ноги. Меня ещё отец записал в первом классе в секцию каратэ, и даже живя в детском доме, я продолжала ходить на занятия в эту секцию. Тренер Сергей Петрович был другом моего папы, поэтому всегда помогал, чем мог. Он наверное и к себе в семью меня забрал бы, но жена его была категорически против. А спорить и нарушать семейную идиллию учитель явно не хотел. По его протекции меня устроили в один из лучших детских домов в нашем городе. Я всегда была благодарна ему за это, и за тёплое отношение.

От бабушки мне досталась однокомнатная квартира на окраине города. И как только исполнилось восемнадцать лет, я переселилась туда. Взрослая жизнь, так сказать, радовала пустым холодильником и экономией электроэнергии. Благо, учащимся были назначены стипендии. Хоть какая-то копейка.

В детском доме я не особо с кем-то сдружилась, попала туда когда мне исполнилось тринадцать лет. В самый трудный период жизни человека, мне кажется. Потеряла всех, и родителей, и бабушку, а так как других родственников у меня не было, то оставалась одна лишь дорога — в приют. Надежды, что кто-то захочет меня удочерить, не было, да и, честно говоря, не хотелось. Слишком свежи были воспоминаниях о родителях. Поэтому я с головой ушла в учёбу, много читала, много рисовала. Этот талант у меня был от природы, а может, и по наследству передался. Родители рассказывали, что брат моей бабушки по материнской линии очень красиво рисовал. Так что плакаты и оформления зала к празднику всегда поручали мне.

Посмотрев на себя в зеркало, я грустно улыбнулась. Коротко подстриженые волосы пшеничного цвета больше походили на паклю. Невзрачные бледно голубые глаза, лицо, густо усыпаное крупными веснушками, тяжёлые веки, светлые ресницы и слишком длинный нос. Из-за невзрачной внешности я стала отшельницей. На меня никогда никто не смотрел влюблёнными глазами. А спортивная фигура отпугивала даже тех, кто любил заключать разного рода пари на девушек. И почему я не родилась красавицей? Ведь им проще живётся на свете, да? Разве нет? Я с усилием переборола жалость к себе.

«Выше нос, Ленка, не всё так плохо. Скоро опять окунёшься в учёбу, и грустить о том, что было раньше, и что есть сейчас, просто будет некогда».

Сегодня мой день рождения, и я отпраздную его одна. Хотя, почему одна? Решила устроить себе подарок и осуществить давнюю мечту. Кто-то мечтает прыгнуть с парашютом, кто-то — отправиться на отдых на море. Я же хотела покататься на лошадях, вспомнить, детство. Обожаю этих умных сильных животных. В летних лагерях пару раз ездила с инструктором. А сейчас я уже взрослая, могу и сама.

Найдя объявление об устраиваемых конных прогулках по лесу, недолго думая, договорилась посетить частную конюшню. Денег хватило впритык, но у меня же день рождения, решила себя побаловать.

Нужно было выдвигаться. Синие джинсы, чёрная майка, взяла с собой тёплую байковую рубашку в клетку, и небольшую коричневую сумку перекинула через плечо. Сумочка выручалочка, как порой я её называла. Ключи от квартиры, деньги, носовой платок, зеркальце, часы на правом запястье — подарок бабушки. Она сказала, что этот подарок принесёт мне счастье, они, как она рассказывала, были заговорённые. Я, конечно, не верила. Это всё сказки для маленьких девочек.

— Ты, Ленка, носи их всегда и везде, они тебе помогут, когда придёт беда. Фортуна — девка непостоянная, за всё нужно расплачиваться. Мы платим за грехи наших предков, а ты будешь за наши, — голос бабушки был серьёзен как никогда.

Этот разговор мне и сейчас не особо понятен. Хотя, лишившись семьи я часто вспоминала его и в её словах находила зёрна правды. И в чём наши предки так провинились, что расплачиваемся мы, их потомки? Опять грустные мысли не к месту.

Резво сбежав с лестницы, отправилась на остановку. Нужно было доехать до автовокзала, а там пересесть на междугородный автобус. Через два часа езды я уже стояла на шоссейной дороге. Посмотрела на часы, меня должны были подобрать на остановке и довезти до конюшни. Я в первый раз решилась на авантюрное приключение.

Честно говоря, за себя не боялась. Всегда считая, что пусть меня боятся, чем я кого-то.

Услышала ржание лошадей и цокот копыт по асфальту. За грохотом машин его сложно было разобрать. Да и я не ждала, что меня будут встречать на лошадях.

Открыла рот от восхищения, когда увидела их перед собой. Это было чудо. Чёрный жеребец, на котором восседал красивый здоровый темноволосый парень. Когда подъехал ближе, он мне приветливо улыбнулся. Добродушное лицо располагало, чего нельзя было сказать о глазах. Тёмные, практически чёрные… Мне показалось, он на меня смотрел оценивающе. Бабушка мне всегда говорила, что глаза — это зеркало души. Они не могут обмануть.

— Язык, Ленка, может петь красивые песни, но если душа у человека тёмная, то и в глазах эта темнота отразится. Не бойся смотреть людям в глаза. Пусть тебя боятся, внучка.

— Ба, а как же цыганки, говорят, они могут загипнотизировать, — спросила я её тогда.

— Никто к тебе и близко не подойдёт. Они чувствуют энергию души и боятся её как огня, — ответила мне бабуля.

Вот и у этого парня в глазах плескалось что-то тёмное. Хоть он и улыбался мне весело. Я смело посмотрела прямо в его глаза и тоже улыбнулась, брекеты на зубах кого угодно ужаснут. Не ошиблась, улыбка его малость померкла. И он, не осознавая этого, скривился. Животные нервничал, и меня это насторожило.

— Елена? — я кивнула. — Добрый день! Рад, что приехали. Вы смелая девушка, — похвалил парень. — Я вам лошадку оседлал, давайте, помогу забраться на неё. Вы говорили, что умеете держаться в седле. Не волнуйтесь, Стрелка — лошадка тихая, спокойная. Меня, кстати, Андреем зовут.

— Спасибо, — поблагодарила парня, когда он помог мне забраться на лошадь. Поддерживать с ним беседу мне не хотелось. Поэтому решила, что буду отвечать односложно.

— Торопиться не будем, привыкайте. И день сегодня хороший, тёплый, так что можно погулять и подольше.

Асфальтированная дорога быстро закончилась, и мы сразу же свернули в лес. Я обожала лес, хвойные деревья, гомон птиц и неописуемый запах. Быстро приноровилась к кобылке. Да и Андрей подстраховывал. Поэтому отогнав тревогу прочь я просто наслаждалась прогулкой.

— Лена, пить не хочешь? — спросил парень, отпивая из фляги. Как мне