Научи верить в любовь

Читать «Научи верить в любовь»

0

Дэни Коллинз

Научи верить в любовь

Любоный роман –Harlequin -1025



Пролог


Рико Монтеро доехал до виллы брата, расположенной в двух часах езды по побережью от Валенсии, за семьдесят три минуты. Он чувствовал себя запертым в своем пентхаусе, ему был необходим воздух. Он выехал из гаража на новеньком «GTA Spano» и попытался убежать от собственного мрачного настроения. Рико бесцельно гнал по побережью, пока его не остановили за превышение скорости.

Узнав, где находится, Рико сказал офицеру, что едет повидаться с братом.

Поскольку он находился буквально по соседству, то решил не усугублять свои преступления ложью. Он покатил через виноградник Сезара к современному дому, раскинувшемуся на склоне холма.

Он сказал себе, что не скучает по винограднику, которым с гордостью владел почти десять лет - задолго до того, как его брат решил, что его интересуют виноградники и виноделие. Увлечение Рико этим процессом иссякло вместе с его интересом к жизни как таковой. Продав эту собственность, он порвал с прошлым.

«Прошло уже восемнадцать месяцев, - сказала его мать вчера за обедом. - Пора задуматься о будущем».

Рико ушел с мыслью: «Давай найди мне еще одну коварную, неверную невесту». Но вслух ничего не сказал. Он обещал унести эту тайну с собой в могилу.

Он выругался и загнал машину на стоянку, а затем выскочил из нее, мрачно сознавая, что ему совершенно не удалось избавиться от гнетущего настроения.

- Рико! - крикнула его невестка Сорча, открыв дверь прежде, чем он успел подняться по широким ступеням.

- Матео, смотри. К нам пришел Тио Рико, - обратилась она к ревущему малышу, сидящему у нее на бедре. - Какой приятный сюрприз, правда?

Сорча не была красавицей, которых он привык видеть рядом с Сезаром, скорее приветливой домохозяйкой. Джинсы и топ в крестьянском стиле были дизайнерскими, но она почти не пользовалась косметикой, а светлые волосы были завязаны в простой конский хвост. Она хмуро смотрела на своего несчастного сына с нежностью и сочувствием, ничуть не смущаясь его истерики.

- Папа. - Глубоко несчастный Матео указал на заднюю часть дома.

- Ему уже давно пора спать, - сказала Сорча и жестом пригласила Рико войти. - Но он знает, что кто-то взял кого-то еще на В-И-Н-О-Г-Р-А-Д-Н-И-К.

- Ты говоришь по-английски, но тебе все еще приходится произносить слова по буквам? - усмехнулся Рико.

- Он так быстро все схватывает. О! - Она поймала Матео, когда он потянулся к Рико, почти вырвавшись из ее объятий.

Рико легко поймал его.

- Извини, - пробормотала Сорча.

- Где папа? - спросил мальчик.

Малыш родился всего за несколько недель до злополучной свадьбы Рико. Матео был крепок, упрям и полон энергии, присущей всем мужчинам Монтеро. Вот почему он так мучил свою мать.

- Мы это обсудим, - сказал Рико мальчику и посмотрел на Сорчу. - Тебе нужно переодеться, - посоветовал он, не в силах больше выносить это мучительное счастье в ее глазах.

- Почему?… Ох. - Она заметила то место, где Матео терся своим мокрым лицом о ее плечо. - Ты в порядке?

- Ради бога, Сорча, - пробормотал он сквозь зубы.

Рико тут же пожалел о своей вспыльчивости и быстро обуздал свой гнев.

- Я не хотел грубить, - выдавил он, собрав все свое самообладание и прижимая племянника к плечу. - Все в порядке.

- Все в порядке, Рико. - Она сжала его руку. - Я понимаю.

Нет. Но, к счастью, она ушла, оставив Рико наедине с Матео, который ни черта не забыл. Он сделал еще одну попытку, указывая рукой туда, где, по его мнению, находился Сезар.

Глаза Матео были опущены, щеки покраснели.

- Я знаю, что ты сейчас чувствуешь, - сказал Рико мальчику.

Как и Матео, Рико был младшим братом будущего герцога. Ему тоже полагалось прожить прекрасную жизнь, чтобы не запятнать титул, который никогда не получит. Было еще простое братское соперничество.

Рико поднялся по парадной лестнице в спальню, которую переделали в игровую комнату для мальчиков, не думая о том, как блестяще Сезар выполнил свой долг, обзаведясь двумя умными и здоровыми детьми, прекрасным домом и потрясающей, добросердечной женой.

- Есть некоторые реальности, о которых не стоит плакать, - сообщил он Матео, когда они вошли в комнату. - Твой отец говорил мне об этом.

Сезар пришел его урезонить, возможно, потому, что устал от одиночного заключения своего товарища по играм.

«Разве тебя не бесит, что они даже не слушают?» - спросил Рико у Сезара в тот давний день.

«Конечно. Но злость ничего не изменит. С таким же успехом ты можешь принять это и подумать о чем-то другом».

Слова, по которым Рико научился жить.

- Я всегда буду слушать, если тебе нужно будет с кем-то поговорить, - сказал он племяннику, усаживаясь в кресло. - Но иногда ничего нельзя сделать, чтобы что-то изменить. Это суровый жизненный факт.

Матео перешел на всхлипывания.

- Может, нам почитать книгу? - Рико взял первую попавшуюся книжку с картинками. Она была двуязычной, с поездами, собаками и бананами, помеченными на английском и испанском языках.

Читая книгу, он намеренно понизил голос до невнятного гула. Голова мальчика на его груди становилась все тяжелее и тяжелее.

- Спасибо, - прошептала Сорча, заглянув в комнату.

Рико кивнул и отнес спящего мальчика в кроватку. Вошла няня.

- Когда Матео проснется, не говори ему, какой я предатель, - сказал он Сорче, спускаясь с ней по лестнице.

- Вообще-то, я собиралась пригласить тебя на ужин на этой неделе. Я хочу кое о чем с тобой поговорить. Мы можем пройти в кабинет Сезара? - нахмурилась Сорча.

Рико вздохнул.

- Если речь идет о моей повторной женитьбе, то мама передала твои опасения.

- Я хотела поговорить о другом, - пробормотала Сорча, закрывая дверь и махнув рукой в сторону дивана. - И мое воображение может разыграться. Я ничего не сказала Сезару.

Она налила два стакана ирландского виски и принесла туда, где стоял Рико.

- Неужели? - растягивая слова, произнес Рико.

- Пожалуйста, не сердись на меня. Я знаю, что переступила черту, предложив твоей матери не настаивать на повторном браке, но я забочусь обо всех вас. - Она сидела упершись локтями в бедра, наклонившись вперед и сцепив руки.

- Сорча, - как можно более спокойно произнес Рико. - Я в порядке. - И, прежде чем ему пришлось выдержать еще один полный мучительного сочувствия взгляд, добавил: - Если бы я был на твоем месте, я бы понял, почему ты думаешь, что это не так, но, честно говоря, ты должна перестать беспокоиться обо мне.

- Этого никогда не случится, - сказала Сорча уверенно. - Могут быть другие факторы, которые следует учитывать. Я чувствую себя такой лицемеркой.

- Почему?