Ведьмочка против мага

Читать «Ведьмочка против мага»

0

Анна Дант

Ведьмочка против мага

Глава 1

«– Это угроза?


– Конечно, нет. Угрожать – это совсем не в моём стиле. Скорее, это некий прогноз. В его точности я уверена.»

Из сети.

– Две щепотки календулы, щепотка чертополоха, пол ложки цветков самоцвета, три лепестка лаванды, – тихо бубнила я себе под нос, закидывая травы в котелок. Рядом раздался шорох, а затем и ехидный голос:


– А ты знала, что разговор с самой собой – первый признак шизофрении?


Я кинула хитрый взгляд на черного, огромного котяру с изумрудными глазами, и ответила:


– Шизофрения будет у Аглаи, если я ей не сварю лекарство от болей в голове. Угадай, кого она закинет в суп, перепутав с курицей?


Фамильяр совсем по-человечески вздохнул и понуро опустил голову:


– Злая ты у меня, хозяйка. Злая и вредная. Я к тебе с новостями, а ты…


– Лаки, не вредничай, – я помешала отвар и выключила горелку. Вытерев руки об фартук, повернулась к коту. – Рассказывай, что узнал.


Лаки потянулся и широко зевнул, свернув язычок в трубочку:


– Сегодня в гости приезжал герцог Остин. Они с твоим отцом заперлись в кабинете и долго о чём-то беседовали.


– И ты даже своё мохнатое ушко не засунул в кабинет? – удивлённо спросила я.


Кот зашипел, а шерсть встала дыбом:


– Ты за кого меня принимаешь! Да что бы я! Потомственный фамильяр в пятом поколении! Сам Себастьян Фон Арчибальд! И подслушивал чужие разговоры? – Лаки выпустил когти, но, наткнулся на мой смеющийся взгляд, раздражённо махнул хвостом. – Защита сильная стояла от прослушки. Видимо герцог постарался.


– Скорее всего. Папины прослушки ты ломаешь за пару минут, – констатировала факт, задумываясь, что же понадобилось герцогу, магу королевской гвардии, от простого графа. Я повернулась к Лаки и хотела было расспросить, что же произошло дальше, но меня прервал голос мамы:


– Эми, поднимись наверх. У твоего отца к тебе серьёзный разговор.


Я со вздохом окинула взглядом лабораторию, проверяя всё ли на местах, и двинулась к двери.


– А я?! Меня забыла! Вот же вредная ведьма! – с возмущением выпалил Лаки.


Я усмехнулась:


– Ну, я же ведьма, мне на роду написано быть вредной. И мстительной. Так что, ножками, Лаки, ножками. А точнее, лапками.


Я постучала в дверь и вошла в кабинет.


– Ах, Эми. Проходи, дорогая, – папа отложил документы на край стола и посмотрел на меня. Мама сидела в кресле, скрестив руки на груди, и сердито зыркнула на папу.


Я чинно уселась на софу и, всем своим видом выражая почтение, устремила взор на папу.


– Прелесть, а не дочь, – цокнул папа. – Жаль, что такое счастье бывает редко.


Я укоризненно посмотрела на мужчину, но промолчала. Я же хорошая и воспитанная дочь, правильно?


– Дочь, тебе уже двадцать лет. Самый подходящий возраст для вступления в брак. И не спорь! – папа поднял руку вверх, пресекая мои попытки оспорить сей факт. – Всё решено, милая. Через неделю состоится твоя помолвка с герцогом Джеймсом Остином. Очень хороший мальчик, дорогая. И сильный маг к тому же. Из вас получится блестящая пара.


Я перевела растерянный взгляд на маму, она раздражённо выдохнула, но заметив мой взгляд, ободряюще подмигнула. Ага, значит мамочка на моей стороне.


– Так что, Эми, через неделю ты отбываешь в поместье Остинов для более близкого знакомства с женихом. На этом всё, можешь идти.


На этих словах папа потерял ко мне интерес и вновь пододвинул документы, углубляясь в чтение. Я молча вышла из кабинета и направилась в свою комнату, чтоб осознать услышанное. А точнее подумать, как избежать скорого брака.


В нашем мире уже не одну тысячу лет идёт негласная война между магами и ведьмами. Нет, не кровавая, с тотальным уничтожением одного из видов магии. У любого мага есть мечта – жениться на сильной ведьме, тем самым повышая уровень своей магии, заряжаясь от жены, как от аккумулятора. Но не так всё просто. Ведьмы – народ очень своевольный, менять шабаши, ночные полёты на метле и варку зелий на какого-то ненужного мага, не хотят. Чем сильнее ведьма, тем сильнее её желание остаться свободной. Моя мама сначала изводила папу, откровенно портя его жизнь. А после свадьбы сбегала три раза. Собственно, сбежала бы ещё раз, но не успела. Забеременела мной. Как вы понимаете – мама сильная ведьма, а у папы рано появилась седина и периодически дёргается глаз. Мама безумно любит папу, но простить его не может даже спустя двадцать один год, доставляя ему проблемы. Незамужних, сильных ведьм с каждым годом становится всё меньше, а шабаш – скучнее. Полёты на метле за последние пять лет заметно поредели. Боятся ведьмочки, что их сорвут с метлы магией воздуха и уронят в распахнутые объятья мага. Случаи уже были, да. Как и свадьбы, спустя несколько месяцев.


Я села на край кровати, погладив Лаки. Фамильяр покосился на меня и спросил:


– Ну что там произошло, Эми?


– Беда, Лаки, – растерянно прошептала я. – Замуж меня выдают. За того самого герцога, Джеймса Остина.


– Беда? Вот глупая ведьма! С ума сошла? – кошак вскочил и зашипел на меня. – К тебе племянник короля сватается, а ты нос воротишь!


– Лаки! – я ахнула. – Лаки, я не хочу замуж! Это же всё! Конец жизни! Да я же в поместье сидеть годами буду, выбираясь только на эти глупые балы, которые устраивают в высшем свете.


– Эми, тебе напомнить, что ты тоже относишься к высшему свету? Кстати, твоя мать тоже даёт балы как минимум два раза в год. И если ты их не посещаешь, отсиживаясь в лаборатории, то это не значит, что их нет.


– Вообще-то, смею тебе напомнить, что ты мой фамильяр, зараза бесчувственная! – я раздражённо вздохнула и ткнула пальцем в пушистый бок.


– Хорошо, – Лаки сел и серьёзно посмотрел на меня. – Что ты собираешься делать? Избавляться от мага?


Я встала и направилась к окну:


– Не знаю, миленький. То, что я не хочу замуж как минимум ближайшие лет пять – факт. Но что делать с герцогом? Королевский племянник это не третий маг в отряде против нежити.


Кот вздохнул, лёг на кровать, положив мордочку на лапы, и прикрыл глаза:


– Сначала стоит познакомиться с магом. После у тебя будет целый месяц найти способ сорвать свадебный обряд. В любом случае мама поможет. Она в этих делах опытная.


– Она замужем за папой, так себе опыт, – хмуро напомнила я фамильяру.


– Глупая ты ведьма, Эми. Мари влюбилась в Джордана практически сразу же. Лишь гордость и ведьмино упрямство заставляло её бежать от твоего отца. Так что, её опыт будет тебе полезен.


– Лакии, – с чувством позвала я кота. – Моя бабка прокляла бы тебя и поставила крест на карьере фамильяра. Ты должен поддерживать ведьму во всём, чего бы она, то есть я, не захотела. А я хочу избавиться от мага!


– Хорошо, – пробурчал кот, вспоминая свои "трудовые инструкции". – Я помогу тебе. Но посоветуйся для начала с Мари.