Академия стражников огня

Читать «Академия стражников огня»

0

Елена Рейн

Академия стражников огня

Глава 1

Москва

7 января

– Ну что, ушла пораньше?! – весело проговорила Ольга, хирург второй категории, коллега и подруга.

– Угу. Решила сэкономить на проезде и переночевать здесь, заодно и Рождество отметить, – ответила, посматривая в окно. Раннее утро. Рассвет. Белым-бело. Метель танцевала свой потрясающий танец, заметая все вокруг. Красиво и завораживающе. Еще все спали, а мы не ложились. Две срочные операции. Притом такие, что эмоционально до сих пор еще там… в операционной.

Господи, да как тут мужика найдешь? Дома почти не бываешь. Я даже с закрытыми глазами знаю, где находится ванная комната и спальня. Все! До кухни давно не доходила. Вероятно, и не дойду. Если только все косяки снесу, а у меня их прилично. Да и что туда идти? В холодильнике мышь повесилась, и все заросло пылью.

Кстати, о пыли… Мама обещала приехать.

Сердце на секунду остановилось. Забыла, как дышать.

Когда она планировала?

Напрягла память и вспомнила, что в субботу. Да, еще есть время. Уф-ф-ф…

Сегодня четверг. Нет, уже пятница. Приду и займусь уборкой, а то опять услышу о своей личной жизни много чего интересного, особенно про то, что мужчины любят… и не любят. Когда я приползаю уставшая, мне, конечно, на это плевать, но маме не объяснишь. Тогда пойдут примеры, сравнения. Вот зачем мне это все?!

Да какие мужчины, когда спать некогда?! Хотя… временного привести на ужин не помешало бы. Если только первоклассного актера, чтобы вот достал родную женщину до печенок, а мы потом плакали вместе, закусывая водку холодцом, сто раз повторяя, что и не нужно такого «счастья». И вроде как у меня появится время… чтобы его найти или подготовиться к новому потоку упреков, обид, претензий и нравоучений.

Но… мама у меня не пьет, да и я. Не потому, что давление, не могу или еще куча отговорок, а потому что в любой момент могут вызвать. А в нашем милом городе хирургов раз-два и обчелся. Так что вот не пью, не гуляю. СПЛЮ, если получается.

И вот так за тридцать перевалило. Ужас-с-с… А в душе двадцать.

Посмотрела на Ольгу и вдруг сказала:

– Слушай, а давай куда-нибудь сходим? Так… развеяться.

Она с прищуром посмотрела на меня и заявила:

– Да не вопрос! Как только договоришься с моим мужем. Он мечтает отправить меня в декретный отпуск, потому как мои внезапные вызовы на работу у него уже… – она задумалась, прикидывая, куда там этот уровень уже поднялся или опустился, и с печалью сообщила – в печенках.

«Есть куда подниматься! Можно и спросить…»

– Да уж… придется без тебя.

– А куда хотела?

– Не знаю, – устало проговорила, откидывая этот вариант как неприемлемый, и призналась: – Ко мне мама приезжает.

Смех прогремел на весь коридор. Ольга не смеялась, а ржала как лошадка. С каким-то хрипом. Ненормальным. Ей нужно предложить к Сан Санычу заглянуть. Он на втором этаже принимает. Тоже посмеяться любит, когда диагнозы ставит, чтобы поддержать. Покачала головой, пытаясь спрятать улыбку. Уже пожалела, что сказала. Блин, вот зачем?

– Утро если что… – напомнила ей на всякий случай, а то вдруг не поняла.

– Ты про мужика лишь вспоминаешь, когда мама приезжает. Даже не удивила. Может, тебе Колюнчика отправить? Он веселый и…

«До неприличия пошлый… Моя мама сразу же начнет искать в нем проблему и пытаться прочистить мозги. А парень только вошел во вкус разгульной жизни. Пусть там остается…»

– Обойдусь. И… не хочу я его найти! – не удержалась я от своей любимой отмазки. Уже надоело. Конечно, я не урод, но и не красавица. Даже рядом не стояла. И сколько помню себя: либо училась, либо работала, а бывало и спала. Пчелка.

– А может маме твоей найти, чтобы тебя не дергала?

– Конечно, – поддержала мысль, стараясь не засмеяться, – а папа потом его и тебя в изолятор за креативную идею. Но ты не переживай, я тебе по блату ежедневно буду зеленый чай в термосе таскать и про сушки не забуду. С маком, все как ты любишь.

Да, папа у меня начальник тюрьмы, мама психолог. В общем, когда я мечтала, как все, выйти замуж, им никто не нравился, а теперь, наверное, даже моему пропитому соседу будут рады, считая, что если мне его немного взять в руки, то будет идеальным мужем. Ведь руки золотые, а с моим характером и занятостью больше ничего не нужно.

Но это так… мысли вслух. Честно говоря, надеялась, что это моя бурная фантазия. Хотя непонятно, зачем мне постоянно кого-то подыскивают? Навряд ли найдут. Уже раз прошла этот путь, теперь точно любой их вариант заочно буду откидывать в сторону.

– Слушай, а что Пашка?

«Пашка-суралмашка-изменяшка. Козлина еще тот. Точнее, я, олениха рогатая…» – речь идет о моем бывшем мужчине. Подлец и скотина, если выразиться конкретно и по делу. Папин с мамой протеже. Жили вместе пять лет, копили на квартиру. Все он говорил, что нужно пожить для себя, дети подождут, лучше по странам полетать. Оказалось: у него есть трехлетний сын от проводницы, и еще вторая гражданская жена на сносях. Стоит отметить, убалтывать он мог. Соловей. И ведь верила, пока девочка не пришла с огромным животом, утверждая, что я забираю ее счастье. А позже и проводница позвонила, попросила денег в виде компенсации, что она ни на что не претендует.

И вот так закончилась моя семейная жизнь. Что смешно и противно – я даже не поняла, когда упустила момент. Вечно на работе, на вызовах. А он понимающий безработный и такой заботливый. Казалось – он ценит и любит. Но… все не так.

– А что Пашка? – уточнила, чтобы случайно не выйти за рамки ее вопроса.

– Нравится ему семейная жизнь без тебя? Женился на своей девочке?

– Не знаю.

– А я знаю! – гордо заговорила она. – Не женат, а на суде заявил, что ребенок не его. Кстати, вот недавно произошло. К тебе случайно не просился?

Скривилась. Да уж. Понятно, почему вчера его пропущенный увидела. Жить негде. Действительно, не соскучился же.

Послышались шаги. Бежала медсестра. На лице волнение, в глазах ужас.

– Что-то случилось, – со вздохом буркнула Ольга.

– Операция…

Милая и невероятно добрая Иришка, которая работала у нас год, отдышалась и выдала:

– Там… девушка! Она… она…

– В приемной?

Кисаева кивнула и поторопилась по коридору. Притом она успевала при этом нам кричать:

– Я такого не видела! Никогда! Ее словно проткнули стрелами. Там столько наконечников…

Повернулась и посмотрела на Сидорину Ольгу. Она на меня. Не думали, что у Иришки такая бурная фантазия. Не выспалась – однозначно.

– Нет, честное слово, – будто прочитала наши мысли. – У нее все тело в них… – она задыхалась от своих эмоций. – И одежда странная… с карнавала.

Прикинула, что вроде как Новый год прошел, и пробубнила:

– Может, она до сих пор отмечала?

– Ага… неделю, – Ольга бежала рядом, успевая тыкать пальцами в экран телефона.