Торианская империя. Судьба правит галактикой. Часть 1

Читать «Торианская империя. Судьба правит галактикой. Часть 1»

5

Иван Дубровин

Торианская империя. Книга 1. Судьба правит галактикой. Часть 1

Глава 1. Спасательная капсула


Бесшумно, словно тень, космический корабль «Дуга Сагтара», предназначенный для перевозки курьерских грузов, скользил в открытом космосе. На мостике, в кресле управления кораблём, сидел андроид, выполняющий функции пилота, и контролировал параметры полёта. Освещение мостика было на минимуме, поэтому редкие металлические части андроида лишь слегка поблёскивали при свете мониторов и мигающих на панелях лампочек. Казалось, «пилот» застыл. Вдруг справа, на панели сканера, загорелась синяя сигнальная лампа, а на мостике прозвучал характерный звук, указывающий на приём внешнего сигнала. Андроид тут же «ожил», повернулся в сторону панели и начал производить какие-то манипуляции с панелью управления. На мониторе один за другим начали пробегать различные текстовые сообщения с запросами и ответами — в зависимости от того, что нужно было андроиду от системы. Получив на свой запрос всю требуемую информацию, андроид повернулся к пульту управления и послал кораблю сигнал на снижение гиперскорости. На мостике и по всем корабельным постам начал включаться яркий свет и повсюду стали оживать панели с голографическими мониторами.

В техническом отсеке, двумя палубами ниже, где были расположены корабельные стазисные камеры, у одной из них автоматически включилась система, отвечающая за вывод из стазиса. В этой камере, за толстым непробиваемым стеклом, в одной из капсул находилось существо гуманоидного вида. Гуманоид выглядел, по галактическим меркам, вполне обычно и имел характерные лобовые наросты, встречающиеся у большинства известных в галактике рас. Это был представитель птолеанской расы, и звали его Роган. На корабле он занимал должность первого помощника капитана. Дроид-медик, обслуживающий данный отсек, вытащил капсулу из основной камеры и с помощью гравитационного манипулятора привёл её в горизонтальное положение, повесив капсулу в воздухе над палубой. Внезапно капсула начала «оживать», и на мониторе возле головы гуманоида начали появляться сигналы, показывающие жизненную активность. Лежащий в капсуле гуманоид задышал и уже пытался открыть глаза. Белый газ, находящийся внутри капсулы, начал рассеиваться, и капсула раскрылась. Под капсулой из палубы выдвинулся медицинский стол, на который она и была осторожно уложена манипулятором. На столе замигали разноцветные лампочки, и внезапно капсула начала распадаться на мелкие частицы, превращаться в какую-то вязкую жидкость и струями стекать в маленькие прорези на столе. В результате гуманоид, который уже дышал и открыл глаза, оказался на медицинским столе. Справа от стола выскользнул очередной медицинский манипулятор, который держал устройство для инъекций. Устройство приблизилось к шее гуманоида и произвело ввод какой-то жидкости. Роган почувствовал облегчение и начал пробовать подняться со стола. Когда в результате очередной попытки ему это удалось, он, неуверенно сделав шаг, потом другой, пошатываясь, направился в сторону небольшого помещения, который оказался душевой кабиной и одновременно устройством, помогающим перенести процесс пробуждения после глубокого сна в стазисной камере. Окончив процедуры, Роган покинул душевую кабинку и снял с вешалки репликатора уже заранее приготовленную системой корабельную форму. Он был жутко голоден, но есть пока было нельзя. В течение пары ближайших часов можно было только принимать специальную жидкость. Роган оделся и, подойдя к серому торчащему из стены пищевому репликатору, с помощью панели ввода реплицировал небольшую бутылочку с мутной жижей — тем самым пойлом, которое нужно было пить вместо еды. Отхлебнув несколько глотков, он направился в сторону мостика управления кораблём, что находился двумя палубами выше. Дойдя до палубного лифта, у самого входа он отхлебнул из бутылки ещё немного мутной жижи и вошёл внутрь. Почувствовав дополнительный прилив сил, Роган чуть окрепшим голосом произнёс:

— Палуба один.

Дверь лифта закрылась и спустя пару секунд открылась снова, но уже двумя палубами выше — там, куда и направлялся первый помощник Роган. Он вышел из лифта и, слегка пошатываясь, но уже заметно более стабильной, чем пять минут назад, походкой, направился к автоматической двери ведущей на капитанский мостик. Остановившись перед ней, он ввёл свой личный код на панели управления. Дверь не открылась — видимо, он перепутал символы. Качнув досадливо головой, Роган повторил попытку, люк отъехал в сторону и скрылся в переборке корабля, открыв проход. Роган вошёл на мостик. Дежурный андроид, услышав что кто-то входит на вверенный ему корабельный мостик, повернулся и, увидев Рогана, поприветствовал его.

— Доброго времени, господин!

— И тебе! — ответил Роган и буквально ввалился в своё кресло. — Что случилось? — спросил. — Почему ты меня разбудил? Мы уже подлетаем?

— Нет, — ответил андроид и пояснил. — У нас возникла чрезвычайная ситуация: сенсоры корабля поймали сигнал бедствия и наша автоматическая система отправила ответ на этот сигнал.

— И что? — переспросил Роган. — Ты сам не мог решить эту проблему? Разве помимо нас в этом секторе нет других кораблей, способных ответить на этот сигнал?

— На данный момент — нет! — ответил андроид. — Но причина вовсе не в этом.

— А в чём тогда? — Роган отхлебнул ещё глоток из бутылки.

Андроид повернулся к своему пульту управления и перенаправил полученные данные по сигналу на монитор старшего помощника. Роган, получив эти данные, уставился в монитор и начал читать. Дочитав до конца, он буркнул себе под нос что-то вроде: «Капитану это не понравится» — и, повернувшись к дроиду, спросил:

— Насколько нам придётся отклониться от первоначального маршрута?

Андроид произвёл вычисления и снова перевёл их на монитор старшего помощника. Тот поморщился и немного нервно бросил андроиду:

— Давай сейчас без этого… У меня и так голова болит, я только из стазиса вышел.

Андроид кивнул свой гуманойдноподобной головой и ответил:

— Отклонение от нашего маршрута составит семь с половиной световых лет и займёт двое стандартных галактических суток. Примерно столько же потребуется для возврата на прежний маршрут, если не случится чего-либо ещё, что может повлиять на наш полёт.

— А если мы проигнорируем этот сигнал и продолжим свой прежний маршрут? — спросил Роган.

— Восемь стандартных суток до точки назначения, — ответил андроид, — с учётом отклонения и последующего возврата на маршрут нам до места назначения потребуется лететь двенадцать стандартных галактических суток.

Роган поморщился и выдавил из себя:

— Уйти в стазис уже не выйдет и придётся двенадцать суток пялиться в потолок корабля пока не прилетим.

— Да, господин, — согласился андроид.

Возникла пауза. Роган обдумывал план своих действий. Наконец, видимо, что-то решив, он твёрдым тоном отдал приказ андроиду.

— Буди капитана, — приказал Роган. — Как только он придёт в себя, я сам ему всё доложу, и пусть он единолично принимает решение, что нам делать дальше.

Андроид повернулся к своему пульту и начал активацию стазисной камеры капитана. Роган утомлённо откинулся на спинку своего кресла и закрыл глаза. Он едва успел подумать о том, что теперь стоило бы немного вздремнуть, как услышал, что его зовёт андроид.

«Не судьба», — подумал Роган и, встрепенувшись, открыл глаза.

— Ну что, готово? — спросил