Человек из Преисподней. Джунгли

Читать «Человек из Преисподней. Джунгли»

0

Оформление обложки — Александр Смоляков

Рисунки – Сергей Балятинский


Человек из преисподней. Джунгли/ Денис Шабалов. – Пенза, 2020. – 609 с.

Тираж: 600 экз.


       УДК  821.161.1

       ББК  84(2)6


Денис Шабалов

Человек из преисподней. Джунгли


ПРОЛОГ



Человек очнулся разом. Будто вынырнул из черного омута на поверхность. Тяжелые удары стали о бетон еще не замерли вдалеке – а он уже был готов. Они снова упустили его, снова не смогли убить – хотя в этот раз подошли совсем уж близко. Но они уходили – а он был жив.

Он помнил последние часы до каждой секунды. И понимал, что эти воспоминания навсегда останутся с ним. Последние мгновения перед смертью – если повезло и сумел избежать – помнятся особенно четко. А он – сумел. Пуля прошла сквозь тело того, кто стоял впереди, сменила траекторию – и только чиркнула плечо, содрав кожу. Жив. И даже ранением это назовешь с натяжкой. Он был цел – и был готов двигаться дальше.

Он знал, что нужно торопиться. Они ушли – но скоро вернутся со второй порцией. А потом и с третьей, и с четвертой… Материала много, и они не остановятся, пока не заполнят яму до краев. Объект будет зачищен – полностью, под ноль. Весь его прошлый опыт говорил об этом. Масса работы. А работу они всегда выполняли тщательно.

Осторожно, стараясь не шуметь, человек столкнул с себя мертвое тело. Перевалился на бок, влажно хлюпнув натекшей уже лужей – липкой, холодной, – приподнялся, выглядывая за край. Лампы светили только по углам зала, их свет едва долетал сюда – и он не мог видеть окружающее в подробностях. Да и не хотел. Это лишь первые. В яму легла только первая партия. Но будет больше. Гораздо больше. Может даже и все.

Замысел не удался – но разве стоило всерьез ожидать успеха? Пусть эти люди и отозвались на его зов – но они не были бойцами, не были воинами. Они пошли за ним только потому, что он дал им надежду. Вся их жизнь протекала в мерзких, нечеловеческих условиях – и, обреченные, они не держались за нее. Не для чего было беречь.

Грамотное планирование всегда идет в два каскада. В три и более – если ты мастер своего дела. Так было и с объектом. Получится задуманное – хорошо. Нет – неприятно, но не критично. Настоящая цель лежала многими километрами глубже. Гексагон – лишь средство. Средство оттянуть наличные силы, снять с постов максимальное количество боевых единиц, уменьшить плотность противника до минимума. Хотя бы на короткий срок, необходимый для прохода. Времени не так много – и нужно торопиться.

Но сначала – последнее, самое важное. Дать знать, что он жив и продолжает выполнение задачи. Дать отчет о провале промежуточной задачи. Выйти в эфир и передать пакет данных, который ждали товарищи. Это не сложно – важно лишь успеть уйти с площади и добраться до ближайшего входа на Тропы. Тайник, где лежит все необходимое, не вскрыт. Передать информацию – и продолжить свой путь.

Джунгли – старый враг – снова звали и ждали его.


Глава 1. РУБИКОН 



«Вернувшись из далекого путешествия, ты уже никогда не будешь прежним»[1]. Эта фраза, сказанная волшебником хоббиту Бильбо, всегда волновала Серегу. Ведь и в самом деле… Довольно часто в книгах, что читал он на своем веку – да то же и в фильмах, – главный герой сотоварищи отправляется в дальний путь. Суровый батюшка-царь, желая сбросить годков, посылает своего дурака-сына за молодильными яблочками; хоббит Фолко Брендибек, повстречав в лесу бомжеватого гнома-проходимца, плетется за ним в дальний путь, влипая по дороге в самые разнообразные приключения; Элли, забежав в домик, чтобы спасти от надвигающегося урагана Тотошку, улетает к черту на рога в далекую незнакомую страну; а Данил Добрынин, начищая до блеска свой винторез, едет грабить чужую общину, желая обеспечить свою. Никто из них еще не знает, что дорога, начавшись далеко-далеко на периферии, приведет в самый центр разборок такого уровня, где от действий их будут зависеть судьбы множества людей, а может, и целого мира. Фолко, набравшись силенок и поднаторев, противостоит Вождю Олмеру, в попытках избавить Средиземье от засилья тысячелетних старпёров эльфов; Элли сменяет в Изумрудном Городе и его сателлитах государственный строй, сажая на трон справедливого и доброго Страшилу взамен обманщика Гудвина; Добрынин же уничтожает-таки Паука, заплатив при этом, правда, слишком уж высокую цену. Вполне естественно, что все пережитое оставляет свой отпечаток на герое, порой меняя его до неузнаваемости. Дальние горизонты не могут не оказать своего влияния.

Тишина и спокойствие галереи навевали философские мысли, и Серега, двигаясь в ядре обоймы, уже довольно долго эдак слегка лениво размышлял. Да, меняют, и этого не избежать. Но главное при этом – не потерять себя, не прогнуться под враждебные обстоятельства, не уступить врагу, в основных своих качествах оставаясь таким же, каким ты вышел из дома. И еще более важно – достичь цели, выполнить поставленную задачу. Упорство и работа. Именно это завещал отец и именно с таким настроем Серега и шел по его стопам.

Двигались шестой час. В рассеянном свете фонаря, бьющего в потолок, стальные ребра тюбинга, появляющиеся впереди и проплывающие мимо, казались ребрами гигантского животного – доисторического динозавра или огромной рыбы. Впечатление усиливала вода, пробившаяся кое-где меж стыков и капающая на пол. В основном это были редкие капли и они успевали высохнуть на бетоне, но нередко попадались и целые лужицы – иногда поблескивающие глянцем открытой воды, а иногда и покрытые тонкой корочкой наледи. В такие моменты дозиметры начинали пощелкивать, предупреждая о наличии трития – но эта радиация не могла за короткое время нанести урона здоровью и на нее просто не обращали внимания. Время от времени справа или слева выныривал темный провал ветвящегося коридора – в такие моменты туда сразу упиралось несколько стволов, и контроль передавался от бойца к бойцу до тех пор, пока дыра не исчезала во тьме за спинами тылового дозора. Шума от обоймы было немного – посапывание сервоприводов экзы, чуть слышное шуршание элементов снаряги, легкий звук множества шагов, тихие переговоры… Впрочем, это когда на марше. Если припрет – можно и минимизировать, превратившись в бесплотную тень. Тишина – залог здоровья.

Восемь километров долой, скоро Кольцо. Давно уже прошли и передовой блокпост, и дыру под потолком, где нашли таинственного деда… Впрочем, дыры не осталось и в помине – завалена железным ломом, забита стальной арматурой и забетонирована. Общине не нужны выходы из дебрей Тайных Троп в непосредственной близости от Дома.

Понятно, что это необходимость. Вот только… согласно записям Путеводителя – с некоторого момента именно так, с большой буквы, Серега и стал его называть – дыра была последней точкой выхода. Предпоследняя – триста сорок восьмой горизонт, четвертый километр западной транзитной, отходящий коридор на юг. Впрочем, тут уже недалеко осталось. Совсем скоро лестница, потом каких-то шесть километров на восток, затем коридор до первой комнаты – и где-то там дверь в подсобное помещение. Вход. И выход уже на триста сороковом, восемь горизонтов как корова языком. А восемь горизонтов – примерно неделя дороги. Правда, неизвестно еще, сколько тропою подниматься – но Серега все же надеялся, что в разы быстрее. Иначе какой смысл Тайными Тропами идти?..

Сказать откровенно,