Пламя его души

Читать «Пламя его души»

2

Пламя его души

Алекса Вулф

Пролог

          Я медленно приходила в себя. Звук падающих капель раздражал. Кап-кап... Да сколько уже можно?

         Затылок дико болел. С трудом повернула голову и разлепила веки: вокруг царил полумрак, неровные каменные стены были покрыты сочащейся зеленоватой влагой, которая и издавала этот противный звук.

           Низкий стон сорвался с моих губ. Где я?

          Последнее, что помнила, это звездное небо над головой, запах цветов и резкую боль, словно кто ударил по затылку чем-то тупым и тяжелым.

       Дернув руку, услышала металлический лязг. Цепи? Попробовала призвать силу, но магия молчала, будто кто-то перекрыл доступ к резерву.

     — Очнулась? — раздался хриплый мужской голос. Кажется, я его уже где-то слышала, но никак не могла разобрать, кем именно был говоривший. С трудом разглядела темную фигуру, облаченную в длинную мантию с натянутым почти до подбородка капюшоном.

       Мужчина вытащил из складок своей мантии небольшой кинжал, подсвеченный магией, и медленно приблизился, пробуждая во мне чувство животного страха...

Глава 1. Охота на дракона

     — Он смотрит? Скажи, что он не смотрит! — спросила с волнением, боясь поднять глаза на площадку.

     — Нет, не смотрит, — последовал спокойный ответ. — А, нет, стой. Не шевелись! Кажется, поворачивается в нашу сторону... Да, повернулся. Ох, он идет сюда!

       Сердце прыгнуло в пятки, и моментально стало трудно дышать. Ткнув подругу локтем в бок, показала путь к отступлению, но было поздно.

     — У вас все в порядке? — раздался самый прекрасный голос во всем белом свете. Я с трудом удержалась от мечтательного вздоха и медленно повернулась. На меня в упор смотрели зеленые глаза моего личного божества.

     — Д-да, гребень упал... —  махнула рукой в сторону, где был заранее припрятан нужный предмет. Подглядывать за тренировкой старшекурсников, прячась в кустах, и не озаботиться алиби? Нет, без подготовки в этом деле никак.

     — Что же вы не использовали поисковые чары? — заломив бровь, спросило божество.

     — З-забыла, — проговорила, мысленно костеря себя на чем свет стоит. Нужно было брать артефакт, который нельзя отследить магией!

     — Помочь? — спросили меня с легким снисхождением, протягивая руку, в которую я моментально вцепилась, как утопающий в свою последнюю надежду выбраться из воды.

       Теа каким-то образом уже успела подняться и даже отошла в сторону, оставив меня с предметом моих грез наедине. Люблю свою подругу!

       «Он меня заметил!» мысленно ликовала я, улыбаясь Дориану Катори, пятикурснику Королевской Академии.


       Наверное, стоит объяснить то, как я докатилась до подобных ухищрений. Дело в том, что я — первокурсница Королевской Академии, дочь аристократа и самая младшая в семье, избалованный комнатный цветок без шипов и колючек, — влюбилась.

       Случилось это на моем первом балу, где, согласно традициям, все аристократки, достигшие совершеннолетия, должны быть представлены Королю с Королевой.

       Конечно, я смотрела во все глаза, разглядывая молодых людей и их дам. Красивые лица, яркие драгоценности и слепящий свет, лившийся со всех сторон. Даже для меня, дочери не самого бедного аристократа, подобное великолепие было чем-то невероятным.

       Именно тогда я впервые увидела Дориана Катори, сына советника Его Величества. Зеленые глаза, скользившие по приглашенным гостям со скукой и равнодушием, моментально пронзили мое сердце. Больше для меня не существовало никого: ни дворян, ни самого Короля и Королевы. Едва удалось улучить момент, как я сразу разузнала, кем был мой таинственный зеленоглазый бог. А узнав, окончательно пропала.

       Потому что между нами была непреодолимая пропасть... Такому, как он, была уготована женитьба с девушкой из знати, приближенной ко двору, и все, что мне оставалось, это только грезить ночами о Дориане Катори, похитителе моего сердца.

       Все изменилось в тот день, когда я узнала, в какую Академию меня отправляют учиться.

       Королевская Академия, самая лучшая Академия нашей страны. Учиться в ней — огромная удача для любого жителя королевства. Но для меня ее ценность была совсем в другом: именно там учился Дориан Катори, и у меня появился шанс быть рядом с объектом моих тайных грез. Пусть издалека, исподволь, но я могла наблюдать за драконом, наслаждаться видом его великолепного сильного тела во время тренировок на площадке и надеяться на то, что когда-нибудь он заметит скромную девушку, молчаливой тенью преследующую его по пятам.

       Конечно, за время, проведенное в Академии, я успела навести об интересующем меня объекте нужные справки. И я знала, что после соревнований, что прошли в прошлом году, Дориан Катори вернулся сломленным, разбитым и поверженным. До меня дошли слухи о том, что его отвергла какая-то девушка (вот уж точно, слепая дурочка!).

       И я поняла, что это мой шанс. Я должна привлечь внимание Дориана до того, как он выпустится из Академии, иначе наши пути уже никогда не пересекутся вновь.


       Глядя в изумрудные глаза дракона, я боялась, что непослушное сердце выбьет ребра и весело поскачет в руки Дориана. «Бери меня, владей мной!» — кричало бы оно, радостно трепыхаясь в сильных драконьих руках.

     — Ты... — Дориан сделал паузу, терпеливо дожидаясь, пока я соображу представиться.

     — Милавэн Килидд, можно просто Миль, — сказала, глядя на дракона из-под опущенных ресниц.

     — Миль, — он тут же опробовал сокращенную версию моего имени. И я его не винила: никогда не любила свое имя и много раз спрашивала родителей, за какие такие прегрешения меня решили назвать подобным образом. Но, конечно, ответа мне никто так и не дал. — Мне кажется, я тебя где-то видел... Мы не могли встречаться раньше?

      — Возможно на балу Его Величества, — проговорила, чувствуя, как моя ладонь в руках Дориана от волнения начала потеть.

     — Возможно, — согласился дракон и тут же отпустил мои пальцы. От смущения готова была провалиться сквозь землю: неужели ему стало противно?

        Но ответ был гораздо прозаичнее — Дориан просто потерял ко мне всякий интерес. После того, как он помог выбраться из кустов, скользнув равнодушным взглядом по испачканному подолу платья, дракон повернулся и собрался уже покинуть площадку.

     — Б-благодарю за помощь, — проблеяла, пытаясь удержать внимание зеленых глаз, но все пошло прахом. Кивнув, он ответил без намека на желание продолжать знакомство:

     — Не забывай в следующий раз про поисковые чары, — и ушел, без сожаления оставив меня стоять у примятых кустарников в одиночестве.

     — Ледышка! — прошипела я, глядя на удалявшуюся широкую спину пятикурсника. — Ничего, посмотрим еще, кто кого...

       Теа ждала меня возле тропинки, ведущей в общежитие.

     — Ну что, удалось поговорить? — спросила подруга, выискивая ответ на свой вопрос в моих